Как найти свое хобби по душе: особенности выбора и рекомендации

Как найти свое хобби? Человек, у которого есть любимое занятие, никогда не будет скучать. Увлечение, приносящее удовольствие, поможет не погрязнуть в рутине, заставит отвлечься от проблем. Все люди разные, поэтому универсального хобби не существует. Найти занятие по душе можно лишь методом проб и ошибок, приведенные в статье советы в этом помогут.

Как найти свое хобби: темперамент

Психологи единодушны в том, что при выборе увлечения человек должен учитывать свой темперамент. Как найти свое хобби холерику? Холерики от рождения активны и подвижны, им сложно оставаться на одном месте в течение длительного времени. Следовательно, им не стоит заниматься делами, требующими усидчивости: вышивкой, вязанием. Зато они с удовольствием путешествуют, особенно если дорога сложна и опасна. Турпоходы – замечательное хобби для темпераментного человека. Помимо этого, таким людям можно порекомендовать танцы и спорт.

как найти свое хобби

Как найти свое хобби флегматику? Представители этого типа справляются со всем, за что берутся. Ассортимент увлечений, доступный им, широк. Флегматику могут понравиться интеллектуальные игры (шашки, шахматы), творческая деятельность (рисование, пение, игра на музыкальных инструментах). У них хватит терпения на то, чтобы освоить искусство бисероплетения, резьбы по дереву, вязания.

У сангвиников много достоинств, однако постоянство не входит в их число, о чем нужно помнить при выборе хобби. Им стоит обратить внимание на творческие занятия, которые не подразумевают однообразной деятельности. К примеру, это может быть рисование или сочинительство. Также сангвиникам могут прийтись по душе танцы, игра в театре. Жизненно необходимо увлекательное хобби меланхоликам, которые часто пребывают в депрессии. Желательно, чтобы новое занятие не требовало чрезмерной активности, иначе они быстро его забросят. Это может быть фотография, рукоделие, игра на музыкальных инструментах.

Составляем список

Как найти свое хобби? Начать поиски стоит с воспоминаний о детских годах. Вполне вероятно, что существуют занятия, о которых человек мечтал в юном возрасте, однако его желание так и осталось неисполненным. Пришло время для того, чтобы исправить допущенную ошибку и вновь начать получать удовольствие от жизни.

как найти хобби по душе

Нужно составить список всех дел, которыми нравилось заниматься в детстве, а затем вычеркнуть из него все, что не кажется реальным или больше не привлекает. Все остальное следует оставить, будь это катание на роликах или велосипеде, рисование, искусство оригами. Также с выбором увлечения поможет воспоминание об уроках, которые привлекали во время учебы в школе. Если это урок труда, можно попробовать увлечься шитьем, вязанием или кулинарией. Те, кому нравилась литература, могут вновь заинтересоваться чтением книг, не отговариваясь отсутствием времени, и даже задуматься о написании собственного романа.

Польза общения

Как найти хобби по душе? Подсказку можно получить от друзей и родственников, поинтересовавшись, как они проводят свободное время. Не исключено, что у кого-то из них есть интересное хобби, которое можно разделить. Общее увлечение – замечательный повод для того, чтобы чаще общаться с близкими людьми, на что постоянно не хватает времени.

как найти интересное хобби

Помимо этого, существуют тематические форумы, пользователи которых с удовольствием делятся рассказами о своих любимых занятиях, помогают новичкам советами. Не стоит сразу отказываться от хобби, которые кажутся слишком сложными или экзотическими. Не исключено, что именно такие занятия вскоре станут любимым делом.

Самоанализ

Как найти интересное хобби? Упростить поиски поможет анализ своего текущего образа жизни. К примеру, человек, являющийся прирожденным домоседом, неохотно покидает пределы своего дома. Если его устраивает сидячий образ жизни, стоит выбрать соответствующее увлечение. Это вовсе не говорит о том, что занятие должно быть скучным. Вязание, бисероплетение, скрапбукинг – для того чтобы предаваться подобным увлечениям не требуются активные действия.

найти подходящее хобби

Быть может, что человек, ищущий захватывающее хобби, напротив, мечтает о смене обстановки. В этом случае ему стоит обратить внимание на занятия, которые подразумевают времяпровождение вне квартиры. К примеру, это может быть посещение интересных курсов (иностранный язык, фотография, экстремальное вождение), спорт, путешествия.

Творческие решения

Как можно найти свое хобби? Вовсе не обязательно останавливаться именно на тех увлечениях, которые первыми приходят на ум. К примеру, человек принимает решение совместить полезное с приятным: найти новое хобби и заняться своим здоровьем. Вовсе не обязательно в этом случае делать своим увлечением посещение спортзала. Почему бы вместо банальных тренажеров не отдать предпочтение верховой езде, скалолазанию, катанию на роликовых коньках? Море позитивных эмоций гарантируется.

как найти хобби по душе женщине

Также не стоит специально гоняться за модой. Если какое-то хобби пользуется популярностью, это вовсе не означает, что оно окажется подходящим для конкретного индивидуума. Выбирая свое увлечение, нельзя забывать о том, что двух одинаковых людей не существует в природе.

Хобби и работа

Психологи советуют выбирать хобби, которое не только никак не связано с профессиональной деятельностью, но и является полной противоположностью основной работы. К примеру, если трудовая деятельность подразумевает постоянное общение с людьми, увлечение стоит найти такое, которое не подразумевает коллективной работы.

как можно найти свое хобби

Если же социальных контактов в жизни человека мало, его хобби должно способствовать времяпровождению вне дома и общению. К примеру, можно присоединиться к любительскому театру, вступить в политическую партию, заняться благотворительной деятельностью.

Очевидно, что людям, у которых сидячая работа, показаны занятия, подразумевающие активность, пребывание на свежем воздухе. И наоборот.

Метод проб и ошибок

Найти подходящее хобби легко, если человек, занятый его поисками, готов ошибаться и идти дальше. Вовсе не обязательно сразу останавливаться на единственном занятии, если увлекательными кажутся несколько. Почему бы не выяснить на практике, какое из заинтересовавших увлечений наиболее затягивает.

Это вовсе не означает, что нужно сразу же бросать новое дело, столкнувшись с первыми проблемами и неудачами. Не стоит стесняться того, что что-то не получается так, как должно. Каким бы сложным не оказалось новое хобби, постепенно можно его освоить и начать получать истинное наслаждение.

Универсальное хобби

Как найти хобби по душе женщине или мужчине? Еще одна распространенная ошибка, которую допускают многие люди, нуждающиеся в интересном занятии, - разделение потенциальных увлечений по половому признаку.

Мужчинам вовсе не обязательно отказываться от вязания или выращивания цветов лишь потому, что эти увлечения кажутся им «женскими». Тогда как представительницы прекрасного пола вполне могут позволить себе ходить на рыбалку или охоту, возиться с техникой и предаваться другим занятиям, которые традиционно считаются «мужскими».

Важные моменты

Как найти свое хобби? Не стоит забывать и о том, что многие увлечения подразумевают расходы. К примеру, человеку, заинтересовавшемуся фотографией, придется со временем разориться на хорошую аппаратуру. Материальные затраты предполагает и посещение приглянувшихся курсов, тренингов, семинаров.

Вовсе не все занятия, которые кажутся дорогостоящими на первый взгляд, оказываются такими в реальности. К примеру, как быть людям, которых притягивает романтика дальних стран, однако нет денег на заграничные поездки? Вполне вероятно, что они не были даже в соседних городах, которые можно посетить без серьезных материальных затрат, получив массу новых впечатлений и обзаведясь новыми знакомыми.

Также стоит убедиться в наличии свободного места в доме. Скажем, занявшись изготовлением мягких игрушек, человек должен будет найти участок для их хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.