Казаков – маршал СССР

Казаков – маршал артиллерии, выдающийся военачальник советской эпохи, герой СССР. Награжден многочисленными орденами и медалями. Его именем названы улицы в городах и поселках.

Детство и юность

Будущий маршал Василий Казаков родился шестого июля (восемнадцатого по старому стилю) в крестьянской семье. Отец – И. В. Казаков - работал кочегаром, позднее дворником. Мать – Е. А. Казакова - была простой крестьянкой.

Василий был восьмым ребенком в семье. Окончил церковно-приходскую школу и отправился на обучение в Петроград. С лета 1911 г. трудился «мальчиком» в АО «Сименс и Гальске», то есть был разносчиком, посыльным, подсобником. В сентябре 1912 г. поступил учеником на фабрику «Отто Кирхнер». В мае 1913 г. устроился рабочим на завод «Гейслер».

казаков маршал

Царская армия

В мае 1916 г. пошел служить в армию. Сначала находился в 180-м запасном полку пехоты, который дислоцировался в г. Петрограде. Через некоторое время включен в состав 433-го Новгородского полка пехоты и направлен на фронт. Воевал на Северном фронте. Неподалеку от Риги в бою получил контузию.

В феврале 1917 г. его перевели обратно в Петроград. Там он принимал активное участие в революционных событиях. С декабря 1917 г. работал служащим управления по курированию бывших частных банков.

Красная армия

После того как Владимир Ильич Ленин подписал декрет о создании Красной армии, будущий маршал Казаков, фото которого можно видеть в данной статье, записался туда добровольцем. Нес службу в первом артиллерийском дивизионе Петрограда. В ноябре 1918 г. окончил Советские артиллерийские курсы. Далее нес службу в шестой стрелковой дивизии МВО.

маршал василий казаков

Постепенно поднимался по карьерной лестнице. Начинал с командира артиллерийского взвода, затем стал помощником командира батареи. Через некоторое время стал командиром батареи сам. После его назначили начальником школы младшего начального состава. Как толкового командира его дважды перебрасывали на наиболее сложные участки военных действий. Казаков воевал на Западном и Северном фронтах, принимал участие в советско-польской кампании.

Мирный период

После окончания Гражданской войны он продолжил свою службу в шестой стрелковой дивизии. В 1925 г. в Ленинграде окончил Высшую артиллерийскую школу. В дальнейшем всегда стремился повысить свое военное образование, окончил трое курсов усовершенствования командного состава. А в 1934 г. окончил Военную академию им. Фрунзе.

С лета 1927 г. служил в Первой Московской стрелковой дивизии МВО. Занимал должность командира артдивизиона, позднее – начальника артиллерии дивизии. В августе 1939 г. его назначили начальником артиллерии 57-го стрелкового корпуса. С лета 1940 г. командовал седьмым механизированным корпусом МВО.

казаков маршал артиллерии

Война с фашизмом

В боевые действия будущий маршал Казаков, биография которого богата военной славой, вступил в июле 1941 г. Его назначили начальником артиллерии шестнадцатой армии Западного фронта. Казаков себя отлично зарекомендовал в тяжелейших боях начального периода войны. Участвовал в битве за Москву и в Смоленском сражении.

Его светлой голове принадлежит идея о комбинированных противотанковых опорных пунктах. В них взаимодополняли друг друга противотанковая, тяжелая артиллерия и ружейно-пулеметный огонь. Через некоторое время создание этих пунктов стало обязательным условием при оборонительных действиях во всей армии.

Казаков был большим противником равномерного распределения артиллерии по всему оборонительному фронту и стремился к ее массивному применению на самых уязвимых участках фронта. Он всегда требовал, чтобы артиллерия была маневренной и быстро могла перемещаться на нужные позиции.

маршал казаков фото

В обучении личсостава придерживался принципов взаимозамещения. По его мнению, каждый боец артиллерийского расчета должен был уметь заменить раненого товарища. Требования Казакова одобрял командующий армией Рокоссовский. Они отлично сработались и до конца войны служили вместе.

Победа

В 1942 г. Казаков участвовал в Сталинградской битве. В феврале 1943 г. его назначили командующим артиллерии Центральной армии фронта. Шестого апреля 1945 г. получил звание Героя СССР, отличившись в Висло-Одерской операции. А через месяц Советский Союз одержал победу в этой кровопролитной войне.

Дальнейшая служба: Казаков – маршал

С июля 1945 г. командовал артиллерией группы войск в Германии. В марте 1950 г. его назначили первым замом командующего артиллерией армии. В январе 1952 Казаков и сам стал командовать артиллерией Советской Армии. Звание маршала артиллерии получил одиннадцатого марта 1955 г.

В октябре 1956 г. стал начальником ПВО Сухопутных войск. В апреле 1965 г. - инспектором-советником Группы генеральных инспекторов Минобороны Советского Союза. Казаков – маршал, окончивший жизненный путь свой двадцать пятого мая 1968 г. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

маршал казаков биография

Личная жизнь

Был женат два раза. Первый раз женился еще во времена Гражданской войны. В 1944 г. его супруга погибла на фронте. Она была майором медицинской службы. В штабе фронта он познакомился со своей второй женой, она была связисткой. Казаков – маршал и счастливый отец двух сыновей. Старший его сын Виктор пошел по стопам отца и воевал на фронте. Дослужился до звания генерал-лейтенанта артиллерии. Внук Казакова также служил в артиллерийских войсках.

Награды, которых удостоился Казаков

Маршал заслужил много разнообразных наград. Вот только некоторые из них:

Его именем назвали улицы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и некоторых других населенных пунктах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.