Сетчатка глаза: лечение должно быть своевременным

Сетчатка глаза – тончайшая прослойка между стекловидным телом и сосудистой оболочкой глазного яблока. Как много определяет эта тонкая ткань, пронизанная питающими ее сосудами. Именно от ее правильной работы зависит, как и что мы видим, потому что она отвечает за обработку изображений, получаемых через зрачок. Нарушение целостности этой прослойки может привести к потере зрения. Любая травма может повредить такую тонкую структуру, как сетчатка глаза. Лечение необходимо начинать сразу же, как только вы заметили ухудшение зрения.

Болезни сетчатки глаза

Качество зрения зависит от кровоснабжения сетчатки. Сосуды, питающие ее, могут сужаться. Сетчатка глаза, лечение которой в этом случае зависит от причин этих изменений, начинает испытывать недостаток кровоснабжения и, как следствие, становится менее эластичной. Что может привести к ее разрыву.

Кроме сужения, сосуды сетчатки могут становиться расширенными и извиваться, закупориваться и вести к отеку глаза. Заболевания сетчатки возможны в силу разных причин. Их могут спровоцировать:

  • травмы, повреждения головного мозга и глазного яблока;
  • наследственные заболевания сетчатки;
  • заболевания глаз: дальнозоркость/близорукость, воспалительные заболевания самого глаза;
  • заболевания, провоцирующие негативные изменения в тканях глазного яблока: сахарный диабет, менингит, гипертония, почечные заболевания и инфекционные болезни;
  • возрастные изменения после 50 лет.

Наиболее часто встречающиеся заболевания сетчатки

  1. Отслоение и разрыв сетчатки. Заболевание, характерное для людей со средней и высокой степенью близорукости. Ослабленное зрение способствует дистрофии сетчатки и при неблагоприятных условиях (травма, инфекция) ведет к ее отслоению.
  2. Осложнения при диабете. Диабетическая ретинопатия – наиболее тяжелое поражение глаз на поздней стадии диабета. Поражаются сосуды и сетчатка глаза. Лечение общего заболевания помогает сдержать падение зрения.
  3. Возрастное поражение макулы. В пожилом возрасте возможно дегенерация макулы – участка наибольшей остроты зрения глаза. Правильное питание и образ жизни позволят отодвинуть негативные возрастные изменения. А это поможет исключить данное заболевание.
  4. Ретинит - часто встречающееся воспаление сетчатки. Как правило, бывает как осложнение после инфекционных заболеваний.
  5. Гипертоническая ретинопатия - следствие гипертонической болезни, опухоль сетчатки, кровоизлияние в сетчатку и т.д.

Профилактика заболеваний сетчатки глаза

Есть определенная группа риска среди людей, у которых возможны заболевания сетчатки глаза. Предпосылкой для их развития может быть:

  • близорукость;
  • сахарный диабет;
  • перенесенные инфекционные заболевания (грипп и т.п.);
  • наследственные заболевания сетчатки;
  • негативные возрастные изменения после 50 лет;
  • гипертоническая болезнь.

Для этих людей крайне важно относиться внимательно к состоянию своего зрения, регулярно (не менее одного раза в год) проверяться у офтальмолога. Проблемы с сетчаткой начинаются исподволь, особенно если отслоение идет в нижней половине глазного яблока. Человек начинает жаловаться на «пелену» перед глазами, на «всполохи» и искры, мешающие ему видеть. Так проявляет себя разрыв тончайшей ткани, каким является сетчатка глаза. Лечение следует предпринять немедленно, обратившись к врачу. Своевременно проведенная хирургическая операция или терапия лазером позволяет остановить отслоение сетчатки и сохранить зрение. В менее срочных случаях помогает медикаментозное лечение.

Для сохранения зрения нужно внимательно относиться к состоянию своего здоровья. Общий здоровый фон состояния организма позволяет не допустить ослабления зрения и вовремя заметить его ухудшение. Не откладывайте визит к офтальмологу, если у вас возникли проблемы. Даже если это только временный спад, врач просто проведет профилактику ваших глаз. А это никогда не бывает лишним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.