Автомобиль 2310 ГАЗ: технические характеристики, фото и отзывы

Семейство компактных малотоннажных грузовиков марки "Соболь" появилось в 1998 году и включало в себя микроавтобусы нескольких модификаций – ГАЗ-2310 бортовой и фургоны.

Новая универсальная модель

"Соболь" – это отдельная, самостоятельная разработка конструкторского бюро ГАЗ. Если не брать во внимание внешнюю схожесть с "Газелью", то в остальном это автомобиль совершенно иного класса, с другой спецификой применения. Грузоподъемность "Соболя" меньше, чем у Газели на 500 кг, и составляет одну тонну. Но вместе с тем как микроавтобус для перевозки пассажиров в городских условиях "Соболь" предпочтительнее, машина более экономичная, удобная и компактная.

2310 газ

У "Соболя" с "Газелью" высокая степень унификации, почти полная взаимозаменяемость кабины, двигателя, сцепления и коробки передач. Фары, окна, зеркала и дверные ручки тоже взаимозаменяемы. Это существенно повышает ремонтоспособность обоих автомобилей.

Основные параметры

"Соболь" отличается оригинальной рамой с лонжеронами, передней подвеской (двухрычажной независимой на шаровых опорах), задней подвеской на принципиально других рессорах, менее жестких, но с большим запасом прочности. У "Соболя" модернизированные тормоза, передние диски намного больше в диаметре, чем у "Газели", задние тормоза барабанные.

Если уточнить модельный ряд "Соболя", то на первой позиции находится 2310 ГАЗ – бортовой грузовик с одинарной кабиной, затем грузопассажирские фургоны с двумя рядами сидений и открытым контейнером для загрузки сыпучих строительных материалов, микроавтобус "Баргузин" на десять кресел комфортабельного стандарта. И завершает линейку микроавтобус "Люкс" на шесть мест.

Модельный ряд

Малотоннажные грузовики не выпускаются только как перевозчики строительных материалов. Часть автомобилей предназначается для транспортировки пассажиров по городским маршрутам и загородным линиям в пределах двухсот километров. Рассматриваемая нами машина производится по такой же схеме. Малотоннажные грузовики марки "Соболь" уже привычны и на строительных площадках, и на городских улицах, и на загородных шоссе.

малотоннажные грузовики

Отдельная категория – это Газ-2310 (фургоны). У этих машин другая специализация, они являются универсальными перевозчиками и поэтому в кузове сосредоточено все необходимое для участия машины в строительном проекте. А если задач по строительству нет, то машину используют как транспорт для перевозки мелких партий товаров. В этом случае груз соседствует с бригадой грузчиков, удобно разместившихся на двух рядах комфортабельных сидений.

ГАЗ-2310: характеристики

Весовые и габаритные параметры:

  • длина автомобиля – 4840 мм;
  • ширина – 2075 мм;
  • высота – 2200 мм;
  • база колесная – 2760 мм;
  • колея – 1700 мм;
  • дорожный просвет, клиренс – 150 мм.

соболь цена

Трехместный фургон, грузоподъемностью 770 кг отличается следующими габаритами: 2460/1830/1530. Погрузка и выгрузка фургона производится через боковую сдвижную дверь и задние распашные. Погрузочная высота не превышает 700 мм. Высота багажного отсека составляет чуть более полутора метров.

Задняя часть кузова "Соболя", равно как и интерьер салона, больше похожа на минивэн, чем грузовик. И хоть длина его меньше "Газели" на 660 мм, параметры кабины не изменились, визуально внутреннее пространство осталось таким же просторным.

Салон каждого "Соболя", выпущенного в грузопассажирском формате, оснащается глухой разделительной перегородкой. Таким образом, пассажиры изолированы от грузового отсека, а значит, им не придется дышать цементной пылью или другими вредными строительными фракциями.

Силовая установка

На автомобили семейства "Соболь" устанавливаются двигатели нескольких видов. Это четырехцилиндровые, рядные, бензиновые моторы с рабочим объемом 2,3 литра (марка ЗМЗ-4066.10) и мощностью 150 л.с. при вращении 5 200 об/мин. Также по желанию покупателя машина оснащается двухлитровым турбодизелем (ГАЗ-560), мощностью 100 л.с. при 4500 об/мин с микропроцессорным управлением подачей топлива. Мотор позволяет развить скорость до 140 км/час. Расход топлива составляет от 9,5 до 11 литров на 100 км.

Первоначально под капотом "Соболя" трудились двигатели Заволжского моторного завода. После модернизации автомобили стали комплектовать моторами Cummins. Это оказалось дополнительным аргументом в пользу покупки грузовика. Затем машина стала предлагаться в полноприводном варианте. При этом присутствовали такие качества, как маневренность, энергоемкость ходовой части, низкая цена и еще много разных предложений, которые выглядели как бонусы.

газ 2310 бортовой

Покупатели разбирали компактные грузовики еще и потому, что грузовая платформа машины была занижена, а это очень удобно, если автомобиль эксплуатируется на стройках. Для загрузки нужен только погрузчик вилочного типа, никаких подъемных кранов и тельферов.

Вскоре потребителям стало ясно, что у них в руках очень эффективный, надежный, удобный и недорогой в эксплуатации грузовичок, который готов работать сутки напролет. Продажи увеличились. Вопрос запчастей не стоял, так как они были в любом ассортименте и стоили сравнительно недорого. Ремонтоспособность машины была высокая, многие операции водитель мог сделать самолично.

Трансмиссия

Двигатели комплектуются пятиступенчатой механической коробкой передач. А это еще один плюс, который говорит в пользу грузовика.

Ходовая часть

Передняя подвеска – двухрычажная, независимая, с газовыми амортизаторами и штангой-стабилизатором поперечного выравнивания.

газ 2310 характеристики

Подвеска задняя – зависимая, на продольных полуэллиптических рессорах, с гидравлическими амортизаторами и балкой-стабилизатором поперечной устойчивости.

Тормоза

Система – двухконтурная гидравлическая, оснащенная вакуумным усилителем и датчиком критического падения уровня жидкости. Передние тормоза – вентилируемые дисковые, задние – барабанные. За дополнительную плату автомобиль оснащается системой ABS.

Общий обзор

До 2006 года все автомобили 2310 ГАЗ из семейства "Соболь" выпускались небольшими партиями, пока их конвейер не соединили с производственной линией сборки "Газелей". Двойная сборка с использованием унифицированных деталей резко увеличила выпуск "Соболя". Российские покупатели стали получать автомобили 2310 ГАЗ в достаточном количестве.

Однако потребность в малотоннажных грузовиках продолжала расти, так как именно в то время были сняты ограничения на въезд в центральные районы Москвы для автомобилей такого класса. Грузоподъемность машины 2310 ГАЗ, которая составляла 900 кг, полностью соответствовала разрешенному весу. И это радовало владельцев.

газ 2310 фургон

В 2010 году все автомобили 2310 ГАЗ прошли рестайлинг и получили название "Соболь-бизнес". В новом обличье компактные грузовики выглядели намного лучше, все ограничения были сняты, и "Соболь" принялся обслуживать центр Москвы.

Стоимость

В настоящее время "Соболь", цена на который всегда держалась в разумных пределах, стоит около 750 тысяч рублей. Это позволяет приобрести его без особых усилий. В какой бы модификации не продавался "Соболь", цена будет в любом случае приемлемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Машина для работы по городу очень удобная, у каблуков легковых нет таких объёмов багажника, а ЦМФ соболь полноценный грузовик, а по документам чисто легковая машина. В любой город, в центр можно въехать, по габаритам он чуть больше легковушки.
Копировать ссылку
Сколько не искал автомобиль похожий на Соболя, за примерно такие же деньги, так ничего и не нашёл, на руку Соболю играет не только низкая цена приобретения и владения, но и то что автомобиль изначально приспособлен к эксплуатации в любых условиях.
Копировать ссылку
0
Сейчас как раз на таком и работаю, машина 2015 года, дилерская, 140 тысяч на нем прошел, с крупногабаритным грузом решил легко – сделал крепление на крыше чтобы груз упирался к задний борт и лежал на крыше, 3 метровый груз таким образом спокойно вожу, в машине всем доволен.
Копировать ссылку
0
Единственный минус в соболе это то что по никакой  теплоизоляции нет, по началу холодновато, но за его цену простительно, тем более если для работы то главное чтобы ездил и не ломался, у нас в минске на предприятии 3 таких ездят   с умз моторами, раз в пол года их обслуживаем и больше под капот даже не заглядываем , за 3 года ни одной серьёзной поломки при том что машины каждый день в работе, это показатель 
Копировать ссылку
0
Интересная статья. Присматриваюсь к Соболю, причем рассматриваю вариант с приобретением такого грузовичка. Длинные доски и другие габаритные предметы, стройматериалы некоторые, удобно возить на таком. У меня был Соболь баргузин, продал потому что нужно было долг выплатить. Машина зверь, у неё столько преимуществ, а в обслуживании проблем особых нет. Единственное — по габаритам груза были накладки: длинные металлические брусья и доски в него не помещались, поэтому и присматриваюсь к ГАЗ 2310.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.