Что такое акростихи? История и типология

Сегодня для поэтов существует огромный выбор стихотворных форм, в которых они могут творить свои шедевры. Одна из них - акростих, бывший особенно популярным среди поэтов серебряного века. Акростихи писали Валерий Брюсов, Анна Ахматова, Николай Гумилев и даже Сергей Есенин. За всю историю литературы многие другие известные поэты тоже пробовали свои силы в написании акростихов.

Что такое акростихи

Само слово «акростих» пришло с греческого языка и означало «стихотворная линия». Примечательно, что у славян было собственное слово для обозначения этого понятия - краестрочие.

Как правило, акростихом считался любой текст со смыслом, из начальных букв каждой строчки которого можно было составить слово, словосочетание или предложение. Примечательно, что у греков акростихами также считались и обычные тексты без рифмы.

Акростихи в Древнем Риме и в средневековой Европе

Разобравшись с тем, что такое акростихи, стоит ознакомиться с краткой историей их появления и распространения.

Создателем этой стихотворной формы является Эпихарм – поэт и драматург Древней Греции. Именно с его легкой руки появилась эта стихотворная форма.

Чуть позже широкое распространение получил этот вид стихотворений и в Римской империи. Позаимствовав много элементов культуры у греков, римляне также стали часто использовать акростихи. Особой популярностью пользовался акростих на имя какого-то мецената поэта или его прекрасной возлюбленной. Иногда римские поэты шифровали отгадки на загадки в своих стихах. Часто же написание акростихов было просто упражнением для поэта.

Одно из наиболее известных произведений этого вида связано с распространением христианства в Римской империи. Так, будучи поначалу вне закона, христиане, чтобы узнавать друг друга, сочинили акростих слову «Иисус» посвященный.

акростих слову
Данное произведение относится больше к подвиду акростиха – акротелестиху.

Со становлением христианства единственной религией в средние века акростихи не утратили своей популярности. Однако теперь их чаще писали уже не светские поэты, а принявшие постриг монахи. Сочиняя стихотворные произведения, посвященные Богу, а также на библейские сюжеты, монахи часто «прятали» в них свои имена или подсказки, как правильно разуметь этот текст.

что такое акростихи

В светской литературе акростих тоже часто использовался. Однако теперь он играл роль шифра из-за ужесточившейся цензуры со стороны церкви. Многие прогрессивные мыслители и деятели науки с помощью акростихов делились друг с другом секретной информацией или же подтрунивали над официальными властями.

Кому посвящены акростихи Средневековья? Чаще всего знатным персонам. Многие талантливые поэты того времени, чтобы заиметь могущественного покровителя, посвящали им свои произведения. Однако по-настоящему хорошие акростихи удавалось написать далеко не каждому из-за сложной конструкции стихотворения и необходимости сохранять в нем соответствующий смысл. Кроме того, состоятельные люди дураками не были и, хотя не очень разбирались в тонкостях поэзии, но бездарно написанный стих способны были заметить.

Акростихи в российской литературе конца восемнадцатого - начала двадцатого веков

В русской литературе получил распространение акростих (примеры ниже) благодаря архимандриту Герману, жившему в семнадцатом веке. Обладая неплохим поэтическим талантом, иеромонах писал стихотворения на основе псалмов Давида. Часто в своих стихотворениях он зашифровывал свое имя. До нашего времени сохранилось всего семнадцать его поэтических произведений, причем все они написаны в стиле акростихов.

В восемнадцатом - первой половине девятнадцатого веков акростихи понемногу теряли свою популярность, уступая другим стихотворным формам.

Но с приходом серебряного века российской поэзии (в конце девятнадцатого столетия), с появлением в литературе многих великих поэтов акростих вновь стал популярен. Этому способствовало и развитие символизма, так как акростих помогал графически «спрятать» в стихотворении определенный символ.

Анна Ахматова, Николай Гумилев, Валентин Брюсов и многие другие гениальные поэты той эпохи сочиняли прекрасные акростихи, иногда посвящая их друг другу или же состязаясь с их помощью между собой. Особенно увлекался акростихами Валерий Брюсов, перу которого принадлежит немало акростихов самых разнообразных видов.

На протяжении всего двадцатого века и сегодня акростихи уже не столь популярны, но в творчестве почти каждого поэта они присутствуют. Это связано с тем, что акростих является своеобразным вызовом - ведь сочинить хороший акростих может лишь прекрасно владеющий умением рифмовать поэт. Кроме того, акростихи сегодня часто пишутся на заказ, чтобы сделать кому-то подарок на праздник и это поздравление было уникальным. Иногда их просто посвящают какому-то событию или времени года. Так, Анастасия Боголюбова написала небольшой акростих «Весна».

Вдыхая жизни аромат,
Естественный и сердцу милый,
Сбежав от грязных автострад,
Наедине с природной силой
Аккорды леса прозвучат.

Виды акростихов

Разобравшись с тем, что такое акростихи, и узнав об их истории, можно перейти к их типологии. Касаемо предназначения акростихов, существуют три их вида.

  1. Акростих-посвящение. Наиболее распространенный вид за все время существования этой стихотворной формы. В заглавных буквах стихотворения, как правило, шифровалось имя того, кому это произведение было посвящено – благодетелю, любимому человеку или просто другу. Акростихи-посвящения часто писали друг другу поэты серебряного века. К примеру, Николай Гумилев написал акростих про Анну Ахматову.
    кому посвящены акростихи
  2. Акростих-ключ. В этом стихотворении, в заглавных буквах шифруется ключ к пониманию смысла всего произведения. Часто используется при сочинении загадок. Примером может служить акростих «Дружба» Юрия Нелединского-Мелецкого, предназначенный для царевича Алексея.
    акростих дружба
  3. Акростих-шифр. В нем зашифровано какое-то слово, фраза или даже целое предложение, которое не должны были заметить посторонние люди. Получил свое распространение такой акростих во времена свирепствования церковной инквизиции. А также в различные эпохи в странах, где цензура была особенно требовательной.

Существуют также и другие разновидности акростиха. Это абецедарий, мезостих, телестих, акротелестих, акроконструкция и диагональный акростих. Хотя иногда все они выделяют как отдельные виды стихотворной формы. На данный момент вопрос об их принадлежности к подвидам акростихов остается открытым.

Абецедарий

Абецедарий - акростих, написанный по алфавиту. В данном произведении каждое слово или начало строфы начинается с буквы алфавита по порядку. В российской литературе широко известен абецедарий Валерия Брюсова.

акростих примеры

Телестих

Зеркальный аналог акростиха. В нем зашифрованное слово находится не в первых буквах начальных строчек стихотворения, а в последних.

акростих примеры
Часто вместо одной буквы, в конце строфы выделялся целый слог или даже слово. Данный стихотворный вид был очень популярен в римской литературе.

Акротелестих

Данный подвид является сочетанием элементов акростиха и телестиха. Секретное слово или фразу можно составить не только из начальных букв каждой строфы, но и из последних. Чаще всего начальная и конечная фразы идентичны, хотя бывают исключения. Примером такого стихотворения является произведение Михаила Башкеева «Акротелестих для И. Б.».

акростих примеры

Мезостих

В данном виде стихотворной формы буквы посредине каждой строфы составляют слово. Данный стих не очень популярен. Так как люди часто разделяют стихотворения на строфы по своему усмотрению, и тогда отыскать зашифрованное слово очень непросто.

Диагональный акростих

Иногда мезостих и диагональный акростих путают, почитая их одним и тем же. Между тем, это совершенно разные виды. В диагональном акростихе слово зашифровано по диагонали, а не вертикально.

акростих примеры
Иногда этот вид еще называют «лабиринт», так как и с мезостихом, неправильно разделив строки, найти секретное слово будет непросто.

Акроконструкция

Акроконструкция сочетает в себе одновременно элементы акростиха, телестиха и других видов. В начале двадцатого века в российской литературе акроконструции, посвященные Марине Цветаевой и Платону Карповскому сочинял Валентин Загорянский. Ему, как никому удавалось справиться с этой непростой стихотворной формой. Ниже приведено стихотворение, посвященное Карповскому.

кому посвящены акростихи

Тавтограммы

Родственными для акростихов также являются тавтограммы. В редких случаях их принимают за акростихи, но это заблуждение. В данных стихотворениях все слова начинаются на одну букву. К примеру, известное стихотворение-тавтограмма Брюсова.

акростих про

Сегодня не каждый знает, что такое акростихи (сам термин), но при этом никто не откажется, если ему посвятят такое произведение. При желании каждый может заказать для себя или своих близких уникальный именной акростих. Кроме того, любой человек, хоть немного умеющий рифмовать, может попробовать свои силы в написании акростихов, ведь это очень занимательное занятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.