Мазь "Протопик": аналоги, инструкция

Дерматологические заболевания – это самая сложная группа болезней, с которой приходится работать врачам. Все дело в том, что кожа сама по себе обычно не заболевает. Факторов, способствующих развитию различных воспалительных процессов, несколько. Первый – это механические повреждения, здесь причина и следствие ясны и понятны, и можно найти решение. Второй – это нарушения в работе внутренних органов, чаще всего системные. В этом случае причину найти достаточно сложно, однако это необходимо для того, чтобы излечить заболевание. Современная фармакология давно пытается найти лекарство, которое быстро бы снимало неприятные симптомы (зуд, покраснение) и полностью излечивало недуг. К сожалению, пока универсального и безопасного средства для лечения всех кожных заболеваний нет.

Для облегчения состояния больного при атопическом дерматите часто назначают мазь «Протопик». Аналоги этого средства также продаются в аптечной сети. И, следует заметить, их очень много. Сегодня наша задача - провести обзор самых эффективных препаратов для лечения кожных заболеваний. Весь материал дается исключительно в ознакомительных целях. Для получения рекомендаций нужно обращаться к лечащему врачу.

протопик аналоги

Мазь «Протопик»

Это противовоспалительное наружное лекарственное средство, которое сегодня широко используется дерматологами. Мазь отлично снимает воспаление кожных покровов и при этом не вызывает их атрофию. Показанием к применению является атопический дерматит средней и тяжелой формы. Сегодня мы хотим рассказать читателю, какая есть альтернатива использованию препарата «Протопик». Аналоги в большинстве случаев являются более щадящими, а данное лекарственное средство назначается, если все остальные варианты не дали положительного эффекта.

Дерматологи рекомендуют наносить мазь непосредственно на пораженные участки кожи. Действующее вещество - такролимус. Длительность терапии – максимум три недели. В это время мазь наносится дважды в день. После этого возможна поддерживающая терапия, при которой мазь наносится 1 раз в несколько дней.

Противопоказания

Мы немного коснемся этой темы, чтобы читателю было понятно, почему врачам приходится искать альтернативу, хотя, казалось бы, уже есть подходящее средство для лечения. Если нельзя использовать «Протопик», аналоги являются решением проблемы, единственная задача - это сделать правильный выбор.

  • Противопоказанием к применению является возраст до 16 лет, поэтому любые подростковые проблемы решаются при помощи других лекарственных средств.
  • Нельзя использовать мазь во время беременности и лактации, так как препарат имеет способность преодолевать плацентарный барьер и попадать в грудное молоко.
  • Если у пациента есть заболевания кожи генетического характера.
  • Если наблюдается местная реакция (покраснения, шелушение и зуд).
  • Если наблюдается индивидуальная непереносимость.

«Элидел»

Чем можно заменить «Протопик»? Аналоги должны иметь схожие свойства, хотя одинаковый состав - условие не обязательное. И самым известным из них является мазь «Элидел», о которой мы сейчас будем говорить. Применяется она при атопическом дерматите, то есть при экземе. Препарат показан для лечения детей и взрослых. Противопоказаний у него немного, в первую очередь это детский возраст до трех месяцев. Действующее вещество – пимекролимус.

мазь протопик аналоги

Если кожные заболевания развились у ребенка, то врач наверняка не станет назначать мазь «Протопик». Аналоги могут обеспечить тот же эффект, но с меньшими рисками. И в первую очередь стоит обратить внимание на «Элидел». Это дерматологический препарат для местного применения, причем по сравнению с другими кортикостероидами он обладает более низкой проникающей способностью, что делает его более безопасным.

Способ применения

Мы уже упоминали о том, что до 16 лет нежелательно использовать мазь «Протопик». Аналоги при этом с большим успехом применяются в педиатрии. В частности, мазь «Элидел» применяется даже для лечения грудничков. Примерно 6 недель потребуется для того, чтобы снять зуд, инфильтрацию и эритематозное воспаление. А используя мазь в течение года, можно добиться стойкого улучшения и даже полного исчезновения симптомов и периодов обострений аллергического, контактного дерматита.

Мазь «Фладекс»

А мы продолжаем разговор о том, чем заменить «Протопик». Аналоги (дженерики) имеют свои особенности, но все эти препараты помогают нам справиться с самыми тяжелыми кожными заболеваниями. Очень хорошо себя зарекомендовала мазь «Фладекс», которая прекрасно подходит для лечения огромного спектра проблем.

Примечательно, что она используется для лечения взрослых и детей. В состав входит фладексан. Он обладает высокой эффективностью в борьбе с вирусными заболеваниями. Нанесенная непосредственно на пораженный участок, мазь быстро снимает воспаление и боль, а также избавляет от зуда. Как и препарат «Протопик», аналоги и заменители проявляют противоаллергические свойства.

Препарат помогает быстро справиться с таким заболеваниями, как опоясывающий, или пузырчатый лишай. Что примечательно: после нанесения на кожу препарат не обнаруживается в сыворотке крови.

протопик аналоги дженерики

При дерматитах различного происхождения мазь наносится на пораженный участок несколько раз в сутки. Желательно начинать терапию с момента появления первых признаков заболевания. Длительность лечения не должна превышать двух недель. При псориазе курс продлевается до 30 дней. В случае рецидивов курс лечения можно повторить 2 и более раз.

Самые популярные гормональные аналоги

Чуть ниже мы поговорим и о негормональных лекарственных средствах, которые с успехом могут заменить мазь «Протопик». Аналоги отечественные в России обходятся намного дешевле, и при этом они не менее, а зачастую даже более эффективны, нежели дорогущие зарубежные оригинальные средства. Ниже мы рассмотрим еще несколько замечательных лекарственных средств.

Следующим в нашем списке стоит гормональный лекарственный препарат «Флуцинар» (Польша). Состав - флуоцинолона ацетонид. Показано данное лекарственное средство при острых и тяжелых воспалительных заболеваниях кожи. Это может быть дерматит различного происхождения, сухая или мокнущая экзема, псориаз.

протопик аналоги отечественные в россии

Применяют это лекарственное средство наружно. Кратность нанесения не должна превышать двух раз в сутки. Курс лечения чаще всего назначается длительностью до 14 дней. Противопоказан препарат при бактериальных, вирусных и грибковых заболеваниях кожи, раневых повреждениях и опухолях. Использование в педиатрии должно быть одобрено лечащим врачом.

«Акридерм» (Россия)

Обязательно спросите о нем у врача, если вам назначили препарат «Протопик». Аналоги дешевые есть в аптеках в большом ассортименте, нужно только знать о них. Например, препарат «Акридерм» (действующее вещество - бетаметазона дипропионат) - это глюкокортикостероид для местного применения. Он тормозит накопление лейкоцитов и способствует выработке противовоспалительных медиаторов. В результате очаг воспаления начинает уменьшатся, а неприятные ощущения постепенно сходят на нет.

При нанесении на кожу препарат действует намного быстрее, чем «Протопик». Аналоги отечественные сегодня заслуживают все больше доверия потребителей, не стала исключением и мазь «Акридерм». Препарат уменьшает выраженность отека и субъективных ощущений (зуд, раздражение и боль). При этом всасывание действующего вещества в кровь является минимальным.

протопик аналоги и заменители

«Лоринден» (Польша)

Некоторые врачи считают, что наиболее эффективным сочетанием для лечения дерматита является флуметазон и салициловая кислота. Причем некоторые дерматологи уверены, что результат от использования такого дуэта будет гораздо заметнее, чем от классического препарата «Протопик». Инструкция (аналог польского производства хорошо известен дерматологам и педиатрам) подчеркивает, что мазь «Лоринден» - это надежное, щадящее средство для борьбы с атопическим дерматитом и псориазом, красной волчанкой и плоским лишаем.

Комбинированный препарат быстро оказывает противовоспалительное, противоотечное, противоаллергическое действие. При этом входящая в состав салициловая кислота дополняет его антибактериальными и фунгицидными свойствами. Препарат тонким слоем наносят на пораженные участки 2-3 раза в сутки. После полного исчезновения болезненных симптомов нужно продолжать лечение еще 3-4 дня. Однако даже при хронических заболеваниях курс не должен превышать трех недель.

протопик инструкция аналог

Мазь «Триакорт»

Еще один русский аналог «Протопика». Действующее вещество - триамцинолон. С большим успехом применяется при лечении воспалительных и аллергических заболеваний кожи. Это может быть экзема и псориаз, нейродермит, дерматит. Очень экономичный и доступный, он может сослужить хорошую службу.

Препарат противопоказан при бактериальных, вирусных и грибковых инфекциях кожи, нельзя наносить мазь на участок с ранами и язвами. При беременности применение исключено. В списке побочных эффектов значатся вторичные инфекции и атрофические изменения кожи, а также аллергические реакции. Этот аналог мази «Протопик 0.03» наносят на пораженные участки 1-3 раза в день в течение 5-10 дней.

Крем «Преднизолон»

Это гормональное средство, которое оказывает лечебный эффект благодаря содержанию активного вещества – преднизолона. Он оказывает положительное действие на поврежденную кожу. Действующее вещество всасывается в кровоток, а затем связывается с белками крови и выводится с калом и мочой.

протопик аналоги дешевые

Как действует преднизолон? Он подавляюще воздействует на функции лейкоцитов и тканевых макрофагов, которые призваны уничтожать микроорганизмы и стабилизировать лизосомные мембраны. При этом улучшается состояние поврежденных клеток и снижается проницаемость капилляров. Мазь широко используется в практике дерматологов. Максимально допустимый курс – 2-3 недели. Если за это время видимых результатов не достигнуто, нужно менять препарат.

Негормональные аналоги для детей

Необходимо помнить, что, несмотря на свою высокую эффективность, гормональные средства должны использоваться только тогда, когда все остальные методы оказались бессильны. То есть начинать следует с обычных лекарственных средств. Препараты данной группы содержат экстракты лекарственных трав, а также натуральные противовоспалительные компоненты, которые устраняют боль и раздражение, а также способствуют скорейшему восстановлению состояния кожи.

Если говорить про маленьких детей, то им гормональные препараты должны назначаться только в самом крайнем случае. Их использование должно быть одобрено специалистами. Наиболее подходящим для нежной кожи детей является крем «Скин-Кап». Он быстро снимает воспаление и может использоваться длительное время. В аптечке рекомендуется иметь «Пантенол» и «Бепантен». К классу заживляющих относятся такие препараты, как «Куриозин» и «Актовегин».

протопик аналоги негормональные

Крем «Тимоген» - оптимальный выбор для взрослых

Не стоит спешить и начинать использовать такие сильные средства, как «Протопик». Аналоги негормональные также предоставляют много возможностей для эффективного лечения. Мы хотим рассказать вам о препарате «Тимоген», который себя очень хорошо зарекомендовал в лечении заболеваний кожи, связанных с нарушением иммунной системы. Предназначен этот крем для того, чтобы лечить атопический дерматит, хроническую экзему и пиодермию. Единственный побочный эффект – это индивидуальная непереносимость компонентов. Препарат может наноситься на любые участки и даже обширные площади кожного покрова.

Крем «Радевит»

Эта мазь успешно применяется в медицине для борьбы с различными кожными проблемами. Это дерматозы и дерматиты, ожоги и трещины. При этом состав у препарата вполне безобидный: витамины A, D, E - и никакой химии! На самом деле задача этого крема – восстановление нормального кожного покрова. Поэтому ждать от него помощи при острой фазе течения недуга не стоит. А вот когда основные симптомы уходят, и нужно бороться с последствиями – он как раз очень вам пригодится. Крем не имеет противопоказаний, быстро впитывается и не оставляет запаха.

русский аналог протопика

Подводя итог, хочется сказать, что все это обилие препаратов является только верхушкой айсберга. На рынке сегодня десятки, если не сотни различных кремов и мазей для лечения дерматита и псориаза. Эффективность каждого из них различна, поэтому не стоит заниматься самолечением. Только грамотный специалист может поставить правильный диагноз и сделать адекватное назначение. Учитывая тот факт, что большинство из этих препаратов гормональные, необходимо пройти тщательное обследование перед тем, как начинать лечение. В противном случае можно не только не избавиться от проблемы, но и заработать новую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.