"Бипрол": показания к применению, инструкция по применению, отзывы, аналоги. От чего помогает "Бипрол"?

Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующие позиции среди остальных болезней. Ими страдают тысячи россиян. Вот от чего помогает «Бипрол». Он предупреждает развитие заболевания, снимает сердечные приступы и доступен по цене.

Форма выпуска и состав

Заболевания сердца и сосудов – вот от чего помогает «Бипрол». Препарат производят в таблетках, покрытых оболочкой. Активным веществом выступает бисопролола фумарат в дозе 5 и 10 мг.

В качестве дополнительных ингредиентов выступают: кукурузный крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, аэросил, кросповидон, лудипресс и магния стеарат. Оболочка содержит полиэтиленгликоль, гипромеллозу, тальк, титана диоксид, тропеолин О.

В картонной упаковке находится 30 или 50 таблеток.

Фармакологические свойства

Препарат относится к селективным бета1-адреноблокаторам, не обладает внутренней симпатомиметической деятельностью и не наделен мембраностабилизирующими качествами.

Бисопролола фумарат уменьшает проявление ренина плазмы, снижает нужду миокарда в кислороде, а также частоту сердечных сокращений как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке. Обладает гипотензивным, антиаритмическим и антиангинальным свойствами. В малых концентрациях противостоит β1-адренорецепторам сердечного аппарата, снижает активированное катехоламинами образование цАМФ из АТФ и ток ионов кальция внутри клеток. Употребляемый в больших дозах, проявляет бета2-адреноблокирующие свойства.

от чего помогает бипрол

Общее периферическое сосудистое сопротивление в самом начале употребления таблеток, особенно в первые сутки, повышается, но по прошествии 1-3 дней приходит к исходному состоянию, а при продолжительном употреблении - уменьшается.

Гипотензивное свойство определяет снижение минутного количества крови, автономную активацию периферических сосудов, уменьшает деятельность ренин-ангиотензин-альдостеронового комплекса. Характеризуется реконструкцией восприимчивости на снижение артериального давления и воздействием на ЦНС. При повышении артериального давления первичный результат наблюдается на 2-5 сутки, а стабилизируется состояние через 30-60 дней.

Антиангинальное свойство проявляется в снижении нужды миокарда в кислороде из-за уменьшения частоты сердечных сокращений и сократимости мышцы, увеличения диастолы и прогресса в перфузии миокарда, а также в результате увеличения финишного давления диастолического характера в левом желудочке и повышения эластичности мышц обоих желудочков.

Антиаритмическая характеристика связана с удалением аритмогенных причин, повышением количества цАМФ, снижением возбуждения синусового и эктопических водителей ритма и торможением AV-проведения.

Использование препарата в средних лечебных дозах оказывает не такое сильное воздействие на органы с β2-адренорецепторами. Не влияет препарат в этом количестве на углеводный обмен веществ и не останавливает выход ионов натрия из организма. Высокие дозы лекарственного средства тормозят подтипы β-адренорецепторов.

Вышеописанная характеристика свойств бисопролола фумарата подробно показывает, от чего помогает «Бипрол».

Фармакокинетика

Лекарство «Бипрол» растворяется в желудочно-кишечном тракте на 80-90 %. На его абсорбцию не влияет прием пищи. Наибольшая концентрация активного вещества в крови наблюдается спустя 1-3 часа. Соединение с белками крови происходит на 30 %. В малых количествах действующее вещество проникают сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьер, небольшая часть выделяется с грудным молоком матери.

Метаболизируется в печени. Период полувыведения - 10-12 ч. Половина действующего вещества выходит в неизменном виде с мочой, а 2 % - с желчью.

От чего помогает «Бипрол»

бипрол аналоги

Препарат назначают при артериальной гипертензии. При гипертонической болезни наблюдается стабильное повышение артериального давления. «Бипрол» показания к применению имеет и при ишемической болезни сердца, где чаще всего используется для профилактических целей при приступах стенокардии.

Противопоказания

Необходимо принимать строго по предписанию врача препарат «Бипрол». Показания к его применению описаны выше, а теперь о противопоказаниях. К ним относится шок различного генезиса, в том числе кардиогенный. Нельзя пить таблетки при коллапсе и отеке легких. Запретом служит острая и хроническая сердечная недостаточность, а также II-III стадии развития AV-блокады. Противопоказанием служит диагноз синдрома слабости синусового узла, кардиомегалия, брадикардия, гипотензия артериальная и стенокардия Принцметала. Не прописывают препарат при астме бронхолегочного аппарата, обструктивной болезни легких в хронической форме и при приеме ингибиторов МАО. Нельзя употреблять его пациентам с заболеваниями периферического кровообращения, при феохромоцитоме, когда имеет место метаболический ацидоз, лицам до восемнадцати лет. Запрещен больным с гиперчувствительностью к действующему веществу и другим составляющим лекарства.

бипрол показания к применению

С осторожностью прописывают «Бипрол» больным, страдающим печеночной недостаточностью, а также людям с почечной недостаточностью в хронической форме, пациентам с миастенией и тиреотоксикозом. Осторожность должны проявлять лица с сахарным диабетом, I степенью AV-блокады и больные с депрессией. Только в особых случаях его назначают при псориазе и пациентам пенсионного возраста.

Инструкция по применению

Следует учесть при употреблении лекарства «Бипрол» показания к применению. Таблетки пьют натощак в утреннее время. Их не разжевывают и запивают водой.

Лекарственное средство употребляют по 5 мл один раз в день. Если возникла необходимость, дозировку увеличивают до 10 мг, которые пьют один раз в сутки. В сутки можно принять максимум 20 мг.

Для лиц с нарушениями функций почечной системы, а также для пациентов с болезнями печени максимальная доза составляет 10 мг в день.

Особые условия

бипрол показания

Должен производиться постоянный врачебный контроль за пациентами, употребляющими «Бипрол». От чего помогает лекарство, было описано выше, а теперь о том, как нужно наблюдать состояние больного, пьющего эти таблетки. Прежде всего должны проводиться измерения частоты сердечных сокращений и давления, очень важны эти показатели в самом начале терапии. Больным делают электрокардиограмму, а у лиц с сахарным диабетом берут анализ крови на уровень глюкозы. У людей пожилого возраста контролируют состояние почечной системы.

Обследуется работа внешнего дыхания у пациентов, страдающих легочными заболеваниями в анамнезе.

Больные должны сами научиться считать частоту собственных сердечных сокращений, и если показатель менее 50 ударов в минуту, то следует обратиться за врачебной помощью.

В процессе терапии может снижаться выработка слезной жидкости, что должны учесть обладатели контактных линз. У лиц с сахарным диабетом лекарство может скрыть тахикардию, спровоцированную гипогликемией. Препарат не увеличивает возникающую при использовании инсулина гипогликемию и не тормозит возмещение концентрации глюкозы до уровня нормы в крови.

Перед операцией препарат отменяют за двое суток до общей анестезии. Если пациент все-таки употребил таблетку перед хирургическим вмешательством, то лекарство для наркоза должно обладать минимальным отрицательным инотропным свойством.

Людям с бронхоспастическими заболеваниями прописывают кардиоселективные адреноблокаторы при нецелесообразности использования других гипотензивных средств. Передозировка может спровоцировать бронхоспазм.

У пожилых людей с брадикардией и при явном понижении артериального давления, AV-блокаде концентрацию действующего вещества следует понизить или полностью прекратить терапию с использованием «Бипрола». Остановить лечение нужно и при возникновении у больного депрессионного состояния.

Не останавливают терапию, если существует опасность прогрессирования аритмии в тяжелой форме и инфаркта миокарда. Отказ от употребления лекарственного средства проводят постепенно, уменьшая норму на протяжении 14 дней. Таблетки отменяют заранее, если намечается лабораторное исследование мочи и крови на наличие норметанефрина, катехоламинов и т. д.

Побочные проявления

бипрол аналоги отзывы

Нужно употреблять только по предписанию врача препарат «Бипрол». Применение таблеток в дозах, превышающих рекомендованные, а также при болезнях, при которых использование этого лекарства запрещено, приводит к появлению побочных эффектов.

При длительной терапии наблюдается повышенная утомляемость, боль в голове, слабость, нарушение сна, депрессия, спутанность мыслей, галлюцинации, беспокойство, тремор, астения и миастения. У больных возникает нарушение зрительного аппарата, выражаемое в снижении слезной жидкости, чрезмерной сухости глаз и их болезненности. Появляется конъюнктивит.

При лечении пациентов замечена: синусовая брадикардия, чрезмерное сердцебиение и сбои в проводимости миокарда, а также AV-блокада, аритмия, усугубление состояния пациента, страдающего сердечной недостаточностью в хронической форме. Иногда происходит ослабление сократимости миокарда и понижение артериального давления, гипотензия в ортостатической форме, болевые ощущения в грудине, синдром отмены, который сопровождался более сильными приступами стенокардии и увеличением показателя артериального давления.

Наблюдалась чрезмерная сухость во рту, понос, тошнота, боль в области живота, запоры и т. д. В некоторых случаях была зафиксирована заложенность носа и затруднение дыхания. Иногда больных беспокоила аллергия в виде сыпи, зуда и крапивницы. Наблюдалось чрезмерное потоотделение, гиперемия эпидермиса, экзантема, псориаз.

Передозировка

бипрол инструкция по применению отзывы

Настоятельно рекомендует соблюдать прописанные врачом дозы при приеме лекарства «Бипрол» инструкция по применению. Отзывы утверждают, что этот препарат достоен внимания. Он эффективный и недорогой, но в случае использования дозы, превышающей ту, что назначена, могут возникнуть симптомы передозировки. Они выражаются в виде аритмии, экстрасистолии желудочкового характера, явной брадикардии. Передозировка может вызвать AV-блокаду, заметное понижение артериального давления, сердечную недостаточность, цианоз ногтевой пластины, бронхоспазм, судороги, головокружение, затруднение дыхания.

При передозировке делают промывание желудка и прописывают адсорбенты. Проводят симптоматическое лечение. Если возникла AV-блокада, то делают 1-2 мг атропина, который может быть заменен эпинефрином или установкой временного кардиостимулятора. При пониженном артериальном давлении человека укладывают в положение Тренделенбурга и внутривенно вводят плазмозамещающие растворы. При сердечной недостаточности рекомендуют диуретики, гликозиды или глюкагон. При судорогах вводят "Диазепам", бронхоспазм снимают ингаляционно.

Условия хранения и срок годности

Советует не применять после истечения срока годности лекарственное средство «Бипрол» инструкция по применению. Аналоги доступны по цене и их можно найти в любой аптеке.

Срок годности лекарства равен трем годам с момента производства. Препарат должен храниться в прохладном темном и недоступном для детей месте при температуре не выше +25 °C.

«Бипрол»: аналоги

бипрол инструкция по применению аналоги

Если препарат по тем или иным причинам не подойдет организму, то вместо него можно найти лекарство с похожими свойствами. Заменить «Бипрол» (аналоги схожи с ним по активному компоненту и действию) можно только после консультации с врачом следующими медикаментами: «Тирез», «Арител», «Нипертен», «Бидоп», «Коронал», «Бисогамма», «Кординорм», «Бисопрол», «Конкор». Разница между средствами состоит лишь в цене и производителе.

Стоимость

Цена лекарственного средства составляет около 150 рублей за 30 таблеток по 10 мг. Драже с 5 мг стоит около 80 рублей за 30 штук.

Отзывы пациентов

Почти во всех ситуациях могут заменить «Бипрол» аналоги. Отзывы об этом препарате в основном положительные. Некоторые лица предпочли заменить оригинал, так как у него много побочных эффектов. Те лица, которые все же решились на прием «Бипрола», хорошо переносили лекарство. Отмечали его высокую эффективность и хороший результат. Есть больные, заменившие им импортный «Конкор».

Специалисты о лекарстве отзываются неплохо. Говорят, что он хорошо снимает приступы стенокардии и редко вызывает побочные явления. В основном это головная боль.

«Бипрол» - одно из самых востребованных и результативных средств. При правильном назначении и строгом соблюдение всех предписаний врача он дает стойкий и длительный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.