ТТГ при беременности: норма (1 триместр), показатели, отклонения и расшифровка

В период беременности уровень гормонов может находиться как выше, так и ниже нормы. Именно поэтому очень важно следить за их количеством. Это обеспечит матери уверенность в том, что малыш родится здоровым и без различных патологий. Во время протекания беременности врачи уделяют особое внимание уровню ТТГ, который регулирует работу щитовидной железы.

Посредством гипофиза, руководящего эндокринной системой, вырабатывается тиреотропный гормон. С помощью этих веществ регулируется работа внутренних органов. По анализу крови, исходя из определенных показателей ТТГ, можно судить о протекании беременности. Таким способом специалисты могут выявить гормональные сбои в организме женщины, которые способны причинить вред ребенку.

Тиреотропный гормон в период беременности

Данное вещество влияет на качественную деятельность щитовидной железы. Она, в свою очередь, отвечает за обменные процессы белков, углеводов и жиров, регулирует деятельность половой, нервной и сердечной системы, а также работу желудочно-кишечного тракта.

Многие не понимают для чего необходимо контролировать показатель ТТГ при беременности. Важно знать, что гормоны щитовидки стимулируют тело яичника, работа которого способствует нормальному протеканию беременности.

В результате усиленного кровоснабжения увеличивается деятельность щитовидки. ТТГ при беременности (норма 1 триместра, в частности, содержит очень низкие показатели) обязательно следует контролировать.

Какими должны быть показатели?

Женщина, прежде всего, должна стать на учет в поликлинику, где гинеколог после осмотра назначит прохождение важнейших анализов. Кроме прочего, необходимо постоянно следить за своим ТТГ при беременности. Норма (1 триместр) имеет общепринятые показатели от 0,1 до 2,0 мед/л. В начале беременности численность гормона будет отличаться от последующих периодов, но она не должна превышать указанную норму до начала родов.

норма ТТГ при беременности 1 триместр

Таблица норм тиреотропного гормона

В перечне указано, насколько низка норма ТТГ при беременности (1 триместр). Таблица содержит и те показатели, которые должны быть во всех трех циклах вынашивания плода. Помимо этого, многое будет зависеть от состояния здоровья женщины. В начале беременности можно увидеть пониженное содержание гормона. Но не стоит беспокоиться: такой ТТГ при беременности – норма (1 триместр больше всего подвержен колебаниям уровня тиреотропного гормона). Если мать уже до зачатия имела проблемы со щитовидной железой, то необходимо сразу сдать анализы на определение уровня гормонов. В этот период у плода секреция гормонов щитовидки отсутствует. Остается один источник – материнский организм. Из-за этого в крови матери можно заметить увеличение уровня Т 3 и уменьшение Т 4. Поэтому нужно постоянно следить за ТТГ при беременности. Норма 1 триместра может быть довольно низкой, но это объяснимо и неопасно.

СрокиПоказания нормы, мЕд/л
1 триместр0,1-2,0
2 триместр0,2-3,0
3 триместр0,3-3,0

На втором этапе беременности у ребенка развивается щитовидная железа и нормализуется выработка гормонов. В это время показатели тироксина уменьшаются, а тиреотропного гормона увеличиваются. В последующие триместры уровень гормона становится больше, но это не говорит о том, что он должен превышать допустимые нормы.

Небольшие отклонения не способны навредить матери и плоду, но существенная разница должна выступать сигналом о том, что нужно принимать меры.

ТТГ выше нормы

Показатель гормона в период беременности может в несколько раз превышать норму, что приводит к развитию гипотиреоза. В этот момент щитовидная железа снижает свою деятельность и не синтезирует гормоны в необходимом объеме. ТТГ выше нормы при беременности (1 триместр) может сигнализировать о присутствии опухоли гипофиза или щитовидной железы.

ТТГ выше нормы при беременности 1 триместр

Очень важно снизить этот уровень, в противном случае ребенок недополучит нужные для развития щитовидки вещества. Все это может привести к раннему выкидышу или возникновению патологий.

Симптомы повышенного уровня ТТГ

При повышенном уровне тиреотропного гормона можно почувствовать усталость и утомляемость. Также присутствуют следующие признаки:

  • Появляется бледность кожи.
  • Можно наблюдать низкую температуру.
  • Также может увеличиваться масса тела при полном отсутствии чувства голода.
  • Появляется бессонница.
  • Заметны отеки.

Данные симптомы говорят о том, что в организме женщины может повышаться ТТГ при беременности. Что это такое? Норма ТТГ способна отклоняться от общепринятых значений, а перечисленные симптомы наблюдаются и при обычном течении периода вынашивания плода. В указанных нюансах способен разобраться только компетентный врач. Когда повышен ТТГ при беременности, причины, симптомы могут быть самыми разнообразными. Именно поэтому лучше подстраховаться и сдать анализы крови на гормоны. Судя по результатам анализа, врач сделает вывод и составит верный план лечения.

ТТГ ниже нормы при беременности

Наблюдаются ситуации, при которых данный показатель может быть не только повышен, но и понижен.

Симптомы пониженного уровня ТТГ проявляются следующим образом:

  • Могут появиться головные боли.
  • Артериальное давление становится нестабильным.
  • Также можно наблюдать повышение температуры.
  • Масса тела может усиленно снижаться, а аппетит при этом, наоборот, повышается.
  • Наблюдается нервозность и агрессия.

ТТГ ниже нормы при беременности

В таких случаях нельзя заниматься самолечением. При обнаружении любых симптомов нужно немедленно обращаться к врачу.

Низкий уровень гормона в период беременности приводит к гипертиреозу. В этот период щитовидка вырабатывает большое количество этих веществ. Показатели тиреотропного гормона снижаются из-за стрессов или по причине развития опухолей. Все это негативно сказывается на здоровье беременной женщины и будущего ребенка. Для предотвращения таких последствий необходимо принимать препараты, подавляющие синтез гормонов щитовидки.

Совет специалистов

Доктора, занимающиеся данной проблемой, рекомендуют придерживаться определенной диеты для увеличения показателей ТТГ в период беременности. Необходимо употреблять белковую пищу, а жиры, углеводы и соли следует ограничить. Очень полезными считается гречка, свекла, салат и морская капуста.

В чем опасность повышенного тиреотропного гормона в период беременности?

Очень нежелательный момент при беременности – увеличение уровня тиреотропного гормона, поскольку это приводит к неправильному развитию плода. Очень важно принять срочные меры ведь ребенок может родиться с умственными и физическими проблемами.

Самая большая угроза присутствует в начале беременности – в этот период начинают формироваться самые важные органы плода. Ребенок воспринимает гормональный фон матери из-за отсутствия функций собственной щитовидки.

повышен уровеньТТГ при беременности

При повышенном уровне ТТГ у женщины могут возникать различные заболевания:

  • Тяжелый гестоз.
  • Холецистэктомия и различные новообразования.
  • Можно заметить проблемы с деятельностью надпочечников.
  • Завышенный уровень гормона может привести к психическим или соматическим расстройствам.

Это очень тяжелые заболевания, наносящие огромный вред организму матери и ребенка, поэтому необходимо вовремя обращать на них внимание.

Как справиться с повышенным уровнем тиреотропного гормона?

Начинать лечение необходимо только тогда, когда уровень ТТГ значительно превышает норму. Если отклонения небольшие, то можно ничего не предпринимать. Конечно, такое решение принимает исключительно врач.

За этим необходимо следить, начиная с первого триместра. Если вовремя начать лечение, можно избежать многих проблем.

Лечение повышенного уровня ТТГ при беременности

Использование препаратов

Зачастую используют различные аналоги «Тироксина». Могут понадобиться йодсодержащие препараты. Эти средства назначаются лечащим врачом и принимаются, как правило, продолжительное время. Начинают прием с небольшой дозы. Без рецепта врача эти препараты использовать нельзя, поскольку они подбирается индивидуально.

Профилактика заболевания

Многие приходят в замешательство, когда узнают, что у них повышен уровень ТТГ при беременности. Уже во время ее планирования необходимо обезопасить себя от подобных неприятностей. Для этого нужно сдавать анализы на гормоны. Если проявится какая-то проблема, то необходимо в срочном порядке заняться лечением

Что нужно делать?

Врач может посоветовать принимать «Йодомарин». Именно из-за нехватки этого вещества уровень гормона нестабилен. Нельзя бесконтрольно принимать гормональные препараты. Специалисты могут контролировать процесс на основании выводов, сделанных только после сдачи анализов.

Беременной женщине очень важно чаще отдыхать. В этот период полезны легкие гимнастические упражнения и прогулки на свежем воздухе. Нельзя заниматься самолечением, напротив, необходимо сразу посетить врача.

Профилактика заболевания

Полезные советы

Существует интересный факт, что йод поступает в клетки щитовидки только на десятой неделе, а на четвертом месяце беременности у плода начинают развиваться гормоны. Если описанное состояние прогрессирует в тяжелой форме, то рожать запрещается. Но бывают случаи, когда можно самостоятельно привести в норму деятельность щитовидки. Для этого необходимо вводить в свой рацион йодированную соль. Для нормального протекания беременности нужно выполнять все рекомендации врачей и чаще бывать в хорошем настроении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.