Как сделать биту из древесины самостоятельно

Бейсбол – это вид спорта, популярность которого за последние годы сильно возросла. В игровом процессе особое значение имеют не только навыки игрока, но и бита. Как правило, такие приспособления изготавливаются из металла. Но при желании сделать биту можно и из древесины. Главное – иметь под руками необходимый для этого материал, а также инструменты. Итак, как сделать биту в домашних условиях?

как сделать биту

Что для этого требуется

Так как сделать биту можно и самостоятельно, следует правильно выбрать материал и рассчитать размеры готового изделия. Для изготовления вам потребуется:

  1. Древесина твердых пород. Как правило, для бейсбольных бит используют бамбук, гикори, ясень белый или же клен.
  2. Пила.
  3. Наждачная бумага.
  4. Инструменты для работы с деревом.
  5. Линейка или рулетка.
  6. Токарный станок.
  7. Круглая пила.
  8. Лак для обработки дерева.

Размер – это важно

Размышляя, как сделать биту, чтобы можно было играть в бейсбол, в первую очередь стоит определиться с размерами. Ведь для игры подходит не каждое изделие. Инструмент игрока должен быть не только красивым, но еще и удобным. Поэтому так важно соблюдать точные размеры.

Каждый профессионал с уверенностью скажет, что лучше всего изготавливать биту длиной 106,7 сантиметра. Диаметр же готового изделия не должен превышать 70 миллиметров.

как сделать биту в домашних условиях

Как сделать заготовку

Перед тем как сделать биту из дерева, в первую очередь необходимо выбрать древесину. Брусок должен быть на несколько сантиметров больше размеров будущего готового изделия. Это важно, ведь в процессе изготовления все лишнее будет удалено. После приобретения необходимого материала, можно приступить к вырезанию будущего изделия.

Как вырезать биту из бруска, вы решаете сами. Все зависит от ваших навыков работы со столярным инструментом. Придать форму бруску можно, например, при помощи небольшого топорика. Но подойдут для этого также молоток и стамеска. Главное на данном этапе - придерживаться определенных форм будущей биты. При этом следует учесть, что самая большая часть спортивного инструмента должна быть в три раза больше рукоятки. Края должны быть закругленными. Что касается рукоятки, то она вырезается не менее 4 сантиметров в длину.

Техника безопасности

Помните, что при работе с любым электроинструментом необходимо соблюдать технику безопасности. Перед тем как включить токарный станок, следует очистить рабочее место, убрать все лишние инструменты, мусор и стружки. Открытые участки тела следует защитить. Для этого рекомендуется использовать спецодежду, защитные экраны и очки.

Убирать отходы и стружки в процессе работы токарного станка следует при помощи специального крючка и только при выключенном двигателе. В противном случае можно травмировать руки.

как сделать биту своими руками

Следующий этап: шлифовка

Как сделать бейсбольную биту гладкой и аккуратной? Конечно, отшлифовав ее поверхность. В данном случае можно использовать наждачную бумагу. Сначала изделие следует обработать шкуркой с крупными крупицами, а затем с более мелкими. Это позволит сгладить все неровности и сделать заготовку обтекаемой формы.

Если у вас имеется токарный станок, то можно с помощью него изготовить идеальную биту. Главное - делать все неторопясь, тщательно обрабатывая каждый сантиметр изделия. Не стоит забывать и о технике безопасности при работе с электроинструментами.

Завершающий этап

Теперь, когда процесс подходит к концу, и вы знаете, как сделать биту своими руками, остается покрыть заготовку специальным лаком. Средство необходимо нанести в несколько слоев. Когда изделие будет дважды покрыто лаком, необходимо его тщательно высушить, а затем обработать наждачной бумагой с мелкими частичками. Это позволит убрать оставшиеся неровности. После этого биту нужно покрыть еще раз лаком и дать ей просушиться. Вот и все. Бита готова.

как сделать биту из дерева

Способ второй

Если нет под руками токарного станка, то не расстраивайтесь. Изготовить бейсбольную биту можно и при помощи простых инструментов. Для этого потребуются:

  1. Изолента.
  2. Рубанок.
  3. Подходящий по размерам брусок.
  4. Бумага наждачная.
  5. Напильник.

Этапы изготовления

Для начала следует выбрать подходящий брусок. Он должен обладать округлой формой и быть достаточно твердым. Специалисты рекомендуют использовать лиственные породы для изготовления бейсбольных бит. От низа бруска следует отмерить 26 сантиметров и сделать карандашом пометку. После этого заготовку следует аккуратно состругать. В итоге диаметр низа должен составлять 3-4 сантиметра.

После этого при помощи напильника необходимо закруглить самую толстую часть будущего изделия. Для шлифовки нижней части следует использовать наждачную бумагу. Все неровности на поверхности заготовки необходимо убрать. Тонкую часть биты - рукоять - следует обмотать изолентой. Благодаря этому в процессе использования готовое изделие не будет выскальзывать из рук.

При желании бейсбольную биту можно покрасить и покрыть лаком. Это придаст изделию более привлекательный вид. Для начала можно покройте заготовку краской, а затем слоем лака. Каждый слой должен хорошо просохнуть. После этого необходимо обработать бейсбольную биту наждачной бумагой. В завершение изделие стоит покрыть еще одним слоем лака.

как сделать бейсбольную биту

Несколько слов напоследок

Еще раз напомним, как сделать биту из недорогих материалов. Для этого можно использовать древесину твердых пород. Причем в процессе изготовления можно применять любые инструменты. Изготовление бейсбольной биты требует терпения и усидчивости. И если вы не умеете работать с древесиной, то приготовьтесь к тому, что с первого раза изделие может не получиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.