Свечи "Гексикон": инструкция по применению в гинекологии, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к свечам «Гексикон».

Это лекарственное средство входит в такую фармакологическую группу, как применяемые местно антисептики. Существует ряд лекарственных форм данного медикамента. Суппозитории «Гексикон» применяются в гинекологической практике для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных патологий шейки матки и влагалища.

гексикон свечи инструкция

Форма выпуска лекарства и состав

Как указано в инструкции, свечи «Гексикон» отличаются пулевидной цилиндрической формой, поверхность гладкая, цвет белый. Основной действующий компонент – биглюконат хлоргексидина, количество которого в одном суппозитории равно 16 мг. В ее состав также входят и такие вспомогательные компоненты, как полиэтиленоксид 400 и полиэтиленоксид 1500 (в таком количестве, которого достаточно для формирования свечи 3,1 грамм). Суппозитории размещены в ячейковой контурной упаковке по пять штук. В картонной пачке две ячейковых контурных упаковки (десять суппозиториев) и инструкция по использованию лекарства.

Фармакологическое влияние

Согласно инструкции к свечам «Гексикон», главный действующий компонент суппозиториев - биглюконат хлоргексидина, который представляет собой антисептик. Входит в химическую группу бигуанидов дихлорсодержащих, оказывает в основном бактерицидное воздействие (устраняет бактериальные клетки). Специфика бактерицидного влияния заключается в разрушении клеточной мембраны благодаря ее осмотической диссоциации. Биглюконат хлоргекседина является активным по отношению ко многим грамположительным (по Граму окрашиваются в фиолетовый цвет) и грамотрицательным (по Граму окрашиваются в розовый) бактериям и простейшим. Лекарственное средство не уничтожает споры бактерий, кислотоустойчивые бактерии и грибковые вирусы и клетки.

После введения внутрь влагалища активный действующий компонент обволакивает в виде тонкой пленки слизистую оболочку, производит местное лечебное действие и в системный кровоток почти не всасывается.

Что еще нам сообщает инструкция по применению в гинекологии свечей «Гексикон»?

Показания к применению

Использование суппозиториев необходимо для профилактики и лечения инфекционных заболеваний женских половых органов, вызванных простейшими или бактериальными возбудителями, которые включают в себя:

  • терапию хронического или острого вагинита (процесс воспаления влагалищной слизистой оболочки);
  • лечение цервицита хронического и острого характера (воспаление маточной шейки);
  • комплексную терапию инфекционного уретрита (поражение мочеиспускательного канала);
  • профилактику тех инфекций, которые передаются половым путем (микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз);
  • профилактику предполагаемых инфекционно-воспалительных осложнений в организме перед проведением инвазивных диагностических методик (диагностическое маточное выскабливание, кольпоскопия, гистероскопия) или хирургического вмешательства.

При лечении инфекционного грибкового процесса в органах половой системы (кандидозная инфекция) суппозитории эффективностью не отличаются. Согласно инструкции, свечи «Гексикон» (10 суппозиториев) могут вызывать побочные эффекты.

гексикон свечи инструкция по применению

Побочные проявления

Аномальные симптомы в общем состоянии пациента отмечаются уже в самом начале терапевтического курса, обусловлены преимущественно чрезмерной чувствительностью организма к активным компонентам препарата. Проявляются в виде крапивницы, кожной аллергии, зуда, покраснения эпидермиса, отечности, крапивницы, не исключается влагалищная сухость. Перед использованием суппозиториев «Гексикон» необходимо ознакомиться со сведениями о других отрицательных эффектах, к которым относятся вкусовые нарушения и местные реакции.

Лекарственное взаимодействие

Как указывает инструкция к свечам «Гексикон», перед лечением женщине очень важно уточнить особенности лекарственного взаимодействия. К примеру, суппозитории не могут совмещаться с натрия лаурилсульфатом, сапонинами, натрия карбоксиметилцеллюлозой. Относительно специфики интимной гигиены нужно сказать, что средства, применяемые для ее проведения, в основном, общий терапевтический эффект не снижают.

гексикон 10 свечи инструкция

Могут ли использоваться свечи «Гексикон» при беременности? Инструкция по применению содержит информацию об этом. Вынашивание плода и время кормления грудью не входят в число относительных противопоказаний суппозиториев.

Противопоказания к применению суппозиториев

Естественно, как и у любого другого лекарственного средства, у свечей «Гексикон» есть несколько противопоказаний, с которыми следует ознакомиться. Все они перечисляются в инструкции, находящейся в упаковке вместе с препаратом. «Гексикон» способен вызвать покраснение, зуд, аллергическую реакцию. По окончании лечебного курса все реакции сразу же проходят. Практика показывает, что как таковых прочих отрицательных факторов влияния препарата не установлено и не отмечается. Свечи «Гексикон», как правило, легко переносятся женским организмом и достигнуть положительного результата можно очень быстро.

гексикон свечи инструкция при беременности

Необходимо также отметить, что суппозитории не рекомендовано использовать во время критических дней. Менструация является отторжением эндометрического функционального слоя, которое сопровождается кровотечением. Использование свечей в это время не дает совершенно никакого эффекта и результата. Проникая внутрь, препарат начинает таять, смешивается с кровью, а значит, выходит вместе с ней. Можно понять, что в таком случае никакого эффекта и пользы не будет. Прежде чем начинать терапевтический курс такими суппозиториями, нужно соблюдать менструальный календарь. Если этого не делать и не вести календарь, терапевтический результат не будет достигнут. Если критические дни во время лечения пропадают, необходимо обратиться к специалисту за консультацией. Возможно, терапевтический курс придется остановить. После восстановления цикла лечение при желании можно продолжить. Специалист сможет подобрать другой препарат, который сможет помочь без патологий, позволит достигнуть необходимого эффекта.

Инструкцию к свечам «Гексикон» нужно изучить заранее.

Способ применения и специфика дозировки

Суппозитории используются пациентками только посредством введения их во влагалище. В качестве профилактики от инфекций, которые передаются половым путем, во влагалище за два часа до возможного полового контакта вводится одна свеча. Чтобы вылечить инфекционно-воспалительное заболевание шейки матки и влагалища, используется по одному суппозиторию два раза в день на протяжении 7-10 дней, по показаниям допустимо продление лечебного курса до двадцати дней.

При использовании для профилактики перед диагностическими инвазивными процедурами или хирургическим вмешательством вводится однократно одна свеча 1-2 дня.

В соответствии с инструкцией свечи «Гексикон» при беременности и лактации не противопоказаны.

Особые указания

Предварительно перед применением медикамента следует внимательно прочитать инструкцию по применению. Накануне использования свечи «Гексикон» гигиену внешних половых органов рекомендуется проводить без каких-либо моющих средств, поскольку они деактивируют главный действующий компонент препарата, и его эффективность соответственно может уменьшиться. Нежелательно принимать спиртные напитки во время прохождения терапевтического курса. Суппозитории «Гексикон» не воздействуют на скорость реакций психомоторики и концентрацию внимания. Препарат продается в аптеках без рецепта, при появлении сомнений или вопросов относительно его использования нужно проконсультироваться со специалистом.

гексикон свечи инструкция аналоги

Передозировка

В настоящее время случаи передозировки лекарственного средства зарегистрированы не были. При случайном его употреблении внутрь активный действующий компонент в кровь не всасывается и системного отрицательного воздействия на организм не оказывает.

Так сказано в инструкции по применению к свечам «Гексикон».

Аналоги препарата

В случае, если суппозитории не подошли пациенту или оказались слабыми при его клинической картине, по рекомендации специалиста можно воспользоваться более эффективными аналогами. Современная фармакология имеет весьма обширный ассортимент лекарственных средств с различной стоимостью. Чтобы не экспериментировать с собственным организмом, любую замену суппозиториев необходимо согласовывать с лечащим врачом. Препараты, обладающие схожим фармакологическим действием, следующие: «Цитеал», «Амидент», «Хлоргексижин Жифрер», «Амидент», «Пливасепт», «Гибискраб», «Катеджель С», «Депантол».

гексикон свечи инструкция по применению аналоги

Отзывы

«Гексикон» - это высокоэффективное средство для местного использования. В его состав входит обладающий антисептическим влиянием хлоргексидин, что позволяет использовать его при терапии урогенитальных инфекций. Несомненный плюс – применение кормящими матерями и беременными женщинами. При правильном его использовании не отмечается побочных эффектов. Хорошая стоимость и соответствующее качество. Лекарственное средство отличается обширным спектром воздействия, антибиотиком не является, может назначаться до получения результатов анализов, служит отличным дополнением к антибактериальному лечению.

гексикон свечи инструкция по применению при беременности

У некоторых пациентов в редких случаях вызывает жжение и зуд.

Мы рассмотрели к свечам «Гексикон» инструкцию и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.