Тюнинг "Шевроле Эпика": описание, особенности и рекомендации

Тюнинг «Шевроле Эпика» - это изменение конструктивных элементов или же замена деталей на модифицированные, способствующие улучшению технических характеристик автомобиля. Подобные доработки призваны увеличить аэродинамические, мощностные, обтекаемые качества транспортного средства.

тюнинг шевроле эпика

Наружный тюнинг

Наружный тюнинг «Шевроле Эпика» - это доработка автомобиля для улучшения аэродинамики и обтекаемости. Для этого устанавливаются следующие детали:

  • комплект обвесов (он включает в себя: передний и задний бамперы, накладки порогов);
  • решетка радиатора;
  • воздухозаборники крыши и капота;
  • решетки вывода воздуха;
  • антикрыло.

решетка радиатора шевроле эпика тюнинг

Рассмотрим каждую категорию более детально.

Комплект обвесов «Шевроле Эпика»

Зачастую его изготавливают из пластика и стекловолокна, которые хорошо поддаются обработке. Структура материала держит форму и имеет достаточную твердость, чтобы выдерживать все нагрузки. При изготовлении предусматриваются все крепления, а также отверстия под воздушные решетки и фары.

Решетка радиатора «Шевроле Эпика»

Тюнинг этой детали делается в основном из стекловолокна или пластика и состоит из трех частей: внутреннего каркаса, который скрыт, сеточного материала и внешней лицевой панели. Также можно добавить хромированные накладки. Изготавливается передняя решетка «Шевроле Эпика» (тюнинг- вариант) поэтапно:

1) производство наружного и внутреннего каркаса путем отлива или термического воздействия на материал;

2) тюнинг-сетка вырезается и спаивается с внутренней частью решетки;

3) затем верхняя часть крепится к созданной детали, при этом она может припаиваться или закрепляться винтами;

4) при необходимости красится в цвет автомобиля или любой другой.

Технология производства детали довольно проста, и многие автолюбители сами изготавливают ее своими руками, придумывая новые комбинации.

чип тюнинг шевроле эпика

Установка вертикальных дверей

Ни для кого не секрет, что вертикальные двери смотрятся стильно и индивидуально. Для того чтобы на «Шевроле Эпика» сделать такую модификацию, нужно купить специальные дверные навесы вместо стандартных. Стоит отметить, что регулировка зазоров немного отличается.

Тюнинг стекол

Многие автолюбители для выражения индивидуальности проводят тюнинг стекол. Это может быть тонировка определенного цвета, разрисовка стекла витражными красками или же оклейка рисунка. Мастера доработок автомобилей устанавливают дополнительную деталь, когда делают тюнинг «Шевроле Эпика»: спойлер на стекло – деталь машины, которая призвана увеличить обтекаемость верхней задней части ТС.

тюнинг шевроле эпика спойлер на стекло

Покраска и аэрография

Ни один наружный тюнинг автомобиля не обходится без индивидуальной покраски или нанесения рисунка. Для этого придется обратиться к профессионалам, которые смогут качественно нанести лакокрасочное покрытие и сделать аэрографию.

Технологический процесс окраски и аэрографии достаточно сложный и требует проведения массы операций:

  • Прежде чем приступить непосредственно к процессу, стоит проделать подготовительную работу. В нее входит выбор краски, материалов, а также рисунка, который моделируется сначала на компьютере.
  • Следующим этапом является подготовка под покраску. Для этого придется полностью разобрать автомобиль. Снять все детали, которые можно демонтировать (передние крылья, двери, крышку багажника).
  • Все поверхности, которые подлежат окраске, зашкуриваются до голого металла.
  • Далее идет этап грунтования. Для тюнинга используют обычно два вида грунтовки: стартовая и финишная.
  • В местах, где это необходимо, делается шпаклевание тонким слоем.
  • Далее идет этап нанесения первого слоя краски, который должен сохнуть 12-16 часов при температуре 40-50 градусов Цельсия.
  • Второй слой лакокрасочного покрытия наносится спустя 24 часа, после нанесения первого. Высыхание длится около 16-20 часов при 30-40 градусах.
  • Следующий этап – аэрография. При помощи специального аэрографа мастер не спеша создает рисунок с эскиза.
  • Последний этап – нанесение лака и полировка автомобиля.
  • Сборка автомобиля.

Таким образом, наружный тюнинг «Шевроле Эпика» можно считать завершенным. Индивидуальная покраска и аэрография делают автомобиль неповторимым.

Альтернативная оптика

Еще одним распространенным способом тюнинга «Эпики» является установка альтернативных фар и фонарей. Она не только сделает автомобиль красивым, но и улучшит световые способности. Передние тюнинг- фары производит компания Messeri-light, которая специально для этой модели разработала два вида главного света.

  • Первый вариант имеет встроенные линзы с переключением на дальний/ближний свет и отдельным указателем поворотов. Этот тип востребован в США.
  • Второй вариант имеет светодиодную полосу дневных ходовых огней, светодиод указателя поворотов и две отдельных линзы под ближний и дальний свет. Более распространенный для Европы и СНГ. Стоимость составляет порядка 400 долларов.

Задние фонари производит компания PROsport на светодиодной основе. Свет такой оптики хорошо виден в любое время суток и погодных условия. Ценовая политика одного фонаря составляет 300 $.

Тюнинг салона

Тюнинг салона «Шевроле Эпика» - это изменение всего или части интерьера автомобиля. Это может делаться как с практической стороны, так и с целью украшения.

Основными видами тюнинга салона являются:

  • перетяжка сидений или замена их на спортивные;
  • установка акустической мультимедиа системы;
  • доработка багажного отделения;
  • перетяжка панели приборов, потолка и стоек;
  • замена светового освещения салона;
  • установка защитных дуг;
  • замена ремней безопасности;
  • установка новой контрольно-измерительной панели;
  • доработка дверных карт;
  • оклейка шумо-виброизоляции.

Конечно, такой тюнинг «Шевроле Эпика» является недешевым удовольствием. Средняя стоимость доработки составляет около 4000 долларов, которые может заплатить не каждый владелец. Интересным фактом остается то, что в США стоимость такого комплекта тюнинга составляет около 2000$.

тюнинг шевроле эпика своими руками

Программный тюнинг двигателя

Чип тюнинг «Шевроле Эпика» - это изменение программного обеспечения ЭБУ для улучшения мощностных и динамических характеристик двигателя. Многие эксперты рекомендуют не проводить эти операции своими руками, поскольку существует много тонкостей в установке прошивки и правильной настройке.

Для того чтобы улучшить характеристики мотора, специалист подключается к бортовому компьютеру автомобиля через специальный кабель. Настройка может проводиться двумя способами:

  • изменения путем внесения дополнительных кодов в операционную систему;
  • замена программного обеспечения ЭБУ на новое с версией "тюнинг".

Если все сделано верно, расход автомобиля должен увеличиться на 15%, при этом мощность вырастет на 25-30%.

решетка радиатора на шевроле эпика тюнинг

Физический тюнинг двигателя

Тюнинг «Шевроле Эпика» по части двигателя можно провести при помощи замены некоторых деталей основного силового агрегата. Существует несколько производителей облегченных деталей двигателя для этой модели, а именно: GM, Vortex, Haul, Wag, Allint, Fenix, ATI и AWD.

Они производят следующие детали, которые увеличивают мощностные характеристики мотора:

При установке полного комплекта мощность двигателя увеличится на 42 лошадиных силы.

Тюнинг ходовой части, подвески и рулевого управления

Тюнинг «Шевролет Эпика», подвески и ходовой части автомобиля, почти ничем не отличается от тюнинга других моделей, поскольку их конструктивные особенности похожи. Для достижения максимальной эффективности управления, сцепки с дорожным покрытием и управления нужно заменить стандартные детали на следующие:

  • амортизаторы и пружины «Кони» или BZR;
  • стабилизаторы подвески ATM, VICI, ERT;
  • рулевые наконечники WER, Vortex, ATM;
  • рычаги подвески и шаровые опоры – DRV, ATM, Vortex, JP, Alpin;
  • комплект полиуретановых сайленблоков;
  • диски и шины по типоразмеру и желанию.

Все это поможет улучшить динамику, стойкость автомобиля, а также управляемость и безопасность на дорожном покрытии.

Тюнинг тормозной системы

При тюнинге тормозной системы «Шевроле Эпика» стоит заменить стандартные детали на модифицированные и улучшенные версии:

  • тормозные шланги и трубки (ATM);
  • стояночный тормоз и тросы (Brembo);
  • вакуумный усилитель и тормозной цилиндр (ATM, Brembo);
  • тормозные колодки и диски (Brembo).

Заменив все эти детали, автомобиль сокращает тормозной путь на 12%. Этот нюанс считается очень важным, поскольку отвечает, в первую очередь, за безопасность. С другой стороны, представленные детали показали себя как надежные и долговечные.

Тюнинг своими руками

Тюнинг «Шевроле Эпика» своими руками стоит делать не спеша и рассчитать все, чего хочется достигнуть. Вариантов существует достаточно много, от доработки кузова до замены элементов двигателя и ходовой части.

В первую очередь модернизируется решетка радиатора на «Шевроле Эпика». Тюнинг этой детали провести достаточно легко, поскольку замена сетчатого элемента уже можно считать доработкой. После того как установлена модернизированная решетка, автолюбители изготавливают обвесы из стекловолокна и автомобильного пластилина. Расширители крыльев часто делаются из монтажной пены, которую потом достаточно тяжело снять с деталей автомобиля, при этом не повредив лакокрасочного покрытия.

решетка радиатора на шевроле эпика тюнинг

Тюнинг салона «Шевроле Эпика» своими руками заканчивается установкой чехлов на сиденья и оклейкой панели приборов разными наклейками. Также умелые автомобилисты заменяют стандартные карты дверей на обтянутые кожаным заменителем, со встроенными тоннелями для акустических колонок.

Самым распространенным тюнингом «Эпики» своими руками является переборка подвески, ходовой части и системы охлаждения. Все это может сделать самостоятельно практически любой автолюбитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.