Препарат "Кагоцел": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Кагоцел» инструкцию по применению для детей и взрослых.

Он считается медикаментом, оказывающим противовирусное, радиопротекторное, противомикробное, иммуностимулирующее воздействие и относится к синтетическим медицинским препаратам, созданным на основе новейших фармакологических технологий.

Российским ученым из НИИ микробиологии и эпидемиологии удалось создать эффективное противовирусное медицинское средство нового поколения, объединив молекулу медикаментозного вещества растительного происхождения с нанополимерами, что существенно повысило терапевтический эффект от препарата. Таким образом, «Кагоцел» производится в России с 2004 года, а производителем является фармацевтическая фирма «Ниармедик плюс». Медикамент имеет широкую сферу использования для профилактики, а также терапии вирусных инфекций как в нашей стране, так и в странах за рубежом.

кагоцел инструкция для детей

Данный медицинский препарат не только оказывает влияние на вирусы герпеса и гриппа, препятствуя их росту и проникновению в здоровые клетки организма, но и стимулирует иммунную защиту, повышая выработку эндогенных интерферонов. Применение лекарства «Кагоцел» во многих случаях позволяет предотвратить развитие патологического процесса и значительно сократить срок терапии. Данное средство при беременности, а также кормящим женщинам можно использовать только после консультации со специалистом и при наличии определенных медико-клинических показаний.

Согласно инструкции, «Кагоцел» для детей назначается, начиная с 6-летнего возраста, непосредственно по рекомендации педиатра. Препарат не является антибактериальным, поэтому при возникновении некоторых инфекционных осложнений в виде гайморита, синусита, фарингита и т. п. рекомендуется применение антибактериальных лекарственных препаратов в комплексе с теми, которые оказывают противовоспалительное воздействие.

Фармакологические свойства

Как указывает инструкция, «Кагоцел» оказывает выраженное противовирусное влияние на вирус гриппа и герпеса, а также стимулирует продукцию эндогенных интерферонов в организме, которые отвечают за формирование адекватной иммунной реакции. В отличие от экзогенных интерферонов, вводимых в виде медицинских препаратов, которые не оказывают побочных действий, быстрее провоцируют иммунный ответ при внедрении вируса в человеческий организм. Экзогенные интерфероны могут вызывать различные побочные реакции в виде головной боли, головокружений, повышенной тревожности, депрессивных расстройств. Могут также отмечаться также болевой синдром в эпигастральной области, диспепсия, нарушение функций печени.

Эндогенный интерферон является неспецифическим фактором иммунитета, который воздействует на белки вирусов и их РНК.

Как нам сообщает инструкция, таблетки «Кагоцел» стимулируют выработку бета-, альфа- и гамма-интерферона и помогают организму справляться с вирусными и бактериальными заболеваниями, препятствуя проникновению инфекционных агентов внутрь клеток, существенно ограничивая их последующее размножение.

кагоцел инструкция по применению для детей

В состав медикамента входят молекулы растительного происхождения и нанополимер. Размер молекулы не позволяет медикаменту в значительном объеме проникнуть через естественные преграды кровеносной системы, вследствие чего уровень концентрации основных компонентов крови не превышает 20 % терапевтической дозы.

Состав лекарственного препарата

В соответствии с инструкцией к «Кагоцелу», в состав средства входит основное вещество в объеме 12 мг, а также некоторые вспомогательные элементы:

  • крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • повидон;
  • стеарат кальция.

Фармакокинетика

Через сутки после введения в организм лекарственное средство накапливается, как правило, в печени, в небольшом количестве - в легких, селезенке, тимусе, почках и лимфоузлах. Небольшая концентрация активного вещества отмечается в жировых тканях, мышцах, сердце, семенниках, крови и головном мозге. Небольшое их содержание в мозге объясняется повышенной молекулярной массой медикамента, что затрудняет его проникновение через энцефалические барьеры. В крови лекарство находится в связанном виде.

При многократном ежедневном введении препарата в организм объем распределения варьируется в широких пределах во всех органах. Особенно выраженное накопление препарата наблюдается в селезенке и лимфоузлах. В общий кровоток попадает примерно 20% введенной дозировки лекарственного препарата, элементы которого циркулируют в крови в связанном с макромолекулами виде: с липидами - 45%, с белками - 34%. Несвязанная доля препарата составляет приблизительно 18%.

Выводится лекарство из организма непосредственно через кишечник: спустя 7 суток после введения выводится 87% дозы, 90% которой - через кишечник и около 10% - посредством почек.

Это подтверждает инструкция к «Кагоцелу».

кагоцел инструкция для детей отзывы

Показания к использованию

Медикаментозное средство назначается в терапевтических целях для устранения вирусных инфекций (за исключением патологических состояний, вызванных вирусом человеческого иммунодефицита):

  • герпетические заболевания;
  • хламидиоз (респираторный либо урогенитальный);
  • цитомегаловирусная и ротавирусная инфекции.

Помимо этого, препарат часто назначается для профилактики ОРВИ и гриппа.

Инструкция по применению к детскому «Кагоцелу» будет представлена ниже.

Противопоказания к назначению

Воздержаться от приема данного фармакологического средства рекомендуется следующим категориям пациентов:

  • беременные женщины (на протяжении всего гестационного периода);
  • дети до трех лет;
  • кормящие женщины;
  • люди, имеющие дефицит фермента лактазы;
  • больные с галактозной мальабсорбцией;
  • пациенты с лактозной непереносимостью;
  • пациенты, у которых отмечается гиперчувствительность к элементам лекарственного препарата (вероятность возникновения аллергических симптомов).

Особые указания по использованию противовирусного средства

Согласно инструкции к «Кагоцелу», для достижения предполагаемого терапевтического эффекта следует начинать лечение не позже третьего дня заражения вирусными агентами либо контакта с больным человеком.

Необходимо отметить, что применение лекарственных средств с истекшим сроком годности весьма опасно и может навредить здоровью, поэтому перед использованием следует удостовериться в годности медикамента.

Перед терапией рекомендуется детально изучить листок-вкладыш с инструкцией к «Кагоцелу» детскому и взрослому.

Случаев, описывающих передозировку антивирусным препаратом, зарегистрировано не было. Если дозировка превышена, необходимо выпить большое количество жидкости и вызвать рвоту.

инструкция к кагоцелу взрослому

Способ применения и дозировки

Средство «Кагоцел» выпускается в таблетках и принимается перорально (внутрь) после еды. Запивать медикамент следует обильным количеством воды.

В терапевтических целях против ОРВИ антивирусное средство принимают по следующим схемам:

  • в первые два дня пьют по две таблетки три раза в день;
  • в последующее дни – по одной таблетке три раза в день.

Курс терапии предполагает прием 18 таблеток, а ее продолжительность составляет, как правило, четыре дня.

С профилактической целью «Кагоцел» следует использовать по схеме семидневного курса. На первые два дня развития заболевания однократно выпивают по две таблетки, затем делается перерыв - пять дней. Подобный цикл можно повторять в течение двух месяцев.

С лечебной целью против герпесной и цитомегаловирусной инфекции придерживаться следует следующей схемы: в течение 5 дней принимается по 2 таблетки медикамента трижды вдень. Всего получается 30 таблеток лекарственного препарата на период течения инфекционной патологии.

Рассмотрим инструкцию к «Кагоцелу» для детей.

кагоцел детский инструкция

Особенности терапии детей

При лечении гриппа и респираторных инфекций у детей используется следующая схема:

  1. От 3-6 лет - по одной таблетке два раза в сутки на первых двух днях заболевания, затем однократно по 1 таблетке. Согласно инструкции к «Кагоцелу» для детей от 3 лет длительность подобного лечения составляет 4 дня, всего 6 таблеток на весь курс.
  2. От 6 лет и старше назначается по одной таблетке три раза в сутки на первых двух днях заболевания, затем по две таблетке два раза. Терапевтический цикл должен составить 4 дня, всего 10 таблеток «Кагоцела».

В профилактических целях у детей 3-6 лет принимается по одной таблетке один раз в день, после чего следует сделать пятидневный перерыв. Весь профилактический курс должен составить не менее семи дней.

Инструкция по применению к таблеткам «Кагоцел» для взрослых и детей очень подробная.

кагоцел инструкция по применению таблетки отзывы

Лекарственное взаимодействие

На основании проведенных исследовательских испытаний доказано, что медикаментозное средство «Кагоцел» хорошо дополняет лечение прочими противовирусными препаратами, что позволяет использовать его при комплексной терапии. Кроме этого, антивирусное средство повышает эффективность антибиотиков и иммуностимуляторов, проявляя аддитивную активность.

В случае приема одновременно нескольких медикаментозных средств возможно усиление либо снижение лечебного эффекта того или иного средства. Это представляет собой высокий риск, поскольку при усиленном воздействии того или иного лекарства возможны случаи развития негативных побочных реакций, передозировки и даже летального исхода.

Особенно если применять детский «Кагоцел». Инструкция должна строго соблюдаться.

Применение в период беременности и вскармливания грудным молоком

Клинические данные свидетельствуют о том, что применение лекарственного средства «Кагоцел» у беременных и кормящих женщин небезопасно. Потому данной категории пациенток настоятельно рекомендуется отказаться от приема данного антивирусного препарата.

В случаях, если в период беременности женщина имеет тяжелое течение ОРВИ, предпочесть следует те медикаменты, которые назначит специалист. На современном этапе существует множество разнообразных гомеопатических препаратов, не несущих вреда здоровью ребенка.

Побочное действие

В соответствии с инструкцией к взрослому «Кагоцелу», у людей, имеющих предрасположенность к развитию различных аллергических реакций, при лечении антивирусным средством высока вероятность их возникновения. Однако побочные эффекты чаще всего появляются вследствие передозировки препаратом либо при некорректном его применении.

Это подтверждают к таблеткам «Кагоцел» инструкция по применению и отзывы.

При возникновении каких-либо патологических нарушений при терапии данным медикаментом рекомендовано прекратить лечение.

Аналоги

По составу аналогичных препаратов средству «Кагоцел» не существует, однако на отечественно фармакологическом рынке существуют другие медикаменты, которые оказывают похожее терапевтическое влияние. В их перечень входят:

  1. «Арбидол» - относится к противовирусной категории лекарств, обладающих иммуномодулирующими свойствами. В результате его применения снижается вероятность развития негативных последствий после вирусных или бактериальных заболеваний. При терапевтическом применении медикамента «Арбидол» снижается интенсивность симптоматики болезни, сокращается период воспалительного процесса.
  2. «Анаферон» - лекарственный препарат, который обладает противовирусным свойством, оказывает иммуностимулирующее воздействие, способствует росту количества антител и выработке естественного интерферона. Применение данного медикамента помогает избавиться от симптоматики инфекционного заражения и снизить длительность заболевания. Лекарство также оказывает дополнительное действие, предупреждая развитие гнойных процессов.
  3. «Циклферон» - популярный противовирусный препарат российского производства. Эффект от него рассчитан на увеличение естественных защитных функций от вирусных инфекций, а также на активацию выработки интерферонов. В отличие от многих других противовирусных средств, данный препарат имеет более широкий список показаний.
  4. «Антигриппин» - механизм его действия рассчитан на устранение симптомов простудных заболеваний. Лекарство не обладает свойствами широкого спектра.
  5. «Ремантандин» - дешевый аналог лекарственного средства «Кагоцел». Кроме иммуномодулирующего действия, он оказывает выраженное антитоксическое воздействие и снижает вероятность заражения вирусами гриппа. Если принимать данное средство в первые дни болезни, выздоровление наступает быстрее. Препарат является одним из немногих медикаментов, которые используют для профилактики энцефалитов.
  6. «Амиксин» – эффективное медикаментозное средство с противовирусными свойствами и широким спектром действия.
кагоцел инструкция по применению таблетки взрослым

Отзывы

О данном лекарственном средстве имеется множество положительных отзывов. В большинстве случаев данный медицинский препарат зарекомендовал себя как высокоэффективное средство для борьбы с герпетической и иной вирусной инфекцией, и пациенты при лечении этим лекарством наблюдали, что симптоматика болезни при этом снижалась, а сама болезнь протекала более мягко, чем обычно. Некоторые из них утверждают, что если начать принимать таблетки при возникновении самых первых патологических проявлений, можно устранить болезнь в самом начале. Так написано и в инструкции.

«Кагоцел» для детей, по отзывам, отлично подходит.

Специалисты широко назначают данный медикамент, особенно в период разгара простудных заболеваний. Они говорят, что данный медикамент весьма эффективен для профилактики гриппа, а также для устранения вируса герпеса, который часто поражает верхние отделы дыхательных путей, провоцируя фарингиты и иные патологии носоглотки. Поэтому его рекомендуют людям с ослабленным иммунитетом, детям, а также пожилым пациентам.

Что касается побочных реакций от препарата, то в отзывах описано его хорошая переносимость, и только в редких случаях – возникновение незначительной головной боли, расстройства пищеварительных функций и аллергические реакции.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Кагоцелу» для детей и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.