Национальный индийский костюм сальвар камиз: особенности и виды

Национальная одежда индусов давно притягивает внимание стилистов и дизайнеров разных стран. Насыщенные цвета и блестящие украшения завораживают с первой секунды. Сегодня сари и сальвар камиз пользуются большой популярностью среди женщин, уважающих индийскую культуру. Эти костюмы постепенно появляются в гардеробах европейских модниц.

Что такое сальвар камиз

Сальвар камизом называется традиционная индийская одежда для женщин. Такой наряд состоит из трех частей: штанов, длинной блузы и большого платка. Штаны (сальвар) обычно безразмерные. Они бывают широкими в верхней части и зауженными снизу. На талии штаны собираются на тесемку. Такой фасон сальвара позволяет женщинам не волноваться о своей фигуре. Даже при изменении веса не будет необходимости покупать новый костюм.

Блуза, похожая на тунику, имеет название "камиз". Обычная их длина до колен или немного ниже, есть боковые разрезы до бедер. Рукава камиза могут быть разной длины и формы.

Дупатта (легкий прозрачный платок) завершает индийский национальный костюм сальвар камиз. Фото этого наряда можно увидеть в статье.

сальвар камиз

Сегодня сальвар камизы популярны не только в Индии. Во многих странах носят этот костюм из-за его уникальной красоты. Благодаря практичности и яркости мода на индийские костюмы распространилась на Европу, где ее охотно поддержала молодежь.

История костюма

Наряд сальвар камиз изначально принадлежал пенджабским женщинам. Со временем костюм полюбился и другим представительницам индоарийцев, и он постепенно стал известен во всей Индии. Каждая женщина имела в своем гардеробе хотя бы один сальвар камиз. А спустя еще некоторые годы этот костюм занял первое место среди других национальных нарядов. Женщины везде носили сальвар камиз, а их шкафы пестрели костюмами разных цветов.

Сначала наряд состоял лишь с камиза до колен и широких штанов, от которых пошли современные алладины. Постепенно платье укорачивалось и приобретало более женственный крой. Камизы больше обтягивали талию и бюст, придавая наряду сексуальности. Затем в моду вошли туники, которые носили вместо платья, и узкие штаны со складками внизу. Так появилась разновидность сальвар камиза – чуридар.

Еще одна важная деталь индийского костюма – дупатта. Это шаль с легкой ткани, которой женщина должна прикрывать грудь. Дупатта символизировала честь девушки. Если женщина ходила без шали, ее считали опозоренной. В наше время носить дупатту не обязательно. В современном мире такая накидка используется только в качестве аксессуара.

сальвар камиз фото

Виды сальвар камизов

Современный индийский сальвар камиз имеет несколько видов:

  1. Чуридар камиз: в состав этого костюма входят узкие брюки, которые облегают ноги. На уровне колен и лодыжек формируются красивые складки.
  2. Анаркали сьют: верхняя часть этого костюма являет собой приталенное расклешенное платье. Его носят в комплекте со штанами чуридар. Такой индийский костюм красиво подчеркивает достоинства женской фигуры. В Индии анаркали считается праздничным костюмом, который принято надевать на торжества. Многие женщины предпочитают этот наряд в качестве свадебной одежды.

Современные модели индийских костюмов разнообразны не только по фасону. Каждый наряд отличается тканью, декорированием и сочетанием цветов. В основном сальвар камиз шьют из шелка, хлопка, сатина, шифона, фатина, жоржета. Традиционно индийские национальные костюмы украшают стразами, пайетками, бисером, красочными аппликациями и вышивкой. Каждый наряд уникален и неповторим.

Длина сальвар камиза может быть разной. Классический вариант костюма должен иметь длину до лодыжек.

Как сшить

Каждая желающая женщина может самостоятельно сшить сальвар камиз. Выкройка штанов изображена ниже.

сальвар камиз выкройка

На рисунке указаны 4 основные детали, сшивание которых позволяет получить классический и наиболее распространенный фасон сальвара.

Для изготовления сальвар камиза лучше брать эластичные ткани: джерси, лайкру, стрейчевый хлопок. Они хорошо ложатся на фигуру и не сковывают движений.

Перед тем как приступить к шитью, следует тщательно измерить бедра, талию, длину от талии до лодыжек, обхват икр, колен и лодыжек. Далее можно приступать к созданию выкроек. Для этого нужно взять большие листы бумаги и нанести на них все детали сальвара, указанные на рисунке, с учетом проведенных замеров. Обязательно нужно оставить 2,5 см на швы. Затем необходимо вырезать каждую деталь и соединить подметочным швом. После этого можно примерить изделие. Если штаны хорошо сели по фигуре, можно приступать к шитью на машинке.

Немного сложнее пошить камиз. Для создания этой части костюма можно использовать выкройку длинной туники, украсив готовое изделие пайетками и стразами.

костюм сальвар камиз

Как правильно носить

В Индии костюм сальвар камиз носят и дома, и на работе. В каждом случае одежду подбирают с учетом важности события. Для дома лучше выбирать наряд, сделанный из хлопка. Если планируется общественное мероприятие, то костюм должен быть из шелка и украшен бисером. Чем больше нашивок, тем богаче выглядит сальвар камиз.

Под костюм следует надевать прозрачную майку. Затем нужно надеть штаны и подтянуть их к талии. Сальвар должен крепко держаться.

Камиз надевают обычно через голову. Если есть крючки или замки, их нужно аккуратно соединить.

Для завершения образа обязательно нужно накинуть шарф. Его можно закрутить вокруг шеи или накинуть на плечи, закрыв грудь. Чтобы шарф не спадал, его можно приколоть в нескольких местах к одежде.

По желанию можно надеть аксессуары. К сальвар камизу подходят крупные браслеты, бусы, большие сережки и индийские бинди, которые традиционно носят на лбу.

индийский сальвар камиз

Сколько стоит костюм

Сейчас сальвар камиз можно свободно приобрести в интернет-магазинах. Цена на индийскую одежду начинается от 3 тыс. рублей. Стоимость анаркали сьют может доходить до 20 тыс. рублей. Цена на индийские наряды зависит от ткани, количества украшений и фасона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.