Выделения перед месячными: какие должны быть и стоит ли обращаться к врачу?

Менструальный цикл – важная составляющая здоровья женщины. В связи с этим очень важно все, что происходит в каждой фазе цикла. Большое значение уделяется фазе, которая предшествует началу менструации. Выделения перед месячными – очень распространенное явление, которое, в свою очередь, беспокоит женщин. По их характеру можно судить о наличии или отсутствии воспалительных или инфекционных процессов. Бели – это женские выделения, которые обладают антибактериальным, асептическим эффектом, благодаря чему защищают женские органы от болезнетворных микробов и воспалений. Так какие должны быть выделения перед месячными?

Нормальные выделения

Женщина у врача

На протяжении всего менструального цикла у женщины меняется гормональный фон. В каждой фазе цикла работают разные гормоны, которые определяют характер выделений. В фазе, предшествующей менструации, уровень прогестерона в крови начинает снижаться, когда как эстрогены, наоборот, повышаются. В это время железы половых путей вырабатывают больше слизи, чем обычно. Также в матке набухает эндометрий, готовясь отторгаться. Поэтому иногда в выделениях присутствуют частички крови.

Причинами выделений перед месячными могут быть следующие ситуации:

  • беременность. В этом случае отделяемое будет более обильное и белого цвета. В период имплантации плодного яйца женщина может увидеть кровяные выделения, которые длятся недолго. Зачастую их путают с началом обычной менструации.
  • Выделения после полового акта, особенно если он был незащищенный. В этом случае происходит очищение шейки матки, а также выходит сперма.
  • Если у женщины поставлена внутриматочная спираль, перед менструацией допустимы незначительные кровянистые выделения.

Признаки нормальных выделений

Выделения перед месячными, которые считаются нормой, имеют следующие признаки:

  • Пятно от слизи на ежедневной прокладке не должно быть более 5 сантиметров в диаметре.
  • Выделения перед месячными будут иметь кремообразную консистенцию.
  • В норме слизь в этой фазе цикла белая или с белым оттенком. Если вы увидите желтоватый оттенок, переживать не стоит, так как слизь дает такую реакцию на воздействие кислорода.
  • Незадолго не менструации появляется кисловатый запах.
  • В норме выделения однородные, но допустимы вкрапления небольших комочков – это эпителий влагалища, который обновляется. Иногда маленькие частички могут собираться в небольшие комочки, похожие на творог. Такие выделения часто путают с молочницей.
  • При отсутствии патологий женщина не испытывает чувство зуда.

Самой важной особенностью, по которой можно судить о нормальной секреции, является отсутствие посторонних неприятных симптомов – зуд, жжение, неприятный запах не должны беспокоить женщину. Иначе это повод поскорее обратиться к врачу.

Патологические выделения перед месячными

Боль внизу живота

Важными симптомами патологических выделений, указывающих на наличие в организме женщины инфекции или воспалительных процессов, являются сопровождающие их зуд, жжение, неприятный запах, боли внизу живота, а также дискомфорт во время полового акта, примеси крови и гноя.

Белые выделения

Светлые выделения перед месячными могут быть как нормой, так и одним из симптомов заболеваний. В норме – прозрачные, белесые выделения, иногда со слабым кисломолочным запахом, без зуда. Они говорят о нормальной работе женского организма, способного к деторождению.

Если бели имеют консистенцию, похожую на творог, кислый запах и сильный зуд, это, по всей вероятности, молочница, вызываемая грибком рода Candida.

Также белые густые выделения перед месячными могут говорить о наличии эрозии шейки матки. Это опасное заболевание, потому что при отсутствии лечения может провоцировать злокачественные образования. В этом случае после полового акта или осмотра врача может появиться небольшое количество красных или коричневых выделений.

Если белые выделения начали сменяться коричневыми, это говорит о развитии эндометриоза.

Желтые выделения

Грустная женщина

Желтые выделения без запаха и зуда могут возникать по причине усиленной работы желез, при аллергических реакциях, например, на белье из синтетических тканей. Также такой цвет слизи бывает обусловлен приемом некоторых лекарственных препаратов.

Желтоватые выделения патологического характера могут быть симптомом различных заболеваний.

Если такие выделения сопровождает зуд, боль, а иногда и дискомфорт во время полового акта, это признаки бактериального вагинита.

Бывает, что желто-зеленые густоватые выделения, при которых болит живот и поясница, заменяют полноценную менструацию. Так может проявляться кольпит. Рекомендуется как можно скорее попасть к лечащему врачу на прием.

Если выделения перед месячными желтого цвета и очень обильные, то это может говорить о таком заболевании, как сальпингит – воспаление маточных труб. При половом акте могут возникнуть боли и кровь.

Желтый цвет выделений может быть связан с венерическими заболеваниями, которые сопровождаются дополнительными признаками. Так, например, если присутствует запах тухлой рыбы и зуд, это трихомониаз – воспаление слизистой мочеполовой системы. Если при таком цвете выделений наблюдается боль при мочеиспускании, это хламидиоз.

Как правило, выделения при венерических заболеваниях имеют жидкую консистенцию, неприятный запах и зуд. Поэтому, если вы обнаружили желтый цвет выделений перед месячными, проявляющихся вместе с дополнительными симптомами, стоит как можно быстрее обратиться к врачу и начать соответствующее лечение, так как ЗППП и гнойные заболевания могут привести к серьезным последствиям.

Гнойные выделения могут возникать при запущенном цервиците – воспалении слизистой оболочки шейки матки.

Розовые выделения

Розоватые выделения перед месячными – нормальное явление, если не сопровождаются патологическими признаками. Также такой цвет наблюдается при имплантации плодного яйца в слизистую матки при беременности. Иногда розоватые выделения – это ответ организма на прием гормональных препаратов.

Но причины выделений перед месячными могут быть более серьезными. Розовые выделения возникают при эндометриозе, причем они будут присутствовать и до месячных и сразу после. Если слизь такого цвета проявляется вместе с неприятным запахом за несколько дней до менструации, это, возможно, эндометрит – воспаление слизистой матки.

Стоит незамедлительно обратиться к врачу, если вы обнаружили обильные слизистые выделения розового или кровянистого цвета, которые сопровождены неприятным запахом и примесями гноя. Это может указывать на онкологические заболевания. Необходимо сдать все соответствующие анализы.

Зеленый цвет выделений

Девушке неловко

Зеленый цвет выделений не может являться нормой. Это всегда либо воспалительный процесс, либо венерическое заболевание. Следует сдать анализы, которые выявят точную причину.

Выделения такого цвета зачастую сопровождаются неприятным запахом и пенистой консистенцией.

Кровянистые выделения

Боли в животе у женщины

Кровяные выделения перед месячными в большинстве случаев являются нормой. Их возникновение может быть связано с внутриматочной спиралью. Такой метод контрацепции имеет некоторые недостатки. Один из них – это нарушение целостности слизистой матки. Если такая реакция организма длится более трех циклов, необходима консультация врача.

Но также это может являться и предупреждением о развитии серьезных заболеваний, особенно если появились или усилились выделения перед месячными, за неделю или больше. Это патологическое состояние может быть признаком таких заболеваний, как:

  • эндометрит;
  • эндометриоз;
  • миома;
  • эрозия шейки матки;
  • онкологические заболевания;
  • кисты;
  • полипы.

Кровянистые выделения могут быть при гормональных сбоях. Но если такая симптоматика сопровождается задержкой менструации и болями, это может говорить об угрозе выкидыша.

Причин для таких выделений очень много. Поэтому необходимо при первых симптомах обращаться к врачу, тем более если возникли выделения перед месячными за неделю или еще раньше.

Коричневые выделения

Женская прокладка

Если появились коричневые выделения перед месячными за день-два, то беспокоиться не стоит, это признак нормы. В народе их называют мазней. Поясничные боли и выделения перед месячными, раздражительность и плаксивость – это влияние гормонов и предпосылки для нового цикла.

Но часто это является причиной гинекологических заболеваний, таких как эндометриоз, патологии яичников, полипы и другие. Если же после обращения в больницу врач не выявил патологии, то можно говорить о таких причинах, как:

  • стрессы;
  • гормональные сбои;
  • использование противозачаточных средств;
  • беременность. В этом случае такие выделения могут говорить об угрозе выкидыша.

Профилактика и лечение женских заболеваний

Выделения, входящие в норму, не нуждаются в профилактике, достаточно лишь соблюдать гигиену:

  • Подмываться 2–3 раза в день.
  • Желательно носить белье из натуральных материалов.
  • Вместо принятия ванны рекомендуется использовать душ.
  • Не купаться в открытых водоемах, в которых стоячая вода.
  • Менять белье ежедневно.
  • Менять средства гигиены по мере их загрязнения.
  • Не пользоваться антибактериальными средствами для подмывания. Для этого хорошо подойдут специальные средства и растительные отвары – ромашка, календула, шалфей.

Профилактикой патологических причин выделений являются:

  • исключение переохлаждения;
  • защищенный половой акт;
  • не рекомендуется заниматься сексом во время месячных;
  • не допускать случайных половых партнеров;
  • не пренебрегать указаниями лечащего врача.

Терапия будет назначаться врачом исходя из поставленного диагноза. Не нужно заниматься самолечением. Точный диагноз ставится после того, как будут известны результаты всех анализов – мочи и крови, УЗИ, мазков и т. п.

В качестве лечения широко применяются антибактериальные, противовирусные и противовоспалительные препараты.

Заключение

женщина и прокладка

Не стоит пугаться изменений в цвете и количестве выделений. Главное – уметь отличать норму от патологии. Если меняется цвет выделений, появляется зуд, неприятный запах, боли и дискомфорт, это повод поскорее обратиться к врачу. Одни и те же симптомы могут быть при разных заболеваниях. Поэтому при первых подозрениях на патологию следует обращаться к специалисту, который объяснит, какие выделения перед месячными должны быть, а затем назначит необходимые анализы.

Постарайтесь тщательнее следить за своим здоровьем, замечать любые отклонения в течение менструального цикла. Ведь своевременное обращение к врачу-гинекологу позволит избежать многих осложнений и вылечить болезнь на ранних стадиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.