Краткое содержание: «Пеппи Длинный чулок» – современная сказка

Астрид Линдгрен сочиняла сказку вечер за вечером про девочку Пеппи для своей дочери Карин, которая в то время болела. Имя для главной героини, длинное и труднопроизносимое для русского человека, придумала сама дочка писательницы.

краткое содержание пеппи длинный чулок
Этой сказке в 2015 году исполнилось шестьдесят лет, и мы представляем ее краткое содержание. Пеппи Длинный чулок, героиня этой фантастической истории, любима в нашей стране с 1957 года.

Немного об авторе

Астрид Линдгрен – дочь двух шведских хуторян и выросла в большой и очень дружной семье. Она поселила героиню сказки в маленький унылый городок, где жизнь течет размеренно, и ничего не меняется. Сама писательница была человеком чрезвычайно деятельным. Парламент Швеции по ее требованию и поддержке большинства населения принял закон, по которому нельзя обижать домашних животных. Вашему вниманию ниже будет представлена тема сказки и ее краткое содержание. Пеппи Длинный чулок, главные герои, Анника и Томми, также будут охарактеризованы. Кроме них мы также любим Малыша и Карлсона, которых придумала всемирно известная писательница. Она получила самую заветную для каждого сказочника награду – медаль Х.К. Андерсена.

Как выглядит Пеппи и ее друзья

Пеппи всего девять лет. Она высокая, худенькая и очень сильная. Волосы у нее ярко-рыжие и пылают пламенем на солнце. Носик маленький, картошкой, и весь покрыт веснушками.

краткое содержание пеппи длинный чулок по главам
Ходит Пеппи в чулках разного цвета и огромнейших черных башмаках, которые она иногда украшает. Анника и Томми, которые подружились с Пеппи, – самые обыкновенные аккуратные и примерные дети, которым хочется приключений.

На вилле «Курица» (главы I – XI)

Брат и сестра Томми и Анника Сеттергегены жили напротив заброшенного домика, который стоял в запущенном саду. Они ходили в школу, а потом, сделав уроки, играли у себя во дворе в крокет. Им было очень скучно, и они мечтали, чтобы у них появился интересный сосед. И вот их мечта сбылась: на вилле «Курица» поселилась рыжеволосая девчонка, у которой была обезьянка по имени Господин Нильсон. Ее привез настоящий морской корабль. Мама у нее давно умерла и смотрела на свою дочку с неба, а папу, морского капитана, смыло во время шторма волной, и он, как думала Пеппи, стал негритянским королем на затерянном острове.

краткое содержание пеппи длинный чулок по главам очень кратко
На деньги, которые ей отдали матросы, а это был тяжеленный сундучок с золотыми монетами, который девочка несла как пушинку, она купила себе лошадь, которую поселила на террасе. Это самое начало замечательной истории, ее краткое содержание. Пеппи Длинный чулок – девочка добрая, справедливая и необыкновенная.

Знакомство с Пеппи

Новенькая девочка шла по улице спиной вперед. Анника и Томми спросили ее, почему она так делает. «Так ходят в Египте», – приврала странная девочка. И добавила, что в Индии вообще ходят на руках. Но Аннику и Томми такое вранье нисколько не смутило, потому что это была забавная выдумка, и они пошли к Пеппи в гости.

краткое содержание пеппи длинный чулок главные герои
Она напекла своим новым друзьям блинов и угостила их на славу, хоть одно яйцо она и разбила себе на голову. Но не растерялась, а тут же придумала, что в Бразилии все мажут голову яйцами, чтобы волосы росли быстрее. Из таких безобидных историй состоит вся сказка. Мы только перескажем несколько из них, поскольку это краткое содержание. «Пеппи длинный чулок», сказку, полную разнообразных событий, можно взять в библиотеке.

Как Пеппи удивляет всех горожан

Пеппи умеет не только рассказывать, но и действовать очень стремительно и неожиданно. В город приехал цирк – это большое событие. Вместе с Томми и Анникой она отправилась на представление. Но во время представления ей не сиделось на месте. Вместе с циркачкой она заскочила на спину лошади, мчащейся по арене, затем забралась под купол цирка и прошлась по канату, еще она уложила на лопатки самого сильного силача в мире и даже подбросила его несколько раз в воздух. О ней написали в газетах, и весь город узнал, какая необычная живет в нем девочка. Про это не знали только воры, которые решили ее обокрасть. Плохо же им пришлось! А еще Пеппи спасла малышей, которые оказались на верхнем этаже горящего дома. Много приключений происходит с Пеппи на страницах книги. Это только их краткое содержание. Пеппи Длинный чулок – лучшая в мире девочка.

Пеппи собирается в дорогу (главы I – VIII)

В этой части книги Пеппи успела сходить в школу, поучаствовать в школьной экскурсии, наказать хулигана на ярмарке. Этот бессовестный человек разбросал у старичка-продавца все его колбасы. Но Пеппи наказала хулигана и заставила его все оплатить. И в этой же части к ней возвратился ее дорогой и любимый папа.

краткое содержание пеппи длинный чулок отзывы
Он позвал ее с собой путешествовать по морям. Это совершенно быстрый пересказ истории про Пеппи и ее друзей, краткое содержание «Пеппи Длинный чулок» по главам. Но девочка не оставит Томми и Аннику в тоске, она заберет их с собой, с согласия их мамы, в жаркие страны.

На острове страны Веселии (главы I – XII)

До отъезда в теплые края у Пеппи нахальный и солидный господин захотел купить ее виллу «Курицу» и все на ней разрушить.

Вилла курица
Пеппи с ним быстро расправилась. Она также «посадила в лужу» вредную фрекен Розенблюм, которая раздавала подарки, кстати сказать, скучные, самым лучшим, как она считала, детям. Тогда Пеппи собрала всех обиженных ребят и подарила каждому по большому кульку карамели. Все кроме злобной фрекен остались довольны. А затем Пеппи, Томми и Аника отправились в страну Веселию. Там они наплавались, наловили жемчуга, расправились с пиратами и, полные впечатлений, вернулись домой. Это совершенно краткое содержание «Пеппи Длинный чулок» по главам. Очень кратко, потому что значительно интереснее обо всех приключениях прочитать самому.

Отзывы

Все родители, у которых детям 4–5 лет, уверяют, что дети с восторгом слушают истории про девочку, которая все делает наоборот. Они чуть ли не заучивают ее приключения наизусть, очень многим нравятся иллюстрации и качество издания.

Все можно
Мы надеемся, что тех, кто не знаком с фантастической девочкой, которая спит ногами на подушке, заинтересует краткое содержание «Пеппи Длинный чулок». Отзывы говорят, что дети просят перечитывать книгу снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Круто быстро и интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.