«Метронидазол» (свечи): отзывы и инструкция

В силу строения своего тела представительницам слабого пола часто приходится использовать лекарства для вагинального введения. Это могут быть жидкие растворы, гели, таблетки или суппозитории. Препараты назначаются для гормональной коррекции, в целях антибактериального эффекта, восстановления микрофлоры и так далее. Часто пациенткам гинекологи прописывают средство «Метронидазол» (свечи). Отзывы об этом препарате и способ его использования будут представлены вашему вниманию.

метронидазол свечи отзывы в гинекологии

Форма выпуска и состав

Наиболее популярный вид препарата «Метронидазол» - свечи. Форма выпуска этого средства может быть и другой. В аптечных сетях имеются таблетки для перорального применения. Также существуют гели, которые имеют вагинальный способ применения. Приобрести вы можете и раствор для инъекций.

Основным действующим веществом препаратов является одноименное соединение – метронидазол. Дозировка его может быть разной. Таблетки выпускаются в порции 250 и 500 миллиграмм. Стоимость такого средства будет соответственно около 100 и 200 рублей.

«Метронидазол» (свечи)

Состав такого вида лекарства можно описать следующими компонентами: метронидазол 500, 250 или 125 мг, полютеленоксид, полиэтиленоксид, жир для формирования суппозиториев. Стоимость лекарства зависит от его дозировки. Пачка с 10 суппозиториями по 500 миллиграмм будет стоить около 200 рублей.

Препарат оказывает противомикробное действие с противопротозойным эффектом. Лекарство является производным нитроимидазола. Действующее вещество вступает во взаимодействие с клетками ДНК микроорганизмов. Оно препятствует синтезу бактерий и ведет к их гибели.

метронидазол свечи вагинальные отзывы

Назначение препарата

Несмотря на то что эффективно помогает «Метронидазол» (свечи) от молочницы, отзывы медиков сообщают, что лекарство назначается и при других патологиях. Перед тем как прописать средство, доктор обязательно возьмет мазок для исследования. В лаборатории при помощи специальных материалов производится проверка микроорганизмов на чувствительность к действующему веществу. Если бактерии не имеют резистентности к метронидазолу, то высока вероятность эффективности медикамента. Показаниями к назначению будут следующие случаи:

  • протозойное инфицирование (трихомониаз, лямблиоз, абсцесс печени, кишечный и не кишечный амебиаз);
  • бактериальные заболевания (менингит, пневмония, инфекции суставов и костей, центральной нервной системы);
  • инфекции, вызванные бактериями в брюшной полости и половых органах (эндометрит, метрит, сальпингит, аднексит, перитонит, аппендицит);
  • бактериальные патологии кожных покровов и мягких тканей;
  • гастрит, язва или сепсис;
  • инфекции, приобретенные посредствам полового контакта (для эффективности необходимо также и лечение партнера);
  • лучевая терапия при онкологических заболеваниях;
  • профилактика инфекций, которые могут развиться после хирургических вмешательств.

Препарат «Метронидазол» назначается и для лечения алкоголизма. Однако в этом случае лекарство должно иметь иную форму, нежели вагинальные суппозитории. Но инструкция не запрещает проводить терапию и свечами. Каждый индивидуальный случай рассматривается доктором, после чего делается назначение препарата.

свечи метронидазол отзывы применение

Противопоказания

О лекарстве «Метронидазол» (свечи) отзывы сообщают, что суппозитории достаточно хорошо переносятся потребителями. Это условие действительно только при соблюдении правильной дозы и схемы препарата. Несмотря на это, есть и противопоказания у медикамента. На них всегда нужно обращать внимание перед началом лечения. Запрещается использовать антибиотик в следующих ситуациях:

  • высокая чувствительность к компонентам и вероятность развития аллергической реакции;
  • заболевания крови, лейкопения;
  • нарушения работы нервной системы и координации движений, эпилепсия;
  • грудное вскармливание.

При имеющейся в анамнезе печеночной недостаточности необходимо посоветоваться со специалистом. Выраженные заболевания печени в острой форме являются поводом для отказа от терапии и подбора заменителя лекарства.

Аналоги препарата

Если по каким-то причинам пациент не имеет возможности принимать назначенное лекарство, подбирается его заменитель. Какие есть о препарате «Метронидазол» (свечи) отзывы? Аналоги медикамента могут быть совершенными и косвенными – об этом сообщают врачи. В первом случае речь идет о средствах на основе того же действующего компонента – метронидазола. Это лекарства с торговыми наименованиями: «Клион-Д», «Метрогил», «Метровагин», «Трихопол», «Трихосепт», «Флагил» и многие другие.

метронидазол свечи отзывы при баквагинозе

Если говорить о косвенных заменителях, то можно выделить препараты «Тержинан», «Пимафуцин», «Полиженакс», «Гиксекон» и так далее. Все эти лекарства имеют разный состав и действующие вещества. Но их способ применения и принцип работы одинаковый.

В период беременности

Можно ли будущим мамам использовать «Метронидазол» (свечи от молочницы)? Отзывы врачей говорят о том, что препарат относится к антибиотикам. Применение любых противомикробных средств в первой трети беременности может негативно сказаться на развитии ребенка в будущем. Поэтому любую терапию, в которой требуется антибиотик, стараются отложить до наступления второго триместра.

В инструкции по применению препарата сказано, что он противопоказан до 14 недель беременности. Позднее препарат используется с осторожностью и только по рекомендации доктора. Гинеколог должен взвесить все плюсы и минусы подобной терапии. Если ожидаемая польза выше, чем риски для ребенка, то суппозитории назначаются к применению.

метронидазол свечи отзывы аналоги

«Метронидазол»: инструкция по применению (свечи)

Отзывы женщин говорят о том, что препарат в виде суппозиториев вводится исключительно во влагалище. Другое применение данной формы средства недопустимо. Суточная доза составляет 500 миллиграмм метронидазола. Для беременных женщин целесообразно снизить порцию лекарства до 250 миллиграмм.

Далее вы узнаете, какие имеет препарат «Метронидазол» (свечи) отзывы. При баквагинозе лекарство прописывается по 125 миллиграмм дважды в сутки. По желанию дневная норма (250 мг) может быть введена однократно перед сном. Подобное лечение предусматривает дополнительное пероральное использование антибактериальных средств. Продолжительность применения суппозиториев составляет от 5 до 14 суток.

метронидазол свечи состав

Особенности использования препарата

О лекарстве «Метронидазол» (свечи вагинальные) отзывы медиков сообщают следующее. Препарат должен использоваться строго обозначенное время. Несмотря на то что у средства такая форма, оно является антибиотиком. Если вы прекратите применение лекарства на 3-й или 4-й день терапии, то у микроорганизмов разовьется резистентность к данному действующему компоненту (в вашем случае метронидазолу). В дальнейшем это лекарство уже окажется неэффективным. Препараты-аналоги на основе этого компонента будут точно так же бесполезны.

Даже при значительном улучшении состояния нужно обязательно довести лечение до конечной точки. Используйте свечи столько, сколько было указано врачом и ни днем меньше.

Побочные эффекты

Имеет медикамент «Метронидазол» (свечи) отзывы негативные. Они обычно основываются на проявлении побочных реакций. Таковые всегда описаны в аннотации. Некоторые неприятные признаки являются поводом для отмены медикамента. Но такое решение принимает врач. Помните о том, что говорилось выше. Раннее прекращение терапии ведет к появлению устойчивости микроорганизмов.

Среди побочных явлений обозначается нарушение работы пищеварительной системы: метеоризм, диарея, тошнота. Негативные реакции, о которых сообщают пациентки: жжение во влагалище, усиление выделений, зуд и аллергия. У некоторых женщин после терапии развивался кандидоз. Реже люди жалуются на сухость во рту и изменение вкусовых ощущений.

метронидазол свечи от молочницы отзывы

Как лекарство работает

Насколько быстро действует препарат «Метронидазол» (свечи)? Отзывы врачей говорят о том, что суппозитории растворяются практически моментально. Большая часть действующего вещества всасывается в системный кровоток и определяется в печени. Далее компонент начинает свою работу. Он подавляет размножение колоний бактерий. Лекарство способствует гибели уже имеющихся микроорганизмов.

Выводится медикамент почками и через кишечник. Несмотря на это, печень учавствует в его распределении. Уже через несколько дней регулярного применения женщина должна почувствовать себя лучше. Основные признаки патологии проходят на 3-4 сутки. Однако это не повод для прекращения лечения. В совокупности с другими препаратами эффект от использования метронидазола может усилиться.

Лекарство применяется для лечения алкоголизма. Но чаще используют другие формы средства. Если это невозможно, то допустимо назначать вагинальные суппозитории. От одновременного применения со спиртными напитками у пациенток развиваются дисульфирамоподобные реакции и отвращение к этанолу.

Что говорят о препарате

Какие имеет «Метронидазол» (свечи) отзывы в гинекологии? Пациентки говорят, что одним из достоинств лекарства является его состав. В аннотации четко и ясно указано, что в суппозитории входит антибиотик и дополнительные компоненты, помогающие придать лекарству форму. Посторонних неизвестных составляющих в медикаменте нет. Также немаловажна низкая цена препарата. Приобрести одну пачку в максимальной дозировке можно всего за 200 рублей. Тогда как другие аналогичные лекарства стоят гораздо дороже.

Плюсом средства является и его эффективность. В 80 процентах всех случаев медикамент оказывается полезным. Женщины говорят, что после лечения у них исчезли выделения с неприятным цветом и запахом, прошла лихорадка и улучшилось общее самочувствие. Эффективность терапии подтверждается лабораторными исследованиями. В мазке больше не обнаруживаются вредоносные микроорганизмы, уровень лейкоцитов приходит в норму.

Многим женщинам назначается одновременно несколько антибиотиков. Совместно со свечами «Метронидазол» используют амоксициллин. Это действующее вещество присутствует во многих торговых наименованиях препаратов. Комбинация позволяет устранить резистентность микроорганизмов к метронидазолу, что увеличивает вероятность полного выздоровления.

Есть женщины, которые не в лестной форме говорят об этом лекарстве. Терапия пошла на пользу и избавила пациенток от патологии. Но в то же время применение свечей привело к развитию кандидоза. Получается, что средство назначается для лечения молочницы, но в то же время оно может спровоцировать ее. Чтобы подобрать действительно правильную терапию, необходимо проконсультироваться с доктором. При длительном использовании вагинальных суппозиториев требуется применение комплекса полезных бактерий.

метронидазол свечи отзывы

В заключение

Относятся к антибиотикам и противомикробным средствам свечи «Метронидазол». Отзывы, применение препарата и его аналоги представлены вам в статье. Также вы можете ознакомиться с внешним видом препарата. Лекарство не относится к рецептурным. Его можно приобрести самостоятельно в каждой аптеке. Но это не должно способствовать популярности самолечения. Как вы видите, в каждом случае должен использоваться индивидуальный подход к терапии. Только тогда у вас будут складываться положительные отзывы о медикаменте. Лечитесь правильно и своевременно, успехов вам и крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.