Принтер "Эпсон Л-110": инструкция, характеристики, отзывы

Появление новых разработок особенно значимо в высокотехнологичных отраслях, к которым относится и производство печатной техники. Так, распространение лазерных принтеров ознаменовало новый этап развития многофункциональных устройств данного типа. Однако, не отходя от новых направлений, разработчики фирмы «Эпсон» по-прежнему используют и преимущества ставших классическими наработок. Это касается струйных аппаратов, которые в новых модификациях снабжаются механизмами непрерывной подачи чернил. Одним из самых ярких представителей этой линейки, получившей название «Фабрика печати», является принтер «Эпсон Л-110», который не требует регулярного обновления картриджей.

эпсон л 110

Общие сведения о модели

Модель L110 представляет собой эргономичный в управлении и компактный по размерам 4-цветный принтер, снабженный 70-миллилитровыми емкостями под чернила. Необычная конструкция аппарата позволяет работать с документами при минимальной себестоимости. При этом качество печати «Эпсон Л-110» сохраняет достойный уровень, характерный для бюджетного домашнего оборудования. Собственно, главной особенностью этой модели является отказ от традиционных картриджей, которые прежде составляли основную часть расходов на содержание техники.

Благодаря наличию трех контейнеров для голубого, пурпурного и желтого цветов пользователь может выпустить порядка 7 500 цветных документов. Один контейнер с черной краской обеспечивает печать 4 500 листов в формате А4. Несмотря на относительную новизну конструкции, механизмы подачи, распределения и нанесения чернил «Эпсон Л-110» работают четко и безотказно. При этом со стороны пользователя требуется минимальное участие в процессах заливки чернил. Создатели стремились упростить эксплуатационный процесс, в результате чего конструкция получилась эргономичной и оптимизированной под экономию и надежность.

Технические характеристики

принтер эпсон л 110

Модель представляет современную линейку принтеров, но по многим параметрам прослеживается ее принадлежность к традиционным струйным аппаратам. В основном это относится к исполнению конструкции и технической части «Эпсон Л-110». Характеристики данного принтера представлены ниже:

  • Формат бумаги – A4 (максимальный).
  • Разрешение печати – 5760x1440 dpi.
  • Объем капли – до 3 пл.
  • Скорость произведения черно-белой печати – 27 стр/мин.
  • Скорость выполнения цветной печати – 15 стр/мин.
  • Скорость печати фотографии в формате 10x15 см – 69 сек.
  • Мощность – 10 Вт.
  • Ширина прибора – 472 мм.
  • Высота – 130 мм.
  • Глубина – 222 мм.
  • Масса – 2,7 мм.

Хотя и начинка в основном ориентирована на классический принцип печати, рабочие показатели впечатляют многих пользователей. И это не говоря об остальных преимуществах, для достижения которых разработчики «Эпсон» вернулись к идее струйного принтера. Опять же, речь идет об экономии на расходных материалах.

Функционал и опции

эпсон л 110 отзывы

Аппарат выполняет все основные задачи, связанные с печатью в домашних условиях. Так, помимо традиционного создания текстовых документов, пользователь может работать с популярными форматами фотографий, используя цветные чернила. Кроме того, предусмотрена и возможность печати на рулонах. Рабочий процесс подкрепляется сбалансированными механизмами расхода краски, что упрощает и техническое выполнение операций. В то же время модификация «Эпсон Л-110» обделена современным опционалом, который присутствует и в более дешевых моделях. Например, производитель не предусмотрел сенсорную панель управления, жидкокристаллический дисплей, а также возможность печати без подключения к компьютеру. К слову, беспроводные технологии, все чаще используемые в лазерных принтерах, также не затронули данную модель. И это не говоря об отсутствии основных функций наподобие выполнения двухсторонней печати. Впрочем, эта возможность не так обязательна для принтеров такого уровня.

Инструкция по управлению техникой

принтер эпсон л 110 отзывы

Начинается работа с подключения принтера к компьютеру с помощью специального интерфейса. К этому моменту оборудование также должно быть подключено к сети через блок питания. Непосредственно управление осуществляется посредством кнопок. Примечательно, что разработчики предусмотрели всего четыре основные кнопки. Одна используется для включения/выключения аппарата, а другие являются многофункциональными. С их помощью пользователь запускает и останавливает процесс печати, проверяет состояние дюз, производит изъятие замявшейся бумаги и т.д. Также стоит отметить индикаторы, которыми снабжен принтер «Эпсон Л-110». Инструкция отмечает, что лампы с соответствующими символами загораются, когда устройство захватило несколько листов, а также, когда заканчивается бумага или чернила.

Инструкция по обращению с чернилами

Хотя создатели струйного принтера отказались от картриджей, владельцу все равно периодически придется иметь дело со специальными баллончиками с краской, которыми заправляются соответствующие емкости в самом принтере. Для перезаправки контейнеров необходимо остановить и выключить все текущие рабочие процессы, после чего вынуть блок, в котором находятся емкости с чернилами. Далее необходимо раскупорить бутылочки с краской, которыми будут заправляться контейнеры «Эпсон Л-110» по очереди. Из блока следует вынуть емкость, а затем залить в нее чернила соответствующего цвета. В зависимости от объема баллончиков краска может остаться даже после перезаправки. Поэтому не рекомендуется выбрасывать колпачки. Ими можно прочно закрыть бутылочку и оставить ее до следующего обновления контейнеров.

Инструкция по обслуживанию принтера

эпсон л 110 характеристики

Хотя новый функционал использовался в принтере достаточно скромно, компания позаботилась о реализации эффективных диагностических систем. В частности, при обнаружении некачественной печати с пробелами, точками и прочими дефектами следует воспользоваться специальной утилитой для проверки дюз головки «Эпсон Л-110». Инструкция также рекомендует использовать программу для прочистки дюз в случае выявления системных ошибок в процессе печати. Иногда помогает и калибровка печатающих головок, но в любом случае качество работы механизмов во многом будет зависеть от того, насколько правильно используются расходные материалы.

Положительные отзывы о принтере

Как и отмечает производитель, принтер обеспечивает высокое качество печати при невысоких финансовых затратах. Многие пользователи высоко оценивают реализованную систему непрерывной подачи краски. Если прежде подобные устройства выполнялись с серьезными ошибками, то в новом фирменном исполнении задумка практически не имеет изъянов. Например, самодельные механизмы непрерывной печати сопровождались потерей чернил и подтеками. Этих недостатков полностью лишена модель «Эпсон Л-110», отзывы о которой отмечают высокую скорость работы техники, надежность и безопасность в экологическом плане.

принтер эпсон л 110 инструкция

Негативные отзывы

Сама линейка «Фабрика печати» позиционируется как современный подход к разработке принтеров, хотя и базирующийся на устаревших принципах работы МФУ. При всех достоинствах, которые позволила реализовать технология непрерывной подачи чернил, пользователи отмечают и немало слабых мест у таких принтеров. Например, подчеркивается шумность, длительность процесса печати, а также захват бумаги, которым с худшей стороны прославился принтер «Эпсон Л-110». Отзывы свидетельствуют, что работа с бумагой является наиболее уязвимым местом в данной модели. Техника буквально зажевывает листы, а в некоторых случаях выполняет захват нескольких штук одновременно.

Заключение

эпсон л 110 инструкция

Модель может стать серьезной заменой дорогостоящему лазерному принтеру, если во главу угла становится качество печати. При условии правильной настройки и организации рабочего процесса принтер «Эпсон Л-110» обеспечивает довольно неплохой результат. Причем это относится не только к стандартным текстовым документам, но и к фотографиям. Главное – использовать фирменные и подходящие по характеристикам расходные материалы. Однако преимущества техники раскрываются именно в работе с небольшими объемами материала. Для офисного режима эксплуатации, требующего высокой производительности, этот вариант вряд ли подойдет. Дело в том, что даже при соблюдении правил технического обслуживания остается риск получить задержку в процессе печати из-за неудачного захвата бумаги. Зато в плане минимизации расходов этот вариант все же годится для производительных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принтер предлагает сохранить документы формата pdf вместо печати. порт usb установлен,Adobe Acrobat Reader DC на компьютере установлен, драйвер установился при подключении сам. При подключении к другому компьютеру этой проблемы не было. Как устранить неполадку? Благодарю.
Копировать ссылку
0
Принтер сам по себе хорош,насчет бумаги он начинает зажевывать бумагу и не захватывает когда валик стерся,валик стоит 50 рублей меняется 10 минут,и все же проблем больше у него по причине созданы на страницах инета целые форумы по эпсонам,кому интересно можете поискать болячек море у них,и все же для дома без потерь качество года три он отработает спокойно дешево и сердито !
Копировать ссылку
0
какую максимальную граммовку бумаги принимает.? До этого печатали на фотобумаге 180 гр и 240 гр. все было норм, сейчас купили бумагу 230 гр и не принимает, что может быть может натроить надо
Копировать ссылку
0
Эксплуатирую нещадно, нареканий нет!
Разная бумага даёт разный оттенок, коррекция по пробным отпечаткамнужна в любом случае, но это нормально.
Копировать ссылку
0
Хороший принтер но есть недостаток появился фиолетовый оттенок фотографий, такое впечатление желтый цвет просто не идет используется активно красный цвет, результат фотография фиолетовый. калибробка прочистка не помогло.примерно год использование.Так хороший принтер очень экономный для дома . и еще захват бумаги есть промблемы,.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.