"Глицин Форте Эвалар": инструкция по применению, отзывы

Современный ритм жизни и большое количество информации перегружают мозг и приводят к стрессам и неврозам. В результате многие люди мучаются от бессонницы, нервного перенапряжения. Во всем мире для устранения таких симптомов используются препараты на основе безопасного вещества - глицина. Это аминокислота, которая вырабатывается в организме человека, но не всегда в нужном количестве. Сейчас выпускается несколько разных препаратов, содержащих это вещество. Лучшим из них, по мнению врачей и пациентов, считается "Глицин Форте Эвалар". Это комплексный препарат, который прекрасно помогает справляться со стрессом, улучшает умственную деятельность и успокаивает.

Что такое глицин

Все процессы в организме человека регулируются аминокислотами. Есть 20 из них, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность. К таким аминокислотам относится глицин. Он входит в состав многих белков и биологически активных соединений. Глицин - это аминоуксусная или аминоэтановая кислота. Она относится к числу нейромедиаторов, содержится в головном и спинном мозге человека. С ее помощью улучшается передача сигналов от нейронов, а также уменьшается выработка возбуждающих аминокислот. Кроме того, глицин участвует во многих обменных процессах.

Аминоуксусная кислота постоянно присутствует в организме человека, содержится также в некоторых продуктах. Но иногда наблюдается ее недостаток. В этом случае ухудшается сон, снижается концентрация внимания, возникает тревожность и раздражительность. Человек быстрее устает, становится нервным. Достаточное поступление этой аминокислоты способно решить эти проблемы.

Благодаря таким своим свойствам глицин входит в состав многих препаратов, применяемых в неврологической практике. Это такие средства, как "Глицин", "Элтацин", "Глицин Био", "Глицин Форте Эвалар". Для чего они нужны человеку? Эти лекарства применяют как успокоительные, противотревожные и антидепрессивные средства. Кроме того, глицин обладает ноотропными свойствами, улучшая память и умственную деятельность.

глицин или глицин форте эвалар

Характеристика препарата

Таблетки "Глицин Форте" от "Эвалар" представляют собой комплексный препарат, относящийся к биологически активным добавкам. Это нейропротекторное, успокоительное и метаболическое средство. Кроме аминокислоты, препарат содержит витамины группы В, которые дополняют и усиливают ее действие. По сравнению с обычным препаратом "Глицин", концентрация действующего вещества в котором 100 мг, в "Глицине Форте Эвалар" она составляет 300 мг. Это способствует тому, что препарат нужно принимать не так часто, а действие его оказывается более эффективным. Поэтому несмотря на то что цена его больше, чем у "Глицина", в 2-3 раза, покупать его выгоднее. Упаковка стоит от 40 до 140 рублей в зависимости от количества таблеток. Но так как действие их наступает уже на второй день, пить долго его не обязательно.

Это лекарство выпускается в виде круглых белых таблеток. Они предназначены для рассасывания под языком или за щекой. Такой способ употребления повышает скорость всасывания глицина. Ведь на слизистой рта находится множество кровеносных сосудов, через них аминокислота попадает прямо в кровь. Кроме того, это защищает пищеварительный тракт и снижает количество побочных эффектов. Препарат поступает во все клетки, проникает через гематоэнцефалитический барьер. Эта аминокислота после воздействия на нервные рецепторы быстро распадается, не накапливаясь в организме.

состав препарата

Что входит в его состав

Препарат "Глицин Форте" от "Эвалар" отличается от многих аналогичных средств, содержащих глицин, своим составом. Кроме повышенного количества аминокислоты (по 300 мг на каждую таблетку), препарат содержит три витамина группы В. Они оказывают дополнительное воздействие на нервную систему, нормализуя ее работу.

  • Витамин В1 входит в состав препарата в количестве 5 мг. Он участвует в процессах метаболизма нервной ткани, улучшает умственную деятельность и работоспособность.
  • Витамин В6 улучшает работу головного мозга, предотвращает нарушения сна, раздражительность. Его содержится в таблетках по 6 мг.
  • Витамин В12 участвует в процессах обновления нервных клеток. Он улучшает память и концентрацию внимания. В препарате содержится 9 мкг этого витамина.

Кроме того, в состав средства входят дополнительные безопасные вещества. Это стеарат кальция, сорбит, диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, лимонная кислота. Эти добавки никак не влияют на действие препарата.

показания к применению препарата

Особенности действия препарата

При различных функциональных или органических повреждениях нервной системы снижается выработка аминоуксусной кислоты. Поэтому ее дополнительное поступление благодаря приему лекарств помогает справиться со многими расстройствами. Чаще всего применяется в таких случаях "Глицин Форте Эвалар". Благодаря повышенной концентрации аминокислоты и содержанию витаминов группы В этот препарат обладает такими свойствами:

  • улучшает обменные процессы в нервных клетках;
  • нормализует сон, облегчает засыпание;
  • уменьшает тревожность, агрессивность;
  • снижает конфликтность и устраняет девиантное поведение у подростков;
  • улучшает умственную деятельность;
  • повышает настроение;
  • улучшает состояние при нарушении мозгового кровообращения;
  • уменьшает выраженность вегето-сосудистых расстройств;
  • снижает психоэмоциональное напряжение;
  • блокирует выделение адреналина и норадреналина;
  • уменьшает токсичное воздействие алкоголя.

"Глицин Форте Эвалар" обладает комплексным действием на нервную систему человека. С одной стороны, это антидепрессант, стимулирующий умственную и физическую работоспособность. С другой стороны, глицин оказывает успокоительное действие, помогает противостоять стрессу и может использоваться в качестве препарата, способствующего лучшему засыпанию.

глицин форте эвалар

Показания к применению

Препарат "Глицин Форте Эвалар" часто назначается терапевтами или неврологами взрослым и детям. Он улучшает состояние человека при психоэмоциональном напряжении, раздражительности, нарушении сна, низкой умственной работоспособности. Подросткам его назначают для снижения конфликтности и улучшения настроения. Он предотвращает агрессивное или девиантное поведение, которое часто наблюдается в таком возрасте, помогает адаптироваться в коллективе, улучшает память и обучаемость. У детей препарат снижает тягу к сладостям, а взрослым помогает преодолеть зависимость от алкоголя.

Кроме того, применение "Глицина Форте Эвалар" показано при комплексной терапии в таких случаях:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • атеросклероз и гипертония;
  • ишемический инсульт;
  • последствия черепно-мозговых травм;
  • неврозы;
  • психоневротические расстройства;
  • энцефалопатия;
  • менингит, энцефалит, абсцесс мозга;
  • последствия паразитарного поражения;
  • сильный стресс;
  • бессонница;
  • алкоголизм;
  • эпилепсия.

Этот препарат эффективен при любых патологиях, связанных с органическим или функциональным расстройством нервной деятельности. Он помогает при депрессии, стрессе, ухудшении памяти, снижении умственной работоспособности. Рекомендуют применять его в периоды повышенного психоэмоционального перенапряжения, перед экзаменом или серьезной работой.

применение для детей

Противопоказания

Глицин назначают даже маленьким детям, он разрешен к применению при беременности и лактации. Противопоказан он только при индивидуальной непереносимости, что бывает довольно редко, так как эта аминокислота является естественной для организма. Но немного по-другому используется препарат "Глицин Форте Эвалар". Инструкция по применению не рекомендует принимать препарат детям младше 3 лет, а также женщинам во время беременности и кормления ребенка грудью. В этом случае возможно использование средства только по назначению врача и в индивидуальной дозировке.

Побочные действия

Препарат переносится хорошо всеми пациентами. Он не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций, не накапливается в организме и не вызывает привыкания. Побочные эффекты "Глицина Форте Эвалар" могут быть связаны с его успокоительным действием. Чаще всего это слабость, вялость, сонливость. Иногда может наблюдаться понижение артериального давления. Поэтому с осторожностью его следует применять людям с гипотонией. При лечении препаратом в таком случае необходимо постоянно контролировать показатели давления.

Кроме того, очень редко, но все же возможно развитие аллергических реакций вследствие применения препарата. Это зуд, покраснение кожи, отеки. А при передозировке иногда появляются головные боли, тошнота, боли в животе, головокружение и слабость. Иногда возможна диарея, так как в состав таблеток входит сорбит, который обладает слабительным действием.

как принимать препарат

"Глицин Форте Эвалар": инструкция

Таблетки применяют независимо от приема пищи. Их нужно рассасывать под языком или за щекой. Запивать водой после этого их не нужно. Обычно инструкция к "Глицину Форте Эвалар" рекомендует принимать от 0,5 до 1 таблетки дважды в день. Но дозировка назначается врачом индивидуально в зависимости от возраста пациента и цели приема препарата. Такая схема лечения применяется при различных неврозах, снижении умственной работоспособности и нарушении настроения. Для улучшения сна нужно рассасывать 0,5-1 таблетку за 10-15 минут до сна. Курс лечения обычно составляет от 2 до 4 недель.

Увеличенную дозировку нужно принимать при ишемическом инсульте. Рекомендуется сразу рассосать 3 таблетки. Потом принимать по 1 трижды в день в течение 5 дней. После этого дозировку снижают до 2 таблеток в день, курс лечения составляет месяц.

Применение для детей

Эта аминокислота часто назначается даже грудным малышам при родовых травмах или перинатальной энцефалопатии. Но "Глицин Форте Эвалар" детям назначается с осторожностью и только после 3 лет. Ведь он содержит повышенную дозировку действующего вещества, кроме того, витамины группы В входят в состав средства в таких дозах, которые могут вызвать у ребенка симптомы передозировки. Поэтому чаще всего назначают детям по четверти или половине таблетки 2 раза в день и только под наблюдением врача. Передозировка препаратом у детей может привести к синкопальному состоянию. Это потеря сознания вследствие понижения артериального давления и сонливости.

Особые указания

Несмотря на то что это средство относительно безопасно, перед применением все же следует проконсультироваться с врачом. Он порекомендует, как принимать "Глицин Форте Эвалар" правильно, в какой дозировке, расскажет, с какими препаратами его можно комбинировать. Осторожными нужно быть пациентам с гипотонией. Лучше всего им принимать уменьшенную дозировку лекарства и постоянно контролировать уровень артериального давления. При сильном его понижении лечение необходимо прекратить.

Этот препарат можно совмещать с антидепрессантами и антипсихотическими средствами. При этом он снижает проявление побочных эффектов от них. Также он уменьшает токсическое действие спиртного, поэтому его можно применять для преодоления алкогольной зависимости. А при совместном применении со снотворными, транквилизаторами и нейролептиками усиливается их действие.

аналоги глицина

Аналоги препарата

Сейчас выпускается много препаратов на основе глицина. Это "Глицин", "Глицин Био", "Элтацин", "Глицисед" и другие. Они обладают менее выраженным действием, чем "Глицин Форте Эвалар", так как в него дополнительно входят витамины группы В. Но после консультации со специалистом можно подобрать более сильный, но такой же безопасный препарат с другим составом. Это такие препараты:

  • "Фезам".
  • "Фенибут".
  • "Афобазол".
  • "Тенотен".
  • "Нооклерин".

"Глицин Форте Эвалар": отзывы врачей и пациентов

Многие специалисты часто назначают своим пациентам это лекарство. Они отмечают, что быстро наступает улучшение состояния, даже после черепно-мозговой травмы или ишемического инсульта. А переносится препарат легко, побочные эффекты встречаются очень редко. Много положительны отзывов об этом средстве также от пациентов. Люди отмечают, что "Глицин Форте Эвалар" более эффективен, чем другие успокоительные средства. Студентам он нравится из-за способности улучшать умственную активность и память, женщинам в период менопаузы он помогает справляться с вегетативными расстройствами. Небольшая цена, высокая эффективность и отсутствие привыкания делают этот препарат самым популярным среди подобных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.