Кастрация кроликов (стерилизация): для чего и как делается

Разведение кроликов при правильном подходе может стать бизнесом очень выгодным. Но, разумеется, только при условии хорошего ухода за животными. Владельцу мини-фермы нужно знать не только, как правильно кормить зверьков и проводить случку, но и, к примеру, то, как нужно делать кастрацию. Процедура эта во многих случаях считается необходимой и проводится в большинстве кролиководческих хозяйств.

Для чего нужно делать кастрацию

Кролики - животные очень активные и подвижные. Во время половой охоты самцы могут драться друг с другом, кусать себя и даже нападать на окружающие предметы. В результате портится их шкурка. Кастрация кроликов может полностью решить эту проблему.

кастрация кроликов

Также польза подобной операции заключается в следующем:

  • В быстром наборе веса. Поскольку кастрированные кролики ведут себя спокойно, мышечная масса и жир нарастают у них намного быстрее. При этом снижается (до 30 %) количество потребляемого корма. Ко всему прочему, и мясо у таких животных становится гораздо более нежным и вкусным.

  • В повышении чистоплотности зверьков. Кролики прекращают метить территорию, не оставляют где попало «катышки».

  • В улучшении внешнего вида шкурки. Мех у кастрированных становится гладким и чистым, не сваливается.

  • В повышении у животного иммунитета. После кастрации кролики меньше болеют, а продолжительность их жизни увеличивается (что немаловажно в особенности для декоративных пород).

В каком возрасте проводят операцию

Делать кастрацию можно не всем кроликам. Животным старше шести лет она полностью противопоказана. В результате кастрации старый кролик может даже умереть. Не рекомендуется делать эту операцию и животным старше 4 лет.

В мошонку семенники у молодых зверьков мелких пород (бабочка, калифорнийский) опускаются в 3-4 месяца, у крупных (кролики великаны белые и серые, фландры) - в 4.5-5 мес. Именно это время и считается оптимальным для кастрации. Большинство кролиководов полагает, что позднее эту операцию проводить даже и нецелесообразно. Животных старше двух лет перед кастрацией положено обследовать на наличие заболевания сердечно-сосудистой системы. Операцию таким кроликам обычно делают только в лечебных целях. К примеру, при возникновении таких проблем со здоровьем, как водянка, мошоночная грыжа, варикозное расширение вен и т. д.

кролики великаны

Способы кастрации кроликов в домашних условиях

Выполняться операция по удалению семенников может по двум основным технологиям:

  • открытым способом;

  • закрытым.

Первую методику чаще всего применяют к молодым животным. Зрелым кроликам кастрацию лучше делать закрытым способом.

Подготовительные мероприятия

За 12 часов до проведения операции кролика нужно прекратить кормить. В противном случае после кастрации у животного может выпасть кишечник. Допускается положить в клетку к кролику немного травы или сена. Воду в поилке стоит оставить. Перед самой кастрацией клетку следует тщательно продезинфицировать с использование специальных препаратов или же просто средства "Белизна" и заменить подстилку.

Собственно сама кастрация кроликов выполняется с использованием:

  • прочной толстой нити;

  • спирта;

  • салфетки или кусочка ваты;

  • 5 % настойки йода;

  • скальпеля, ножниц и специальной присыпки (для открытого метода).

стоимость стерилизации

На руки нужно надеть новые резиновые перчатки. Нить, ножницы и скальпель перед кастрацией следует на несколько минут поместить в спирт.

Проведение операции открытым способом

Кастрация кроликов — процедура относительно несложная. Но выполнять ее лучше всего с помощником, который будет держать животное. Если знакомого, согласного посодействовать при проведении операции, не найдется, допускается использовать и подручные средства. Это могут быть, к примеру, бидон или старый сапог. Животное нужно поместить в них головой вниз так, чтобы ноги и место проведения манипуляций остались снаружи. Но конечно же, делать это нужно осторожно (у кроликов очень чувствительный нос и слабые шейные позвонки).

Наркоз при выполнении операции в домашних условиях обычно не применяют. Но, если делать все быстро и острожно, боли кролик практически не почувствует. В любом случае характерного визга и особых попыток вырваться не будет. Дело в том, что болевой порог у этих животных довольно-таки низкий.

 способы кастрации кроликов

Собственно сама кастрация кроликов открытым способом проводиться так:

  • Семенник аккуратно вытаскивают наружу (кролики умеют их втягивать).

  • Смазывают его иодовой настойкой.

  • Быстрым движением рассекают кожу в продольном направлении.

  • Вынимают семенник наружу.

  • Связку и сосудистый пучок перевязывают продезинфицированной нитью (на три узла).

  • Обрезают связку и пучок выше нити ножницами.

  • Заправляют остаток связки и пучка обратно в мошонку.

Иногда кастрацию открытым способом делают и немного по-другому. В данном случае сосудистый узел и связку перекручивают в несколько витков (около 10). Далее крепко придерживая правой рукой скрутку, левой резко отрывают семенник. Этот способ позволяет сделать кастрацию быстрее. Однако опытные фермеры советуют семенники все же перевязывать. В данном случае после операции снижается риск возникновения нежелательных кровотечений.

кастрация на дому

Кастрация закрытым способом

В этом случае скальпель не используется. Кролика нужно держать вертикально, головой вверх. При таком положении тела втянутые семенники опускаются в мошонку. Если животное сильно напугано и этого не происходит, его следует просто слегка потрясти в расслабленном состоянии.

Производится кастрация кроликов закрытым способом по очень простой технологии. Тем, кто боится крови, стоит использовать именно эту методику. Опустившиеся семенники вместе с мошонкой в данном случае просто оттягивают в сторону горизонтально и туго перевязывают проспиртованной нитью (до хруста семенных канатиков). После этого место манипуляций смазывают йодом. Далее животное выпускают в клетку. Примерно через 3-6 суток перевязанные семенники отсыхают и отпадают сами.

кастрация кроликов закрытым способом

Уход после операции

По описанным выше технологиям можно делать операцию животным любых пород. Именно так кастрируются кролики великаны, рексы, фландры, шишиллы и т. д. После проведения процедуры удаления семенников животному нужно, конечно же, обеспечить надлежащий уход. В клетку к кастрированному кролику обязательно следует поставить еду (немного поменьше, чем обычно). Далее в течение нескольких дней за животным нужно наблюдать. Чаще всего никаких негативных последствий операция по кастрации у кроликов не вызывает. Уже примерно на 2-3 день животное отходит от стресса и начинает вести себя обычным образом.

В случае же появления каких-либо осложнений — выпадения петель кишечника, сальника и т. д. — следует вызвать ветеринара. Если операция проводилась открытым методом, ранки нужно осматривать дважды в день. Иногда случается так, что кролик после кастрации сам их повреждает (расчесывает или кусает). Если подобные попытки будут замечены, ранки стоит обработать перекисью водорода, а на само животное надеть пластиковый воротник. Еще одна проблема, которая может возникнуть после кастрации — это нарушение микрофлоры кишечника. Если такое случится, зверька нужно полечить ацидофилином.

Стоимость стерилизации кролика

Как можно было заметить, процедура по удалению семенников у кроликов относительно проста. Большинство фермеров проводят ее самостоятельно. Однако неопытным кролиководам кастрацию животных все же лучше обратиться к ветеринару. В этом случае фермеру представится возможность понаблюдать за действиями специалиста. Получив наглядный опыт и соответствующие рекомендации, в дальнейшем подобные операции он уже сможет проводить своими руками.

кролик после кастрации

Стоит кастрация на дому не слишком дорого — порядка 500 р. за саму процедуру и еще 500 р. за выезд ветеринара в дневное время. Длится эта несложная и практически безопасная операция всего около 5-10 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.