Вьюн - растение для дома и сада. Описание и фото

Вьюны – большая группа растений из различных семейств, объединяемых одним качеством: все они, от примитивного травянистого полевого вьюнка до элегантного клематиса и древовидных лиан, быстро растут, обвивая любую опору, попадающуюся на пути – дачный забор, стену дома или тропические деревья. В данной публикации мы поговорим о самых интересных вьющихся растениях, использующихся сегодня в садовом и домашнем интерьерах.

вьюн растение

Растения-вьюны для сада

Украшение садовой территории – творческий и увлекательный процесс, позволяющий реализовать собственные фантазии, создав неповторимые формы в уникальных цветовых решениях. Классические клумбы и красиво остриженные кусты заметно выигрывают с добавлением вьющихся насаждений. Вьюн – растение уникальное, подходящее не только для повышения декоративности участка, но и для применения его в качестве элемента, скрывающего от любопытных глаз зоны отдыха либо непривлекательные хозяйственные постройки, заборы и ограждения. Сегодня садоводами в полной мере используется множество разновидностей этих великолепных растений.

Популярные однолетние вьюны для дачи

Лучшими видами вьюнов, выносливыми и красиво цветущими, признаны такие растения:

• Различные сорта ипомеи. Фарбитис, или пурпурная ипомея, буйно развивается, вытягиваясь до 4 метров, быстро оплетая опору и образуя плотный зеленый ковер с вкраплениями цветов - "граммофончиков" нежных розовых, белых или лилово-фиолетовых оттенков. Ипомея голубая, схожая с фарбитисом, обладает яркими голубыми соцветиями и достигает 2-3 метров в длину. Наиболее яркой по окраске цветов этого рода считают ипомею трехцветную. Ее розово-красные или сине-лиловые цветы чрезвычайно декоративны. Отметим, что сортов и видов ипомеи очень много, а перечислили мы лишь малую их часть.

вьюн растение фото

• Декоративная фасоль – быстро разрастающаяся культура, красиво цветущая и дающая съедобные плоды, урожай которых можно собирать уже в августе.

• Душистый горошек – одно из популярнейших вьющихся растений, использующихся в вертикальном озеленении сада, оформлении беседок, балконов и лоджий. Превосходный аромат горошка вкупе с изысканным строением цветков и разнообразием их окраски сделали его идеальным вариантом для любителей частых перемен в садовом интерьере.

Многолетние садовые лианы

Самыми востребованными многолетниками являются:

• Княжик – небольшая деревянистая лиана с резными листьями на длинных черешках и одиночными белыми цветами. Этот вьюн – растение, приспособленное для жизни в самых тяжелых климатических зонах, морозостойкое и достигающее трехметровой высоты. Княжик создает великолепный декор заборов и ограждений.

комнатные растения вьюны

• Клематис – декоративная лиана с крупными соцветиями, достигающими 15-17 см в диаметре. Цветущий клематис – зрелище впечатляющее, он способен сделать зону отдыха неповторимым оазисом, а обычную беседку превратить в сказочную пещеру.

• Китайский лимонник – удивительное растение, обладающее высокими декоративными и лекарственными свойствами. Этот вьюн – растение с деревянистым прочным стеблем, мелкими светлыми цветами и удивительно приятным ароматом. В местах произрастания на Дальнем Востоке эта лиана достигает 15 м, в умеренных и северных широтах – 4 м.

• Актинидия – деревянистый вьюн-кустарник, превосходно маскирующий изъяны стен и ограждений.

• Хмель – травянистый вьюн, растение с крепким стеблем, неприхотливое и сильное, способное в кратчайшие сроки обвить любую опору. Чаще всего его используют для декорирования арок, ограждений, стен хозяйственных строений, которые необходимо скрыть.

• Виноградная лоза – еще один вид лиан, сочетающий превосходную декоративность с несомненной пользой плодов. Выращивают виноград на деревянных или пластиковых сетчатых сооружениях.

растения вьюны домашние

Все перечисленные растения-вьюны для забора, отделения зон или декорирования садового ландшафта подходят идеально, но этим не ограничиваются возможности этих уникальных культур. Многие из лиан украшают наши жилища, внося в них неповторимый колорит и органично вписываясь в домашний интерьер.

Особенности домашнего разведения вьющихся растений

Наиболее распространены среди комнатных плетущихся культур плющ, пассифлора, толмия, традесканция, хойя, филодендрон, клеродендрум и др. Несмотря на разницу в их происхождении и принадлежности к различным семействам, все эти растения требовательны в части создания условий для их качественного развития. Им жизненно необходим простор. Теснота. вопреки известной русской пословице, для них – обидное недоразумение, и, если подобные условия отсутствуют, не следует и ждать уникальности, которую способны придать помещению домашние лианы.

растения вьюны для сада
Кроме того, комнатные вьюны в основной массе – теплолюбивые растения, ведь, как правило, предшественники этих культур являются тропическими жителями, приспособленными к влажному и жаркому климату. Поэтому комфортной температурой воздуха в помещении принято считать 20-25 ˚С.

Комнатные растения-вьюны

Итак, перечислим популярные домашние вьюны:

• Плющи – комнатные лианы и ампельные растения, красиво свешивающиеся из кашпо. Сильнорослые виды плюща способны быстро увить достаточно большие площади, их побеги цепляются за любую опору, дерево, обои. Существуют и медленно растущие разновидности (плющ канарский), которые не способны развиваться, самостоятельно выбирая путь. Подобным растениям необходима поддерживающая опора.

• Пассифлора – лиана с удивительными замысловатыми цветами, быстрорастущая и требующая ежегодной формирующей обрезки. Этот вьюн - растение (фото в статье позволяет в этом убедиться) чрезвычайно декоративное, с красивыми рассеченными листьями и цветками, расцветающими в течение всего летнего сезона.

растения вьюны для забора

• Традесканции – привычные травянистые растения, объединяющие множество видов, плетистых и ампельных.

• Хойя – великолепная декоративная лиана с жесткими листьями, восковыми необычными цветками, испускающими дурманящий аромат.

• Филодендрон – лазящая лиана, неприхотливая и быстрорастущая, с красивыми пестроокрашенными листьями.

Требования к уходу

Эти и многие другие вьющиеся растения - вьюны домашние не просто украшают наш быт, внося в привычный интерьер отголоски сказочных тропических мест. Некоторые из них, например хлорофитум, выступают как очистительный фильтр воздуха комнаты.

растения вьюны для сада
Но для того чтобы потенциал этих культур раскрывался в полной мере, необходимо обеспечить им достаточный уход. Общим требованием для них является умеренное регулярное увлажнение, рыхление почвы и наличие поддерживающих элементов – опор, сеток или других приспособлений. Важны и подкормки, в качестве которых чаще всего используют жидкие растворы для комнатных декоративных или цветущих культур.

В заключение

Мы перечислили лишь несколько представителей вьющихся растений, украшающих нашу жизнь. Садовые или домашние – все они создают оригинальный живой декор, даря наслаждение и приятные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.