Покраска деревянных изделий: технология, инструменты, виды лакокрасочных изделий

Практически все деревянные поверхности и предметы интерьера нуждаются в окрашивании. С одной стороны, это помогает защитить их от губительного внешнего воздействия, а с другой, создает необходимый декоративный эффект. На первый взгляд может показаться, что в этом процессе нет нечего сложного, и справиться с поставленной задачей сможет любой желающий. Но не стоит забывать, что от того, насколько качественно будет выполнена покраска деревянных изделий, зависит не только внешний вид, но и продолжительность службы данных предметов. Именно поэтому еще задолго до начала работ следует изучить все нюансы и тонкости процедуры, определиться с выбором покрытия и рассмотреть технологию окрашивания древесины. В данной статье мы подробно разберем каждый этап, начиная от выбора инструмента и заканчивая нанесением краски.

Характеристики красок для работ с древесиной

Краска для работ по дереву бывает трех видов: на масляной, алкидной и акриловой основе. Выбирая подходящий вариант, необходимо принимать во внимание породу покрываемой древесины, условия, а также климат, в котором будет эксплуатироваться изделие.

Например, акриловая краска может использоваться на любых породах дерева за исключением сортов с повышенным содержанием смолы. В качестве основы выступает вода, благодаря чему состав не издает неприятного запаха, быстро сохнет и считается экологически чистым отделочным материалом. Акриловая краска не закупоривает поры дерева, позволяя ему сохранять природные дышащие свойства. Покрытие очень легко наносится, устойчиво к воздействию влаги и низкой температуры, а также способно сохранять насыщенный цвет в течение долгого времени.

покраска деревянных изделий

Покраска деревянных изделий алкидными составами позволяет надежно защитить древесину от губительного воздействия влаги. Это лакокрасочное средство характеризуется отличной морозоустойчивостью и доступной стоимостью. Находящиеся в составе материала компоненты образуют защитную пленку, отталкивающую воду. Но алкидные краски не способны глубоко проникать в структуру древесины, из-за чего покрытие получается весьма недолговечным.

Масляные составы изготавливаются на основе олифы, поэтому имеют резкий запах и довольно токсичны. Такие краски отличаются повышенной износоустойчивостью, насыщенностью цвета и способностью выдерживать резкие скачки температуры. Работать с этим материалом довольно сложно, так как на поверхности часто образуются потеки. Тем не менее покраска деревянных изделий, изготовленных из смолянистой древесины, чаще всего осуществляется именно этим средством.

Эмаль

Состав этого материала характеризуется повышенным содержанием пленкообразующих компонентов, выполняющих защитные функции. Это позволяет использовать эмаль даже для наружных работ. Следует отметить, что данное покрытие имеет исключительно белый цвет. При необходимости используются концентрированные красители, которые добавляются уже в саму эмаль. Белая основа не позволяет получить яркие оттенки, поэтому итоговые цвета значительно бледнее тонов, указанных в палитре красителя. В отличие от водоэмульсионных красок, эмали обладают сильным неприятным запахом и требуют регулярного проветривания окрашиваемых помещений.

белая краска для дерева
Также следует учитывать тот факт, что белая краска для дерева не способна скрыть структуру основы, поэтому может применяться только на ровных поверхностях, не имеющих темных дефектов. В некоторых случаях изъяны приходится выравнивать при помощи шпаклевки.

Что еще понадобится для покраски дерева

Перечень необходимых инструментов и принадлежностей включает в себя:

- инструмент для окрашивания (кисти, валик, краскопульт);

- шпатель;

- перчатки;

- респиратор;

- лоток для краски;

- малярный скотч;

- шпаклевка;

- грунтовка;

- шлифовальная машинка или наждачная бумага.

В зависимости от вида окрашиваемой поверхности этот список может быть дополнен.

Выбор кистей

Чтобы окрашенная поверхность смотрелась красиво и аккуратно, необходимо должное внимание уделить выбору малярных принадлежностей. Правильно подобранные кисточки для краски помогут нанести максимально ровный и толстый слой покрытия, который будет способствовать длительной сохранности древесины.

Для обработки поверхности лаком, масляным составом или антисептиком лучше использовать кисти с щетиной из натуральных материалов. Для работ с лакокрасочным покрытием на водной основе рекомендуется приобрести кисточки для краски с искусственной щетиной, поскольку, в отличие от натуральной, она не впитывает воду и не теряет упругости.

кисточки для краски

Также не стоит забывать о размерах инструмента. Для покраски поверхностей большой площади приобретают кисть шириной в 150 мм, для узких достаточно 12 мм. Для окрашивания углов и деревянных рам оптимально подойдут кисти шириной 25 мм, а для работ в труднодоступных местах лучше использовать клиновидные.

Перед началом работ инструмент на час замачивают в воде, чтоб волоски щетины набухли, увеличились в объеме и стали эластичнее.

Подготовка деревянных фасадов к окрашиванию

Выбор краски зависит от того, какой результат хочет получить хозяин: полностью закрасить структуру дерева или оставить ее видимой. В первом варианте применяют акриловые либо масляные средства, во втором - цветные антисептики, которые после высыхания покрываются лаком.

Покраска деревянного дома снаружи начинается с подготовки поверхности. Если фасад окрашивается не в первый раз, следует удалить все предыдущие слои краски, шпаклевки и грунтовки. Для этого используют мелкую наждачную бумагу, шлифовальную машинку, специальную смывку или строительный фен.

покраска деревянного дома снаружи
Если старая краска хорошо держится и не шелушится, новое покрытие можно наносить поверх нее, но в этом случае следует использовать тот же состав, который применялся ранее. Определить, чем осуществлялась покраска деревянного дома (снаружи или внутри - не суть важно), можно, срезав небольшой кусочек старого покрытия: акриловая краска сразу свернется в рулон, а масляная быстро смоется.

Свежую древесину необходимо хорошо очистить от пыли. Если речь идет об оцилиндрованном бревне, то нужно устранить все неровности и сгладить сучки. С этой задачей легко справится шлифовальная машинка. Далее стены обрабатывают антисептической грунтовкой, акцентируя внимание на нижней части дома, которая больше всего подвергается негативному воздействию окружающей среды.

Технология окрашивания фасада

Когда грунтовка полностью высохла (через пару дней с момента обработки), можно приступать к окрашиванию фасада.

Для работ лучше всего использовать кисть. Покрытие наносят в продольном направлении, стараясь избегать чрезмерно толстых слоев. Начинают окрашивание с самого верха стены, чтоб исключить попадание капель на уже покрытую площадь. В процессе работы краску необходимо периодически перемешивать. Это позволяет добиться максимально ровного цвета по всей поверхности. Особое внимание необходимо уделять торцам досок и бревен, так как они больше всего нуждаются в надежной защите.

технология покраски

Также следует учитывать, что качество выполняемых работ сильно зависит от погодных условий. Покрытие фасада лакокрасочными материалами должно осуществляться при температуре воздуха не менее +5 градусов. При этом палящее солнце будет способствовать слишком быстрому высыханию краски, а повышенная влажность вовсе не позволит качественно нанести состав.

Покраска полов

Сразу следует акцентировать внимание на том, что для пола подходят не все красящие составы. На этом участке используется специально предназначенная для этих целей краска. Половая доска подвергается быстрому износу, поэтому лакокрасочное покрытие должно характеризоваться максимальной прочностью и стойкостью к вытиранию. Также очень важна устойчивость материала к влаге и воздействию ультрафиолета.

Технология покраски полов в большей части схожа с процессом окрашивания фасада. Тут тоже важно правильно подготовить поверхность: очистить древесину от пыли, замазать щели и дефекты шпаклевкой, устранить неровности.

Работы начинают с краев комнаты. Чтоб во время покраски плинтусов не испачкать стены, их края оклеивают малярным скотчем. Далее по всей площади при помощи валика или широкой кисти наносится краска. Половая поверхность покрывается равномерным слоем так, чтоб древесина не просвечивалась и не образовывались затемненные участки. После высыхания краски рекомендуется повторно пройтись кисточкой по всему полу.

краска половая
Это поможет закрепить полученный результат и сделать поверхность более однородной. Чтоб покрытие прослужило дольше, его можно вскрыть слоем защитного лака.

Окрашивание мебели, дверей и других элементов декора

Покраска деревянных изделий, находящихся внутри дома, выполняется с использованием абсолютно любых красящих составов. Деревянные элементы хорошо вышлифовываются, при необходимости шпаклюются, обезжириваются и покрываются краской. Если речь идет о дверях и мебели, то все стеклянные и зеркальные поверхности снимают либо заклеивают.

Очень часто для домашних работ используют аэрозольные краски в баллончиках. Этот способ удобен при окрашивании мелких и труднодоступных мест. Краску распыляют равномерным слоем на расстоянии 25-30 см. Особого внимания требует поверхность, на которую будет наноситься белая краска для дерева. Она сильно проявляет структуру древесины, поэтому, чтобы добиться равномерного глянцевого эффекта, необходимо нанести ровный и толстый слой шпаклевки по всей длине изделия.

Использование краскораспылителя

Упростить и ускорить процесс окрашивания поможет специальное оборудование для покраски деревянных изделий – краскопульт. Пневматическое распыление позволяет создавать максимально качественное покрытие. Однако, применяя эту технологию, очень сложно нанести краску равномерно. Даже самые опытные специалисты не могут гарантировать отсутствие наплывов, особенно в местах стыковки досок, где практически всегда собираются излишки раствора.

оборудование для покраски деревянных изделий
По этой причине краскопульт не используют при нанесении прозрачных составов, которые делают такие дефекты очень заметными.

Технология распыления каски

Окрашиваемую поверхность условно делят на зоны А, Б, С, где сектор А считается самым важным участком. К его покраске приступают в последнюю очередь, когда мастер привыкнет работать с распылительным инструментом.

На курок краскопульта нажимают исключительно у края зоны, двигаясь по направлению волокон древесины. Очень важно соблюдать одинаковое расстояние между распылителем и поверхностью, не допускать наклонов инструмента и перемещать его с одинаковой скоростью. Курок отпускают только тогда, когда факел подойдет к краю окрашиваемого участка. Работу осматривают при ярком освещении, в случае обнаружения дефектов закрашивают их уже с большей скоростью.

Как рассчитать необходимое количество краски

Перед началом ремонтных работ очень важно правильно рассчитать нужное количество краски. Отделывая деревянные поверхности, необходимо учитывать такое свойство материала, как способность впитывать в себя жидкость, поэтому покрывать его необходимо в 2-3 слоя. Производители красящих составов указывают на упаковке их приблизительный расход на 1 м2, поэтому все, что нужно потребителю, – правильно посчитать площадь поверхности, которая будет подвергаться окрашиванию. В среднем на 1 квадратный метр необходимо 0,05 литра средства. Таким образом, для трехразового окрашивания 10 м2 потребуется 1,5 литра краски.

Затевая работы по покраске деревянных поверхностей, следует прислушаться к рекомендациям, изложенным в данной статье. Это поможет избежать нежелательных ошибок и сделать качественное покрытие, которое будет иметь красивый внешний вид и продлит сроки эксплуатации самого изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.