Сэм Хаузер - президент и сооснователь компании Rockstar Games

Сэм и Дэн Хаузеры являются весьма значимыми персонами в мире видеоигр, ведь именно им принадлежит идея создания серии Grand Theft Auto, знаменитой на весь мир. Кроме того, они владеют компанией Rockstar Games, заработавшей небывалую славу и популярность среди миллионов геймеров. Далее мы подробно расскажем про такую личность, как Сэм Хаузер: биография, игры, интересные факты и многое другое ждут читателей в этой статье.

сэм хаузер

Детство и юность

Сэм родился 24 мая 1971 года в Лондоне, Великобритания. Его отец, Уолтер Хаузер, работал солиситором (одна из категорий адвокатов в Англии), а мать, Джеральдин Моффат, была актрисой. Все детство будущего разработчика прошло в столице Англии, где он в 1989 году и получил среднее образование в одной из школ. Интересен факт, что средний балл аттестата был довольно низок, ведь Сэма нельзя было назвать прилежным учеником. Напротив, с самых ранних лет парня тянуло ко всякому роду развлечениям: фильмам, видеоиграм, музыке, комиксам и тому подобному. Пожалуй, это сыграло немаловажную роль в будущем для гения игровой индустрии. Со слов братьев, они со школьных лет мечтали стать рок-звездами, однако жизненная дорога, как мы знаем, повела их другим путем. Несмотря на это, детская мечта не пропала бесследно, воплотившись в названии будущей компании – Rockstar. После он получил высшее образование в Лондонском и Кембриджском университетах.

биография сэм хаузер

Начало карьеры

Параллельно с учебой Сэм Хаузер устроился на работу в BMG – настоящего гиганта в сфере развлечений. Платили ему скверно, однако парень не отчаивался, продолжая упорно трудиться и выполнять свои обязанности. В итоге удача улыбнулась ему, ведь после передела компании Сэм получил вакантную должность в подразделении, занимавшегося интерактивными развлечениями. Разумеется, технологии бурно развивались, а вместе с ними и Сэм, который начал заниматься тем, что ему действительно было по душе – разработкой видеоигр. Именно это занятие стало ключевым в жизни этого человека, благодаря чему сложилась нынче существующая биография. Сэм Хаузер никогда не искал славы, однако он хотел делать то, что пришлось бы по душе миллионам.

Основание Rockstar Games

Еще в BMG Сэм будто предчувствовал, что индустрия видеоигр в будущем достигнет неслыханных высот, принося миллионы долларов создателям. Желая сотворить нечто уникальное и веселое, братья Хаузеры подумывают о разработке собственной игры, где была бы полная свобода действий для геймеров. Так, вместе с компанией DMA Design они начинают разработку Grand Theft Auto – двухмерного экшена, где игрок мог воровать машины, расстреливать представителей закона и гражданских, а также путешествовать по огромному миру. Релиз состоялся в 1997 году, подняв бурю эмоций в области видеоигр.

Уже в 1998 году братья Хаузеры совместно с Т. Донованом, Дж. Кингом и Г. Форменом создают компанию Rockstar Games. Нынче она имеет ряд подразделений, разбросанных по всему миру, а сама, в свою очередь, является дочерним предприятием Take-Two Interactive. Сегодня каждый новый продукт от Rockstar Games – это настоящая сенсация, подымающая небывалый хайп в интернет-сообществе геймеров. Помимо серии GTA, компания имеет ряд других франшиз, не менее популярных в мире игровой индустрии: Red Dead, Max Payne 3, L.A. Noire, Midnight Club и другие. Стоит отметить, что Сэм Хаузер принимал участие в разработке каждой из игр, выступая в качестве сценариста либо исполнительного продюсера. В 2007 году герой нашей статьи оформил гражданство США. Нынче у него потрясающий дом в Бруклине, Нью-Йорк, США.

сэм хаузер основатель компании rockstar games

Серия Grand Theft Auto

Успех первой части стал причиной разработки последующих продолжений. Так, в 1999 году на свет появилась вторая часть, а 2001-й стал истинной революцией для индустрии в целом. Именно тогда в продаже появилась GTA 3, построенная на трехмерном движке. Об игре узнал весь мир, а популярности детища от Rockstar не было границ. В мире Либерти-Сити (город в третьей части) можно было делать все, что угодно: стрелять, выполнять интересные миссии, следить за гангстерским сюжетом, угонять машины, исследовать большой по тем временам открытый мир и прочее-прочее. Окрыленный столь огромным успехом, Сэм продолжает писать сценарии для следующих частей «Великого автоугонщика». Последней частью стала GTA 5, вышедшая в 2013 году. По версии многих авторитетных изданий, она стала лучшим проектом года.

Примечательно, что серия GTA чаще всех поддается критике со стороны разнообразных СМИ. Прежде всего, это касается морально-нравственных элементов сюжета и геймплея. Наличие жестоких сцен, возможность учинения беспредела на просторах виртуального мира, грубая речь и другие составляющие серии постоянно привлекают к себе внимание со стороны прессы. Плюс к этому, на игру даже посматривают политики, ущемляющих разработчиков и стараясь запретить ее к продаже на территории некоторых государств.

сэм хаузер биография игры

В заключение

Сэм Хаузер, основатель компании Rockstar Games, это поистине гениальный человек, освоивший новое направление в жанре видеоигр. Сюжеты, написанные им, блещут колоритными персонажами и отличными диалогами, что является одной из важнейших ценностей в играх Rockstar. Его талант не единожды признавался общественностью, что ставит Сэма в один ряд с такими персонами, как Гейб Ньюэлл, Хидео Кодзима, Сэм Лэйк и другими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.