JBL (акустические системы): обзоры, описание моделей, выбор по параметрам

Рынок звуковой аппаратуры сегодня переживает едва ли не революционные изменения. Наблюдатели сегмента акустических систем отмечают его расширение благодаря охвату новых направлений применения данной аппаратуры. При этом совершенствуются и базовые характеристики устройств как в плане звучания, так и в функциональном наполнении. Традиционно в списках передовой продукции этого сегмента фигурируют динамики JBL, представленные в самых разных версиях и конфигурациях.

Решения для кино

Производитель славится качественной акустикой, обеспечивающей сопровождение домашних кинотеатров. Но в линейке бренда немало компактных установок, а также массивных производительных комплексов, способных обслужить и полноценный кинозал. В качестве базового решения этого типа предлагается система SCS12, располагающая мощностью 400 Вт. Это полнодиапазонный двухполосный Surround, предназначенный для залов среднего размера. Для менее требовательных задач можно предложить систему SCS8 из линейки JBL. Акустические системы этого класса отличаются мощностью в 200 Вт и возможностью работы в трансформаторном режиме.

jbl акустические системы

Заслуживают внимания и сабвуферы, среди которых - модель 4642A. Это система мощностью 1200 Вт, которая располагает частотным диапазоном 25-500Гц. Соответственно, при высоком силовом потенциале пользователь данной акустики может рассчитывать и на точность в передаче звуковой картины.

Портативная акустика JBL Charge

Семейство Charge представляет собой линейку небольших походных колонок, которые отличаются простым управлением и, что самое важное, качественным звучанием. Конечно, с крупными традиционными колонками сравнивать данную систему не стоит, но из своего класса она заметно выделяется. Что касается питания, то акустическая система JBL Charge в базовом исполнении снабжается от батареи емкостью 6000 мАч. По информации изготовителя, этого объема хватает на 12 часов беспрерывной работы в режиме прослушивания музыки. При этом стоит система недешево – в среднем 6-7 тыс. руб. С учетом достойного качества звука, оригинального дизайна и продолжительного времени работы эта модель себя вполне окупает.

динамики jbl

Беспроводная система JBL Micro

В некотором смысле продолжение концепции Charge, но заметно превосходящее по целому ряду эксплуатационных показателей. Данная система в большей степени ориентирована на мобильность, хотя и с явным проигрышем в мощности и продолжительности автономной работы. Устройство представляет собой уже миниатюрную колонку, в основе которой находится 40-миллиметровый динамик. Особенностью модели является наличие модуля Bluetooth, который позволяет использовать динамики JBL в комбинации с устройствами iPhone и iPad. Собственно, и возможности беспроводной связи между компактными проигрывателями и источниками звуковых файлов давно не являются чем-то особенным. Однако разработчики JBL существенно оптимизировали характеристики миниатюрной колонки, что на практике отразилось в четком воспроизведении басов без искажений.

активная акустическая система jbl

Активная система серии PRX

Ниша активной акустики широко представлена на рынке компанией JBL. Модели серии PRX выпускаются и в исполнении экономкласса, и в премиальных версиях. Чем-то средним является линейка PRX600, которую характеризует эффективное использование мощности усиления, дополненное надежностью и универсальностью применения аппаратуры. Примечательно, что активная акустическая система JBL в модификации PRX600 разрабатывалась без использования сторонних и наработанных платформ. В некотором роде это полностью «чистая» акустика, испытания которой проходили в нелабораторных, то есть максимально близких к реальным условиях. Создатели учитывали фоновые шумовые воздействия разных сред, что позволило обеспечить эффективную звукоизоляцию. Кроме того, отдельно продумывалась физическая защита системы для возможности последующего ее использования в самых жестких шумовых условиях.

jbl micro

Студийные комплексы

Для обустройства домашних студий компания предлагает системы LSR стоимостью в среднем от 17 до 30 тыс. руб. Одной из самых ярких моделей этого типа является LSR2310SP. В сущности, это активный сабвуфер мощностью 180 Вт, который также обеспечен магнитным экраном, точками подвеса и регулятором громкости. В начальном сегменте этого семейства примечательна и модель LSR2325P. В данном случае рассматривается 2-полосный активный комплекс JBL. Акустические системы этого типа работают на мощности 50 Вт и также обеспечиваются точками подвеса. Наиболее мощные системы данного класса представлены серией LSR6300. Такие установки отличаются повышенной точностью воспроизведения звука, обладают едва ли не идеальным потоком АЧХ, а также возможностью гибкой коррекции настроек под характеристики и условия конкретного помещения.

Автоакустика JBL

Специально для автолюбителей производитель предлагает обширную линейку систем JBL Car, в которую входят сабвуферы и усилители в различных конфигурациях. Базовое решение представляет система GT5. Это компонентная двухполосная акустика, располагающая титановым твитером, что и обеспечивает ровное и чистое воспроизведение по верхнему диапазону. К этому же стоит добавить и функцию диффузора, за счет которого достигается и неплохая отдача в низкочастотном спектре. Для более требовательных автовладельцев стоит рекомендовать систему GTO от JBL. Акустические системы данного семейства отличаются не только высококачественным воспроизведением звука, но и оригинальным дизайном. Это корпусные сабвуферы, в которых применяются панели MDF средней степени жесткости. На выходе же обеспечивается стабильная проработка частотного диапазона от 20 до 40 Гц.

акустическая система jbl charge

Основные критерии выбора акустики

Сегментация внутри ассортимента компании JBL сама по себе облегчает выбор подходящей системы. Но и в отдельных категориях следует тщательно подходить к подбору оптимальных конфигураций. Начинать стоит с определения непосредственно рабочих показателей в виде мощности и частотного диапазона. К примеру, для домашних нужд вполне будет достаточно акустики, располагающей силовым потенциалом в пределах 100 Вт. Для профессиональных задач или обслуживания крупных мероприятий, возможно, потребуется уже более мощная активная акустическая система JBL на 400-500 Вт. Что касается частотного спектра, то он индивидуален и зависит от требований к качеству звучания. Например, стандартные инсталляционные системы марки JBL работают в диапазоне от 32 до 250 Гц. Также стоит обращать внимание на средства коммуникации и интерфейсы, через которые акустика подключается к смежной аппаратуре. В последних версиях, к примеру, помимо традиционных каналов, активно применяются и беспроводные технологии.

автоакустика jbl

Заключение

Производитель JBL постоянно работает и над расширением модельных линеек, и над модернизацией существующих успешных систем. Параллельно с этим разработчики интегрируют новые технологии. Так, среди последних разработок можно отметить систему волновода, предназначенную для студийных комплексов JBL. Акустические системы для домашнего использования также получают немало интересных опций. В частности их оснащают современными усилителями D-класса, а в целях повышения эффективности коммутации применяются балансные разъемы нового поколения. Вместе с этим возрастают и фирменные требования к элементной базе аппаратуры, что также сказывается на качественных характеристиках продукции марки JBL.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.