Пролив Карские ворота: описание, характеристика, фото

Пролив Карские ворота – водоем, соединяющий Баренцево и Карское моря. С севера от пролива располагается остров Новая земля, а с юга – остров Вайгач. Также через него проложен Северный морской путь.

Свое название водоем получил потому, что он является единственным южным проливом между Баренцевым и Карским морями. Но слово «Карские» было добавлена позднее, а раньше он назывался просто «Ворота». Понять точное расположение и ответить на вопрос, где находятся Карские ворота, поможет карта, которая расположена ниже.

карские ворота

Открытие

Дата открытия пролива неизвестна. Но упоминается, что в 1556 году английский путешественник Стивен Бороу встретил здесь русских моряков, которые дали ему полную информацию о морском пути до устья Оби, а также предложили сопровождение. Это самое первое упоминание о таком объекте, как Карские ворота. Известно, что пролив издавна был известен русским промышленникам. Это помогало развивать рыболовство. Ведь именно тут русские постоянно ловили рыбу на продажу и для собственного потребления.

Характеристика

Пролив Карские ворота составляет в длину 33 км, а ширина достигает 50 км. Глубина колеблется от отмели Персей до восточной части. На этом промежутке показатель варьируется от 7 до 230 м. Также вдоль него распложен участок с глубиной более 100 м и шириной чуть менее 5 километров. Побережье со всех сторон высокое и каменистое.

пролив карские ворота

Климат

Климат здесь арктический, суровый. Его особенностью являются очень долгие и холодные зимы. Сильные ветра и метели – частое явление для такого места, как Карские ворота. Порывы ветра иногда достигают 50 м/c. Температура воды не выше +13,5 °С, а средняя отметка - всего лишь 0,9 °С. Большее время пролив покрыт льдом. Но в некоторые годы, на удивление, поверхность может оставаться незамерзшей большую часть зимы. Происходит это под влиянием течения Гольфстрим.

Особенности

Западнее от пролива Карские ворота находится юго-восточная часть Печорского моря. В зимнее время года из-за потери интенсивности влияющих на него действий атлантических циклонов и относительно теплого южного течения оно замерзает. Поверхность изо льда в проливе обычно появляется в то же время, что и в Печорском море, с юго-западной стороны. Течение здесь достигает очень больших показателей. В районе западного берега Таймыра скорость составляет 150 см/c. Данный показатель намного выше, чем постоянные течения Карского моря.

где находятся карские ворота

Флора и фауна

Флора пролива достаточно скудная и ограничивается всего лишь 3 видами донных водорослей: бурыми, красными и зелеными. Рыб здесь обитает ровно на 60 видов меньше, чем в Баренцевом море. Речь идет о многочисленных представителях таких позвоночных, как омуль, навага, сайда, нельма, корюшка, муксун и ряпушка. Еще здесь водятся нерпа, морские зайцы и иногда встречаются моржи.

Очень полезной будет поездка в данную местность. Можно не только отлично провести время, но и вдоволь порыбачить. Данный промысел здесь давно развивается, и ни для кого это не секрет. Почему бы не получить разрешение и не порыбачить? Хорошей поездки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.