Категории и классы пожароопасности зданий, сооружений и помещений

Строительство различных зданий, которые должны быть действительно добротными и долговечными, предусматривает необходимость обеспечения не только механической прочности установленных конструкций и устойчивости к различным воздействиям извне, но еще и защиты от возможного возникновения пожаров, в связи с чем в действующем законодательстве даже были установлены соответствующие классы пожароопасности. Грамотный проект предусматривает учет большого количества факторов, которые сопутствуют стандартному «механическому» сопромату.

Актуальность проблемы

классы пожароопасности

Конечно, для исключения преждевременной потери свойств материала, которая могла бы привести к критически необратимой деформации, в расчет нужно принимать предельно допустимые нагрузки, а также различные погодные условия эксплуатации, но вместе с этим одним из наиболее важных факторов, которые должны учитываться еще в процессе проектирования любого помещения, является то, в какие оно будет входить классы пожароопасности. Ведь еще в момент разработки проекта нужно определиться с возможными факторами риска и доступными путями их устранения.

Не все правильно понимают, что классы пожароопасности здания зависят не только от того, какие материалы используются для возведения несущих конструкций или же перекрытий здания, и даже не от того, насколько воспламеняющиеся и горючие материалы были использованы при отделке помещений. Дайджест новостей касательно возникающих катастроф за любые периоды времени всегда указывает на то, что в преимущественном большинстве случаев подобные проблемы возникают из-за взрыва, и в особенности это относится к взрыву бытового газа. Также есть множество других причин, примеры которых можно встретить даже в повседневной жизни, и от того, на какие классы пожароопасности разделяются здания, непосредственно зависит то, где человек может действительно чувствовать себя в безопасности, а где для него есть угроза даже от других людей, совершающих различные ошибки.

На бытовом уровне все приблизительно понимают, насколько опасной является искрящая проводка, а также бытовые приборы и отопительные устройства, которые при неправильном уходе или эксплуатации в конечном итоге могут привести к возникновению пожара. При этом не стоит забывать, что подобные ситуации представляют собой следствие халатности или беспечности по аналогии с тем, как на крупном производстве пожар может случиться из-за тления неправильно складываемой промасленной ветоши.

Что это такое?

Классификация помещений по пожароопасности в соответствии с официальными документами осуществляется на основе планируемых факторов. Они не зависят от каких-либо случайных происшествий, а также беспечности или злого умысла со стороны человека. Пожароопасность сама по себе является объективной характеристикой, которая должна учитываться во избежание возможности возгорания с дальнейшим развитием крупных пожаров.

В современных производственных помещениях довольно часто можно встретить различные вещества, которые при смешивании с воздухом провоцируют опасность возникновения не только пожаров, но и взрывов. Сюда входят всевозможные горючие газы, а также горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Особенная роль в данном случае отводится неорганическим соединениям, куда входит, в частности, азотная кислота, удобрения, сода, а также множество других веществ. Классификация помещений по пожароопасности включает в себя также производства, в технологическом цикле которых предусматривается присутствие пылевидных горючих материалов. При быстром воспламенении они тоже могут взрываться. Не просто так современные стандарты все более и более часто начинают использовать объединенное понятие «взрывопожароопасность».

Категории

Использование или же хранение внутри определенного помещения воспламеняющихся или взрывающихся при определенных условиях материалов предусматривает их разделение на категории пожароопасности. Всего их предусмотрено пять.

Категория А

категория пожароопасности а

Категория пожароопасности А предусматривает в качестве возможного взрыва различные горючие газы или же легковоспламеняющиеся жидкости, которые могут сами по себе формировать парогазовоздушные пожароопасные смеси. Предельная температура вспышки смесей, которые относятся к данной категории в соответствии с действующими стандартами, составляет не более 28 оС, в связи с чем режим работы таких производственных помещений находится под особенно пристальным контролем, а также предусматривает принятие регулярных и своевременных мер обеспечения безопасности.

Различные материалы и вещества, которые могут гореть или же взрываться при взаимодействии между собой, а также при контакте с кислородом или водой, также являются основанием для того, чтобы пожароопасность помещений приравнивалась к категории А.

Категория Б

Категория пожароопасности Б предусматривает в качестве основного фактора опасности паровоздушные или пылевоздушные смеси, у которых температура вспышки превышает 28 оС. Такие производственные помещения характеризуются тем, что в них причиной возможного возгорания или же взрыва являются всевозможные горючие волокна и пыли, а также легковоспламеняющиеся жидкости.

Категория В

категория в

Сами по себе категории именно пожароопасности, не предусматривающие возможность взрыва, включают в себя последующие три категории. Категория В присваивается в основном различным производственным помещениям, в которых используются трудногорючие или горючие вещества и материалы, пребывающие в твердом или жидком состоянии. Любые материалы и вещества, которые находятся на предприятиях с таким классом опасности, ни в коем случае не должны представлять собой угрозы возникновения взрыва и при этом могут гореть только при наличии взаимодействия с кислородом, водой или же друг с другом. Если объекту присваивается категория В по пожароопасности, то это говорит о том, что в помещениях вещества не относятся к предыдущим двум категориям. Это довольно важное условие – подобные материалы должны отсутствовать на предприятии полностью.

Категория Г

категория г

Она присваивается тем помещениям, в которых технологический цикл предусматривает обработку негорючих материалов и веществ. В данном случае фактор пожароопасности обусловливается тем, что негорючие вещества, находясь в раскаленном, горячем или же расплавленном состоянии, выделяют искры, пламя или же лучистое тепло. Применение топлива является еще одним основанием для того, чтобы определенному объекту была присвоена категория Г. Помимо всего прочего ее принято присваивать в том случае, если на территории производства осуществляется утилизация или сжигание горючих жидкостей, газов или же твердых веществ.

Категория Д

Категории пожароопасности завершает категория Д. Она в основном предназначается для тех производств, где применяются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии. Другими словами, здесь пожароопасность практически не предусмотрена.

Опасные объекты

классификация помещений

Пожарная категория представляет собой немаловажный фактор. В соответствии с ней определяются основные требования к планировке и конструкции помещения, а также режиму производства и использования данного объекта. Учет категории осуществляется в процессе организации специализированной пожарной охраны. В первую очередь это относится к предписанию ее необходимой технической оснащенности. Категория пожарной опасности предъявляет также требования к диспозиции различных пожароопасных помещений, находящихся на территории данного предприятия. Данной характеристикой во многом определяются необходимые планировочно-строительные меры обеспечения безопасности, регламентируется точный порядок размещения касательно друг друга и других объектов предприятия, а также сооружений и строений с высокой вероятностью возгорания.

Основные объекты

Среди объектов, на которых присутствует повышенная пожароопасность помещений, стоит выделить следующие:

  • различные нефтеперерабатывающие предприятия, а также производственные объекты, работающие в целлюлозно-бумажной или химической отрасли;
  • предприятия, где в качестве энергоносителей или же сырья применяются различные продукты нефте- или газопереработки;
  • нефте- и газопроводы;
  • любые виды транспорта, которыми осуществляется перевозка легковоспламеняющихся или взрывоопасных материалов;
  • терминалы специализированных топливозаправочных станций;
  • всевозможные предприятия пищевой отрасли;
  • предприятия, на которых используются разнообразные лакокрасочные материалы;
  • военные и любые производственные склады, на которых содержатся пожаро- и взрывоопасные вещества или материалы.

Производственная пожароопасность

категории пожароопасности

Возгорания на различных предприятиях, как и в принципе в условиях современного электрифицированного мира, в преимущественном большинстве случаев возникают из-за различных повреждений в проводке, а также агрегатах и машинах, находящихся под высоким напряжением. Помимо всего прочего, стандартно пожароопасные зоны характеризуются возможной неисправностью отопительных систем, топок, емкостей, содержащих в себе легковоспламеняющиеся жидкости, а также множеством других нештатных ситуаций.

Снижение реальной пожароопасности помещения является вполне возможным – достаточно просто ограничить общее количество одновременно использующихся и хранящихся горючих материалов или веществ. Рекомендуется также применять специализированные герметизированные тары и оборудование. Пожароопасность помещений уменьшается благодаря обустройству аварийного слива различных горючих жидкостей. Также играет положительную роль установка специальных средств и преград, исключающих возможность разлива или же растекания легковоспламеняющихся жидкостей в случае возгорания.

Помимо всего прочего, снизить пожароопасность помещения можно за счет проведения регулярной очистки не только самого здания, но еще и коммуникаций и поверхностей, а также благодаря регламентации рабочих мест, на которых предусматривается использование опасных материалов. Профилактика включает в себя проведение систематических эксплуатационных, технических, организационных и режимных мероприятий, которые должны находиться под пристальным контролем со стороны руководства предприятия.

Классы

класс помещения

В конечном итоге стоит рассмотреть возможные классы пожароопасности в сравнении с уже указанными характеристиками производственных помещений. Также нужно правильно понимать, что это понятие отличается от вышеупомянутых категорий, которые представляют собой совокупные, интегральные характеристики, а также самой по себе пожароопасности как реального фактора, работающего в определенном месте и зависящего от исполнения установленных предписания безопасности.

Класс помещения представляет собой дополняющие понятие категории, представляющее собой дифференциальную характеристику помещений касательно риска возникновения в них соответствующих ситуаций. Классификация такого рода осуществляется как по отдельности по отношению к каждому элементу производственной системы, так и в целом для всех ее компонентов, которые могут влиять на возможное появление и дальнейшее развитие пожара. При этом стоит отметить, что в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством, различается несколько классов для веществ, оборудования, материалов, электропроводки, а также различных элементов конструкции.

Таким образом, горючие пыли можно разделить на четыре основных класса:

  • Самые опасные аэрозоли, которые имеют нижний концентрационный предел, соответствующий реальному риску воспламенения на уровне менее 15 г на каждый кубометр воздуха. В частности, среди таких веществ можно выделить канифоль, серу, торфяную пыль, нафталин, а также эбонитовую и мельничную пыль.
  • Взрывоопасные вещества аэрозоли, в которых нижний концентрационный предел находится на уровне 15-65 г на каждый кубометр воздуха. В такие вещества входит алюминиевый порошок, лигнин, а также мучная, сенная и сланцевая пыль.
  • В третий класс входят самые пожароопасные вещества – аэрогели, в которых нижний концентрационный предел превышает 65 г на каждый кубометр воздуха, а температура воспламенения находится на уровне менее 250 оС. В качестве примера таких веществ можно привести табачную и элеваторную пыль.
  • Последний, четвертый класс пожароопасности включает в себя аэрогели с уровнем НПКВ более 65 г/м3, и при этом температурой воспламенения на уровне 250 оС. Наиболее распространенными представителями данного класса можно назвать древесные опилки и цинковую пыль.

Самое большое значение в понятии класса пожароопасности уделяется классификации различных пожароопасных зон предприятия. Такие зоны принято определять как пространство, которое находится внутри помещения или же вне его пределов, в котором периодически или же постоянно обращаются различные горючие вещества и материалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.