Вредители огорода: описание и советы по борьбе с ними

Каждый дачник мечтает о богатом урожае, но чтобы его получить, придется приложить немало усилий. Кроме плохой погоды, засухи или града свести на нет все результаты труда могут вредители огорода. Как бороться с ними не только магазинными, но и подручными средствами, можно узнать далее.

вредители огорода

Методы борьбы с вредителями

Вредные насекомые могут не только снизить качество урожая, но и погубить растение полностью, и придется потрудиться, чтобы защитить свой сад, огород. Борьба с вредителями должна начинаться с профилактики, включающей в себя такие методы:

  • Агротехнический – перекопка почвы, обрезка и удаление пораженных и сухих ветвей, уничтожение сорняков и профилактическая обработка саженцев, черенков, клубней и другого посадочного материала.
  • Механический подразумевает поиск и уничтожение гнезд насекомых вместе с яичками.
  • Биологический – подключение полезных насекомых и птиц к борьбе с вредителями.
  • Химический – борьба с насекомыми при помощи различных препаратов.

Какие вредители считаются вредителями полей и огородов? Капустная совка и белянка, тля, медведка, проволочник, картофельная моль, слизни, колорадский жук стали настоящим бичом каждого дачника, и борьба с ними не прекращается ни на минуту.

Отвар горькой полыни против гусениц

С капустной белянкой и совкой можно справиться при помощи отваров растений, которые абсолютно безвредны для человека, но вредители сада и огорода их боятся. Быстро уничтожит вредителей отвар из горькой полыни. Для этого необходимо прокипятить 1 кг высушенных растений в течение четверти часа. Далее отвар охлаждается и процеживается, после чего разбавляется водой (10 литров). Поможет усилить действие настоя куриный помет (1 кг заливается водой и оставляется на 2 суток). После чего смешиваются полынный отвар и пометный настой. Потом смесь процеживается и добавляется вода в таком количестве, чтобы получившийся объем равнялся 10 литрам. Теперь необходимо опрыскивать растения до полного уничтожения вредителей один раз в неделю.

вредители полей и огородов

Другие полезные настои и отвары против гусениц

Вредители огорода крайне боятся настоя из лопуха. Приготовить его довольно просто. Для этого мелко покрошенные листья растения укладывают в емкость, заполняя ее наполовину. Далее посуду заливают водой по самый край и оставляют на три дня настаиваться. После чего смесь процеживается, и можно опрыскивать растения.

Настой ромашки также пользуется большой популярностью у дачников и огородников: цветы заливаются водой в пропорции 1:10. Смесь настаивается в течение 12 часов, при этом растения необходимо иногда помешивать. Теперь настой процеживается и разбавляется водой в пропорции 1:5.

Отличное средство против гусениц – настой из живокости. Чтобы его приготовить, нужно взять 0,5 кг сухого растения и настоять его в 10 литрах воды.

Химия против насекомых

Несмотря на все заверения продавцов о том, что то или иное средство безвредно для здоровья, к химическим препаратам стоит относиться с предельной осторожностью. Наиболее распространенные из них - "Бензофосфат" и "Карбофос", которые следует разводить не менее 60 г на 10 л воды. Прекращать опрыскивание следует не позже чем за месяц до сбора урожая. Не менее популярен "Фоксим" (100 г на 10 л воды). Последнюю обработку этим препаратом следует проводить за 20 дней. Пользуется успехом у дачников и "Ровикурт" (10-25 г на 10 л воды). Этим раствором можно пользоваться за 15 дней до уборки.

Но что же делать, если перед сбором урожая растения подверглись атаке вредителей? В этом случае поможет биологическое средство. Вредителей огорода опрыскивают "Дендробациллином" или "Энтобактерином" в пропорции 60 г на 10 л воды. Овощи и фрукты становятся безвредными уже спустя 5 дней после последнего опрыскивания.

Как бороться с тлей и клещами?

Эти вредители огорода довольно опасны и наносят огромный вред овощным и бахчевым культурам. Но избавиться от них можно при помощи безопасных природных препаратов. Простой и проверенный способ уничтожить этих насекомых – это приготовить отвар из картофельной бахчи. Для этого берется 1,2 кг свежей измельченной ботвы, растения заливают 10 л воды и смесь оставляется на 2-3 часа. После чего раствор процеживается, и им можно опрыскивать растения.

средство вредителей огорода

Настой из горчака: 1 кг цветов кипятится в течение 30 минут в 10 литрах воды. После чего смесь охлаждается и процеживается. Теперь к раствору необходимо добавить 20-30 г хозяйственного мыла. После чего можно опрыскивать пораженные тлей растения. Также против этих вредителей помогут настои и отвары из одуванчика, табака, горького перца, ботвы томата, тысячелистника, чеснока и луковой шелухи.

Химия против тли

Самый известный и безвредный для здоровья способ избавиться от вредителей – это обработать пораженные места раствором мыла хозяйственного и кальцинированной соды. Приготовить его довольно просто: 50 г соды и 50 г мыла разводятся в 10 л воды. Единственное, о чем следует помнить: употреблять овощи после такой обработки можно не раньше чем через 10 дней. "Бензофосфат", "Ровикурт" и "Карбофос" также эффективны против этих насекомых. Использовать их можно в той же пропорции, как и против гусениц.

Бич садов – медведка

Если спросить любого огородника, какие насекомые - вредители полей, огородов самые опасные, то, несомненно, каждый ответит, что это медведка, она же капустянка, или земляной рачок. Это насекомое обожает хорошо увлажненные и удобренные навозом земли и способно повредить рассаду, клубни и даже плоды любого овощного, фруктового или цветочного растения. Борьба с вредителем очень затруднена, так как насекомое почти невозможно обнаружить в земле. Лучшим средством уничтожения является "Карбофос": в 10 литрах воды развести 20-25 г вещества и полученным раствором обрабатывать почву в вечернее время, расходуя приблизительно 10 литров на 1 кв. м. Истребить вредителя можно только осенью. Перед тем как перекопать огород, стоит полить корни растений таким раствором: 100 г керосина разводится в литре воды.

насекомые вредители полей и огородов

Но прежде чем использовать химические препараты, лучше провести профилактику. Отпугнуть вредителя помогают веточки ольхи, которые необходимо закопать в землю через каждые 1,5 метра. Также помогут приманки и ловушки. В теплое время года разложить по участку маленькие кучки навоза и каждые 15 дней проверять их на наличие яиц и насекомых. Также можно устроить ловушки, а для этого закапывать небольшие тазы таким образом, чтобы края были в один уровень с почвой. Налейте в ловушку воду, чтобы она не доходила до края примерно на 9 см.

Проволочники

Эти насекомые – вредители полей и огородов выглядят как небольшие жуки длиной до 2 сантиметров. Распознать их можно по щелчку, который издают насекомые, если их перевернуть на спинки. Сами по себе эти жуки достаточно безвредны, но их личинки наносят огромный вред растениям. Борьба с проволочниками очень затруднительна и трудоемка, но снизить потери можно систематической обработкой. Начинать войну следует ранней весной. По всей территории участка разложите пучки листьев и соломы и уничтожьте собравшихся там насекомых. Очень эффективны приманки из овощей: картофеля, свеклы, моркови. Небольшие кусочки нанизываются на прутики и закапываются на глубину до 12 см. Через пару дней стоит осмотреть ловушки и уничтожить жуков. Обновив срез, можно использовать ловушки повторно в других местах огорода.

какие вредители считаются вредителями полей и огородов

Защитить рассаду от проволочника можно, если за сутки до посадки обработать лунки слабым раствором марганцовки (от трех до пяти граммов на 10 л воды). В мае–июне следует обязательно рыхлить междурядья. Это поможет с легкостью уничтожить основную массу личинок жука. Своевременное избавление от сорняков поможет в борьбе с вредителем, ведь эти насекомые любят откладывать личинки в заросших местах. Осенью при перекопке в чернозем можно добавить немного угольной золы из расчета 1 литр на 1 кв. м. Из химических средств против проволочника поможет "Диазинон" (30 г на 10 кв. м) и "Фоксим" (50 г на ту же площадь).

Картофельная моль

Опаснейший вредитель, которого можно уничтожить только газовой обработкой аэрозольными препаратами. Выглядят эти вредители полей и огородов как серые бабочки, достигающие в длину 12-15 мм. Задние крылья насекомого украшены длинной бахромой. Вред наносится гусеницей, которая имеет желтый цвет и черную или темно-коричневую головку. Повреждает любые пасленовые растения как в период вегетации, так и при хранении урожая. Уничтожить вредителя своими силами практически невозможно, и при его обнаружении необходимо в срочном порядке оповестить государственную инспекцию.

Колорадский жук

Эти насекомые - вредители огорода известны любому дачнику. Несмотря на то что колорадский жук портит только картофель, частично томат и баклажан, с ним ведется непрекращающаяся борьба, ведь за сезон может появиться три поколения прожорливого жука. Уничтожать вредителя лучше при помощи природных методов. На участках с небольшим количеством картофеля и баклажанов нужно проводить периодический ручной сбор жуков, а также гнезд и личинок. Перед тем как появятся всходы растений, можно разложить картофельную кожуру на территории участка. На нее обязательно соберется большое количество насекомых, которых легко уничтожить.

какие насекомые вредители полей огородов

Опрыскивать растения можно безвредным настоем из грецкого ореха. Рецепт его прост: свежие листья (100 г) заливаются 2 литрами воды. Смесь кипятится в течение 10 минут, после чего охлаждается и процеживается. Далее 200 г этого отвара разводятся в 10 л воды. Можно приступать к опрыскиванию. Если не получается уничтожить колорадского жука такими методами, то необходимо применять химические препараты. В настоящее время существует огромный их выбор для борьбы с этим насекомым. Но стоит помнить об осторожности и тщательно соблюдать инструкцию по применению любого препарата.

Слизни

Эти вредители огорода доставляют большое беспокойство владельцам участков, расположенных во влажной местности. Так как насекомые предпочитают питаться ночью, то борьбу с ними лучше начинать с вечера. Для этого следует разложить на территории участка любой влажный материал, подойдет мешковина. Слизни обязательно соберутся здесь, и утром их можно будет легко уничтожить. Нелишним будет опылить растения золой после наступления темноты.

вредители сада и огорода
Также можно использовать и гашеную известь. В борьбе с этим насекомым поможет такой отвар: 0,5 кг горького перца измельчается и кипятится в 5 литрах воды в течение одного часа. Потом смеси следует дать настояться двое–трое суток. Полученный концентрат следует развести водой в пропорции 0,5:10, и можно обрабатывать участок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.