Петр Давыдов: биография поэта

Мировая паутина частенько предоставляет своим пользователям возможность удивляться. На этот раз любителям истории и литературы пришлось слегка удивиться путанице, возникшей в связи с именем Петр Давыдов.

С одной стороны, этим именем по праву гордится российская история, поскольку оно относится к роду, представители которого в разные времена так или иначе своими делами прославили Отечество. Род Давыдовых имеет глубокие корни. Их давность восходит к периоду зарождения российского дворянства. Успешный придворный и видный чиновник, живший на рубеже 18-19 веков, Петр Львович Давыдов является родственником героев Отечественной войны 1812 года. К его семье также имеет отношение целая плеяда славных борцов с российским самодержавием – декабристов. К ней относится имя знаменитого героя, партизана Дениса Давыдова, который лихо бил французов в 1812-м, освобождая от врагов родную землю. Герой войны прославился также и как автор чарующих романсов, от которых замирали души и трепетали сердца не одного поколения слушателей. Петр Давыдов приходится герою двоюродным братом.

Другой Давыдов

Но сегодня в сетях необычайной популярностью пользуется другой Петр Давыдов - поэт, пишущий стихи в основном эротического содержания. Можно догадаться, что поклонникам-эротоманам, безусловно, хотелось бы добавить величия своему кумиру. Но придется немного придержать амбиции. Их Петр Давыдов - поэт, безусловно, талантливый, но другой. К роду знаменитых Давыдовых он отношения не имеет.

Современный поэт Петр Давыдов, имя которого ассоциируется с именем знаменитого гусара и поэта Дениса Давыдова, пишет произведения, которые взывают к отклику несколько иных органов чувств почитателей, нежели душевные романсы его однофамильца, жившего в 19 веке. Его поэзия вызывает споры и относится к категории, что называется, «на любителя».

петр давыдов

Спорить о вкусах - дело, как известно, неблагодарное. В данной статье мы не ставим перед собой морализаторских задач. Мы попытаемся разобраться, кто же это - Петр Давыдов? Вернее, кто из них есть кто? Кто из тезок прославил отечественную историю в прошлом, а кто привносит свою лепту в развитие русскоязычной поэзии сегодня?

Петр Иванович Давыдов

О нашем современнике Петре Ивановиче Давыдове, который является поэтом, следует сказать, что от тезки его отличает, как уже читатели, наверное, успели заметить, отчество. Он – Иванович. Это следует взять на заметку тем, кто, натыкаясь в Интернете на одинаковые имена фамилии, не утруждается разобраться, а считает, что имеет дело с информацией об одном и том же лице. Но это не так.

Поэт Петр Давыдов, биография которого представлена довольно скупо, является нашим современником. Дата его рождения на разных сайтах обозначена только числом и месяцем, год не указывается. Похоже, авторы статей перепечатали одну и ту же ошибку, сделанную когда-то поэтом по невнимательности, присущей творческим людям.

петр давыдов факты из жизни

Пожалуй, это можно отнести к теме «Петр Давыдов: интересные факты». При желании поклонники могли бы данную деталь дофантазировать, развить и возвести рассеянность поэта в ранг, к примеру, гениальности - к чему скромничать? Так частенько случается с любителями сенсаций, которые на поверку оказываются дутыми. Но мы не будем этим заниматься.

Израиль, Натания

Петр Давыдов (биография поэта содержит данные сведения) родился 18 августа …года в Баку. О его возрасте можно судить лишь приблизительно, учитывая то, что по окончании института он в течение нескольких лет работал по специальности — инженером-электронщиком, а затем подвизался в журналистике как корреспондент ТАСС.

Он создан немало юмористических рассказов. Биография сообщает, что в 1989-м в Баку был издан сборник рассказов Давыдова под названием "Добрая примета".

Обозначенный в сетях как «автор стихов, поэт», Петр Давыдов (биография на это указывает) проживает в данное время в Израиле (Натания).

Что о нем известно?

О поэте Давыдове известно, что он является владельцем фирмы "Агентство Натан и Петр" (консалтинг). Преимущественно пишет стихи на эротическую тематику. Музыку к его стихам создает Галина Айзендорф. Имеются и песни собственного сочинения.

Поэт женат. Его супруга Ольга по образованию филолог. Она является первым читателем, а также главным редактором его стихов.

О стихах

О стихах поэта в Интернете имеются самые разноречивые отклики. Многие его откровенную поэзию считают скандальной. Читатели считают, что интимные моменты жизни должны таковыми и оставаться, их нельзя выставлять на всеобщее обозрение. Это некое «таинство двоих», полагают авторы многих отзывов, зачем посвящать в него посторонних?

петр давыдов биография

Их противники называют оппонентов ханжами, подчеркивая значительную образовательную, воспитательную и просветительскую роль поэзии Давыдова. Они считают, что очень сложно, «не срываясь на пошлость», писать эротические стихи. У Давыдова, по их мнению, это очень хорошо получается.

Многие рассказывают о своей жизни, подчеркивая, что стихи Давыдова очень им помогают сохранять нежные отношения с их «вторыми половинками», поддерживая чувства «такими, какими они были в первый день» (вечер, ночь) встречи.

Иногда любителей поэтической эротики не понимают друзья: зачем нужно так часто писать «эсэмэски» жене и постоянно делать ей признания в любви? "Чтобы это понять, надо почитать стихи Петра Давыдова", - отвечают им посвященные. Поэта благодарят за то, что он учит любить, делать приятное тому, кого любишь, и постоянно о нем (о ней) помнить.

«Давайте скажем что-то о Победе…»

Петр Давыдов пишет прекрасные стихи и песни о войне. Эта тема очень близка поэту. Многие его произведения посвящены воспеванию подвигов героев Великой Отечественной, их памяти, ветеранам, Дню победы 9 мая. В своих стихах поэт часто вспоминает погибшего на войне отца.

Однажды он сознался, что военная тема ему близка, он ее чувствует очень горячо, потому что рожден и вырос в советской стране, пишет и думает на русском, и родной отец его был солдатом той незабываемой войны.

Горячий отклик в творчестве поэта нашли и современные непростые события, в которые волей обстоятельств оказалась втянутой его родина. «России – не нужна война!» - пишет поэт. Он дает объяснение всему происходящему сегодня (имеются в виду события, связанные с Украиной): его родина "хочет уваженья, - уверяет он, - чтоб этот мир считался с ней». Петр Давыдов уверен в великом будущем России, он гордится тем, что испокон веков «разные народы связывают с ней» свои чаяния и надежды.

«Стихи – это моя жизнь…»

В одном из интервью поведал Петр Давыдов факты из жизни, подробности которой давно интересуют его поклонников. Говоря о себе, поэт скромен и склонен к самоиронии:

В обычной жизни я умный очень

Нормальный гений, ни дать, ни взять…

Рассказ о жизни у него сводится к описанию процесса творчества, потому что, как сказал поэт, стихи – это его жизнь. Писать он начал давно. Стихи создавались «самые разные», но поэт их почти не печатал. Публиковалось другое – статьи, рассказы, сценарии для сатирического киножурнала. Как сознался поэт, он сам не ожидал, что напишет когда-нибудь столь откровенные произведения, хотя ему всегда нравилось все, связанное с эротикой. Оказывается, все его творчество посвящено жене.

Многие отмечают, что стихи Давыдова пронизаны радостным настроением, оптимизмом. По его словам, именно супруга запрещает ему писать о мрачном и грустном…

«Подарите себе вечера любви…»

Давыдов пишет о любви, об эротике и сексе. У него имеются поэтические электронные сборники, содержащие произведения, названия которых говорят за себя: «Любовь главней всего на свете», «Женщина по имени Осень», «Ожерелье из упавших звезд», «Эротический подарок мужчине», «Поза № 69»…

Поэт приглашает всех желающих «подарить себе вечера любви» к нему на странички, где он поет «про ласки», пишет «про ночи». А также - в его «Дневник» с милыми и трогательными «рассказиками» на ту же тематику.

«Стихи – мои дети – простите меня…»

Вот уж действительно, поэту приходится просить прощения у своей поэзии… Отзывы в сетях свидетельствуют о неоднозначном восприятии его произведений читателями. Кто-то его стихами откровенно восхищается, есть и такие, кого его поэзия искренне скандализирует.

Следует отметить, что некоторые эротические стихи Давыдова настолько откровенны, что не всем читателям (об этом известно из отзывов) удается их дочитать до конца. Кому-то его строки не позволяет читать скромность, кто-то даже вспоминает о том, что не мешало бы современникам позаимствовать немного целомудрия у дедов и отцов, у кого-то на пути позитивного восприятия такой поэзии стоят христианские взгляды. Впрочем, было высказано мнение, что все эти особенности следует расценивать как недостатки воспитания, закомплексованность, с которой необходимо работать психологу.

В данной статье мы не беремся судить о степени чьей-либо правоты. Читатели имеют возможность самостоятельно ознакомиться с произведениями поэта и решить: может, и правда, раз того требуют современные подходы, следует избавиться от скромности, стыдливости, целомудрия, как от пережитков? А заодно уж и подумать: может, вообще стоит отказаться от всяческого стыда и совести – ну их! Да здравствует «свобода и раскрепощенность»!

Имеются, правда, и другие крайности. Те, кто лишен перечисленных выше «недостатков» и «комплексов», смакуют поэтически-эротические высоты творчества Петра Давыдова, разражаясь в сетях такой пошлостью, от которой вянет душа. Модераторам пришлось удалить некоторые отзывы - очевидно, их невозможно читать без смущения.

Душевный трепет или - ?..

Традиционно считается, что поэзия – это область высокого. Когда душа трепещет от восторга, когда она возносится ввысь, впечатленная описанием каких-нибудь красот или проявления истинной человечности. Призвание эротической поэзии – воспитание красоты чувств и чувствований, тонкости и изящества во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.

Но где гарантия, что такую поэзию читают исключительно зрелые личности и она всеми воспринимается адекватно?

Какие уроки почерпнут из нее, к примеру, несовершеннолетние? Будет ли юноша, взращенный на такой поэзии, готов к высокому и прекрасному? Можно ли быть уверенным, что эротическая поэзия поможет ему оценить красоту описанных чувств? Что вместо душевного трепета перед прекрасным не победят бродящие в организме гормоны, и стихи «о любви, эротике и сексе» элементарно не вызовут иных - не духовных, а всем известных физиологических - содроганий?

Отнюдь не праздный вопрос

В связи с разговором об эротической поэзии, хочется сказать о тревоге, которой делятся в сетях многие авторы отзывов. У пользователей вызывает беспокойство то, что, как они отмечают, в сознании наших современников произошла некая подмена: вместо культа чувств внедряется культ чувственности. СМИ, кино и телевидение бездумно (или намеренно?) тиражируют такой подход, насаждая ложные приоритеты. В результате молодые люди не заботятся о продолжении рода и воспитании детей, а лелеют собственную животную сексуальность.

Проблема в обществе не новая. Действительно, поклонники эротического искусства (к которому относится и поэзия Петра Давыдова) продолжают исступленно доказывать, что в России, в отличие от СССР, «секс - есть!!!»? Ну, слава Богу. Так держать. Те же, кто пытается возражать против этого наступления и противопоставлять ему что-то платоническое и чисто духовное, объявляются в лучшем случае ханжами и лицемерами. В худшем - их называют закомплексованными, ущербными и вообще импотентами.

Что ж, пусть все идет, как идет. Пусть торжествуют победу приверженцы всевозможных эротических тонкостей и ухищрений. Но не исключено, что настанет день, когда россияне будут смиренно наблюдать, как по Красной площади (подобные попытки уже были предприняты в Украине) торжественно движется триумфальный «марш равенства».

петр львович давыдов личная жизнь

Гофмейстер петербургского двора

А тезка и однофамилец нашего героя (просьба заметить: у него другое отчество) Петр Львович Давыдов (год рождения - 1777-й, умер в 1842-м), был гофмейстером петербургского двора, тайным советником, участником Отечественной войны 1812 года. Он приходился родным братом А. Л. Давыдову, декабристу В. Л. Давыдову и генералу Н. Н. Раевскому. Кроме того, он был двоюродным братом легендарного Дениса Давыдова.

Петр Львович Давыдов: родители

Его отцом был генерал-майор Лев Денисович Давыдов. Его мать Екатерина Николаевна, урождённая графиня Самойлова, приходилась племянницей князю Потёмкину-Таврическому. Ее первым мужем был Николай Семёнович Раевский. В первом браке она родила двух сыновей: Александра, который был убит при штурме Измаила (1790-й) и Николая. В браке с генерал–майором Давыдовым выжили четверо их детей: Пётр, Василий, Александр и Софья.

Служба при дворе

При Екатерине II и Павле I Петр Львович Давыдов, служа в гвардии, был пожалован в действительные камергеры, произведен в кавалеры ордена св. Иоанна Иерусалимского. Затем при дворе Анны Павловны, великой княжны, состоял в должности шталмейстера, в 1809—1811 гг. служил в должности почётного опекуна.

Участие в Отечественной войне 1812 года

Петр Львович Давыдов (фото представляет его портрет) в начале войны 1812 года был зачислен майором в армейскую пехоту. В июле его представили к награждению орденом св. Георгия 4-й степени.

петр давыдов поэт

Карьера

После окончания войны Давыдов вернулся на придворную службу. Впоследствии он сделал хорошую карьеру и дослужился до чина тайного советника.

Петр Львович Давыдов: личная жизнь

Придворный был дважды женат. Первой его женой была графиня Наталья Владимировна Орлова (1782—1819), которая приходилась дочерью графу В. Г. Орлову. Они поженились в 1803-м. В последние годы жизни она жила в Италии вместе с детьми. Скончалась в Пизе в 1819-м. Изначально была похоронена в Леворно, на кладбище греческой церкви, но по желанию графа Орлова её гроб перевезли на родину (в имение Отрада).

петр львович давыдов родители

В браке родились:

• сын Владимир (1809—1882), в 1856 году был возведён в графское достоинство, получив фамилию графа Орлова-Давыдова;

• три дочери:

- Екатерина (1804—1812);

- Елизавета (1805—1878), впоследствии вышла замуж за сенатора князя Юрия Алексеевича Долгорукова;

- Александра (1817—1851), стала женой прусского графа Фридриха фон Эглофштейна.

Второй супругой (они поженились в 1833-м) была родная сестра декабриста В. Н. Лихарева Варвара Николаевна (1803—1876). В браке родились двое сыновей:

• Лев (1834—1885);

• Александр (1838—1884).

Кроме того, Давыдовым были взяты на воспитание трое детей брата-декабриста В. Л. Давыдова.

Кончина

Петр Львович Давыдов скончался в 1842 году в Москве. Местом его погребения стал Донской монастырь. На памятной плите имеется надпись: "Служил Отечеству в достопамятную войну 1812 года".

Родословная

К роду Давыдовых относятся состоящие в близком или дальнем родстве фамилии: Арсеньевы, Барятинские, Васильчиковы, Колычевы, Долгоруковы, Колычевы, Орловы Лихаревы, Потёмкины, Орловы-Давыдовы, Раевские, Похвисневы, Толстые, Трубецкие, Эглофштейн, Самойловы.

петр давыдов биография поэта

Члены данных семейств носили дворянские звания графов и князей. Многие из них добились высоких чинов на военном или светском бюрократическом поприще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Питер Питер и Петр Давыдов одно и тоже лицо или разные люди?
Копировать ссылку
0
Питер Питер это все тот же Петр Давыдов или это совершенно разные люди?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.