Ушканьи острова: описание, история, флора и фауна

Ушканьи острова - одно из самых красивых мест в Бурятии. Они расположены примерно посередине озера Байкал, в 7 км на запад от полуострова Святой Нос. Эти острова занесены в реестр памятников природы, государство следит за охраной их уникальной природы.

ушканьи острова

Географические особенности

Географы поясняют, что архипелаг является вершинами подводного хребта, носящего название Академический.

Суммарная площадь островов Ушканского архипелага составляет 10 км2. Всего островов четыре: Большой, Круглый, Тонкий, Долгий. Как нетрудно догадаться, названиями своими острова обязаны формам.

Название

Интересно происхождение наименования "Ушканьи острова". Филологи свидетельствуют, что словом "ушкан" жители Сибири когда-то величали зайцев. Однако на островах архипелага посреди Байкала зайцев не было никогда. Но, как выяснилось, обычные зайцы никакого отношения к Ушканьим островам не имеют.

Это название пришло с северных краев. Поморы, проживающие на берегах Белого моря, называют морскими зайцами тюленей. А их в Байкале превеликое множество. Русские выходцы с Севера, посетившие впервые Байкал, увидели нерпу - байкальского тюленя. Так и прилепилось к нерпе это прозвище - "ушкан", хотя сколько-нибудь выдающимися ушами этот зверь похвастаться не может. А острова, на которые тюлени забираются, чтобы погреться на солнце и отдохнуть, окрестили Заячьими. Именно такое название носит архипелаг на карте исследователя Семена Ремезова 1701 года. Впоследствии название "Заячьи" переделали на местный лад, и острова стали именоваться Ушканьими. Это название попало в официальную литературу, географические атласы и карты.

Тюлени

А что же стало с тюленями? Не коснулись ли перемены и их? Как это ни странно, популяция живет и процветает и ныне. Более того - Ушканьи острова на Байкале охраняются государством.

ушканий остров байкал

Тюленей здесь, как и в старину, водится немало. Они неотъемлемая часть истории Ушканьих островов, а все, кто посещает эти удивительные места, имеют возможность лицезреть (ну, и снимать на камеру, конечно) их симпатичные мордочки и переливающиеся на солнце толстенькие тушки.

Больше всего тюленей обитает на острове Тонком. По оценкам биологов, численность популяции колеблется в районе 2000 голов.

Острова архипелага

Остров Большой Ушканий возвышается, словно гора, над уровнем воды более чем на 200 метров. Его протяженность - 5 километров в длину и 3 в ширину. Большой остров знаменит своими уникальными тремя пещерами, которые расположены на северо-восточном побережье у подножия известняковых скал. В этих пещерах археологи обнаружили следы стоянок человека новокаменного века, возраст которых составляет примерно 4-5 тысяч лет. Первозданный хвойный лес, в котором растут высокие лиственницы и сосны, покрывает почти весь Большой Ушканий остров. Байкал насыщает почву влагой, достаточной для произрастания настоящих исполинов.

остров большой ушканий

Остальные три островка имеют не такие внушительные габариты. Они поднимаются над уровнем байкальских вод всего на 20-22 метра.

Флора

Чистейший воздух и плодородные почвы всегда приносят отличные плоды. Ушканьи острова славятся красивейшей природой. Под высокими деревьями простираются заросли даурского рододендрона. Этот кустарник весной покрывается множеством ярко-фиолетовых цветов. Обрывистые берега островов покрыты необычной морской капустой, которая бурно цветет, начиная с июня. Скалы стали замечательной почвой для бурых лишайников, распространившихся почти по всему архипелагу.

ушканий остров байкал

Некоторым видам произрастающих здесь растений присущи уникальные особенности. На Большом острове растет даурская лиственница, которая имеет бутылкообразное утолщение коры на нижней части ствола. Уникальным растением, которого нет больше нигде в мире, является ушканья береза, покрытая корой черного цвета. Ее листья тоже необычны - с острозубчатыми краями. Кроны некоторых местных деревьев имеют флагообразную форму.

Животный мир

Ушканьи острова отрезаны от большого мира водами древнего озера, и эта изолированность не могла не сказаться и на фауне. Одно из самых примечательных здешних явлений - муравейники.

ушканьи острова на байкале

По количеству муравейников с Ушканьим Большим островом не сможет сравниться ни один другой уголок России, да и в мире настолько высокая плотность встречается очень редко. На одном гектаре поверхности располагается около двух десятков муравьиных поселений.

Туризм

Если вас манит волшебный мир Ушканьих островов и вы решились на поездку - готовьтесь к трудностям. Попасть в эти места не так-то просто. Для поездки необходимо разрешение от местной администрации.

И тем не менее в год сюда приезжает около 150 посетителей, причем не только в летнюю пору, когда леса поражают пышностью, а воды Байкала прозрачны настолько, что можно разглядеть дно.

ушканьи острова на байкале

Зимой озеро замерзает, по льду можно проехать до островов. Делать это нужно обязательно с проводником, чтобы не попасть в полынью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.