Российский летчик Игорь Ткаченко: биография, семья, достижения и награды

Он мог бы еще многие годы вносить своей неоценимый вклад в развитие военной авиации России. Его жизнь была насыщенной, но дожить до старости ему не было суждено. Решительный и отважный полковник гвардии Игорь Ткаченко погиб при исполнении своего долга, едва отметив сорокапятилетие. Но люди, оставившие этот мир, живут столько, сколько жива память о них.

Шестнадцатого августа 2009 года произошла трагедия, потрясшая до глубины души все население России. Самолет, которым управлял Ткаченко, пролетая над Подмосковьем, неожиданно столкнулся с другим истребителем. Уводя падающий борт от жилых домов, полковник трагически погиб, но не позволил «раненой железной птице» навредить населению...

Биография Игоря Ткаченко представлена вашему вниманию в статье.

игорь ткаченко

Детские годы

Будущий летчик Игорь Ткаченко родился в благодатном Краснодарском крае, где царит безграничная живая природа. Он появился на свет 26 июля 1964 года. Его родители тогда жили в простом маленьком поселке. Возможно, вглядываясь в лазурные небеса, манящие своей бескрайностью, чистотой и величием, подрастающий мальчик мечтал о том мгновении, когда он сможет подняться выше облаков. С детских лет он обладал сильным характером и отличался целеустремленностью, любую цель старался реализовать. И ему в этом ничто не могло помешать. Все, кто его знал мальчишкой, вспоминают, как он писал трогательные стихи. А еще занимался закаливанием и даже в самые сильные морозы подтягивался на турниках. Черты будущего командира в нем проявлялись с малых лет.

Игорь был еще школьником, когда его родители, как и многие другие люди тех времен, решили отправиться в Амурскую область, в город Тында, который называли столицей БАМа. Цель была проста: внести свою лепту в строительство железнодорожной магистрали для покорения Дальнего Востока и иметь достойную зарплату.

ткаченко игорь

Школьные годы

Поскольку родители Игоря Ткаченко намеревались долгие годы жить в Тынде, здесь мальчик поступил учиться в школу № 7. Он стал ее выпускником. И сегодня это учебное заведение знаменито тем, что в нем учился великий покоритель неба – летчик и полковник гвардии.

Чтобы увековечить память об этом выдающемся человеке, было принято постановление назвать школу его именем. Современные дети, которым посчастливилось учиться там, очень гордятся данным фактом. И практически все мальчики мечтают стать летчиками и полковниками.

Студент военного училища им. Чкалова

Началом карьеры Ткаченко следует считать 85-й год, когда парень окончил высшее военное училище имени В. П. Чкалова. Именно здесь, в Борисоглебске, готовили военных летчиков. Это был наилучший центр авиации, выпускающий отменно подготовленных летчиков.

Военное училище носит имя Чкалова, который стал его выпускником и гордостью. Оно было основано в 1922 году с целью воспитания, обучения наилучших летчиков для разведки и управления истребителями.

ткаченко игорь валентинович

Дальнейшее обучение в Военной академии

Ткаченко Игорь - выпускник военного учебного центра - не остановился на достигнутом, и в 2000 году решил поступать в Военную академию воздушных сил, которая носила имя космонавта Юрия Гагарина. С этой целью он отправился в крупный поселок, расположенный в Московской области, – Монино (Щелковский район).

Академия Военно-Воздушных сил целенаправленно готовила именно командиров. Выпускники становились начальниками штабов авиационных соединений, частей, главными штурманами авиации (соединений и частей), частей тыла авиации, офицерами авиационных объединений. Игорь Ткаченко по завершении учебы пополнил ряды выпускников, которые стали героями страны. Это учебное заведение в свое время окончили известные российские и зарубежные космонавты и летчики.

памяти игоря ткаченко

Начало карьеры

Ткаченко Игорь Валентинович возвратился в Борисоглебск, в котором окончил военное училище с целью получения должности летчика-инструктора в Высшем Военном Авиационном Училище Летчиков. В 87 году он поступил служить на военный аэродром в Московской области, который располагался (как и сегодня) в пяти километрах от Кубинок.

На базе военного аэродрома начинается карьера Ткаченко в качестве летчика. Он освоил самые знаменитые самолеты того времени. Ему посчастливилось управлять российским многоцелевым истребителем - Су-35, реактивным учебно-тренировочным Л-29, многоцелевым учебным самолетом 4-го поколения - МиГ-29. Он также бороздил безграничные небесные просторы, управляя всепогодным многоцелевым истребителем Су-27 (4-е поколение), и фронтовым сверхзвуковым истребителем 3-го поколения - МиГ-21.

Ткаченко Игорь Валентинович управлял и самолетами зарубежного выпуска. Он освоил многоцелевой французский истребитель «Мираж» 2000 и легкий многоцелевой американский самолет. Всего за период службы на «Кубинке» он налетал 2 тыс. 300 часов.

гибель игоря ткаченко

«Русские витязи»

В 89-м году Ткаченко решился на высший пилотаж. Его военная подготовка позволяла достичь наиболее высоких результатов в процессе управления реактивными самолетами. Он добился особого мастерства в данной отрасли и не собирался останавливаться на достигнутом. Его талант летчика, сила воли и упорство творили чудеса. Будущий герой страны стал одним из лучших пилотов группы «Русские витязи» в 93-м году. Следует сказать, что ее создали еще в 91-м и включили в состав отменных «покорителей неба». Миссия таких летчиков и сегодня состоит в возможности выполнять в совершенстве фигуры высшего пилотажа, управляя тяжелыми истребителями.

В мае 2002 года Ткаченко назначают командиром группы, в которой он состоял в качестве летчика («Русские витязи»). В числе фигур, относящихся к высшему пилотажу, выполняемых «витязями», - «ножницы», «колокол», «петля Нестерова», «фонтан», косая петля. Он постоянно вместе со своей группой совершенствовал мастерство пилотажа и стремился превзойти лучших специалистов мира.

игорь ткаченко летчик

Награды и хобби

Игорь Ткаченко - летчик, который заслужил множество наград и званий, в их числе следующие: орден "За военные заслуги", орден Мужества, орден "За отличие в военной службе", звание Заслуженного военного летчика и Героя Российской Федерации (последнее было присуждено посмертно в 2009 году).

Родные, друзья и сослуживцы вспоминают о нем как об интересном во всех смыслах человеке, в котором удивительным образом сочетались волевой характер и простота. В числе его увлечений были автомобили, которым он уделял особое внимание. Помимо этого, Игоря Ткаченко помнят как человека, испытывавшего особый интерес к нетрадиционной медицине. Все, кто его знал, говорят о нем как об очень талантливой и всесторонне развитой личности. Он был настолько общительным, что с поразительной легкостью находил общий язык с любым человеком. Причем всегда считался душой компании. Жена Галина шутя называла его мальчишкой.

Личная жизнь Игоря Ткаченко

Несмотря на множество достижений, серьезную и трудную профессию, требующую максимальной самоотдачи, Ткаченко находил время на личную жизнь. Он так же, как и любой другой парень, был влюблен, и сделал предложение руки и сердца девушке Галине, которая стала его женой. Она поддерживала супруга в самые волнительные моменты его жизни, гордилась им. Каждый раз, когда Игорь отправлялся бороздить небеса, управляя тяжелым истребителем, она переживала за него.

У Галины и Игоря Ткаченко в браке родилось двое детей: сын (его назвали в честь отца Игорем) и дочка (ей дали имя Дарья). Ткаченко-младший решил идти по стопам отца и поступил в Высшее авиационное военное училище в городе Краснодаре. Сегодня он освоил профессию пилота, решительно настроен оправдать свою фамилию и достичь не меньших высот, чем отец.

гибель командира русских витязей игоря ткаченко

Гибель Игоря Ткаченко. Как это было

Казалось, в тот ясный летний день 16 августа 2009 года ничто не предвещало беды. Ткаченко был занят подготовкой полета авиасалона. До этого он не раз демонстрировал поразительный пилотаж, которому не было равных. Группа «Русские витязи» взмыла в небеса. Неожиданное столкновение двух истребителей оказалось роковым.

Вместе со штурманом Куриленко Игорь Ткаченко находился в самолете Су-27УБ. Их полет был прерван неожиданным толчком, крылатая машина ударилась о Су-27, за штурвалом которого сидел пилот Виталий Мельник. Пытаясь увести падающий агрегат от жилого массива, Ткаченко не думал о себе. Ему удалось спасти жизни многих людей, которым угрожала опасность на земле. Если бы такой механизм рухнул на жилые дома, было бы много жертв. Гибель командира "Русских витязей" Игоря Ткаченко не оказалась напрасной. Он спас жизни многих людей ценой собственной.

До сих пор ведутся дискуссии о том, что именно послужило причиной этой страшной трагедии, унесшей жизнь знаменитого полковника, талантливого военного летчика. Но к единому мнению не могут придти даже эксперты. Известно, что его парашют не раскрылся в нужный момент. Ткаченко Игорю присуждена последняя награда посмертно. И сегодня он является для других примером мужества, профессионализма, неординарности, благородства и невероятной силы воли.

"Памяти Игоря Ткаченко и всех лётчиков, ушедших на последнее задание" - песня в исполнении Николая Анисимова. Если вы ее еще не слышали, рекомендуем сделать это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.