Сергей Лялин: из звёзд Камерного театра в режиссеры

Бывшая звезда Камерного театра, а ныне перспективный режиссер Лялин Сергей Геннадиевич появился на свет в конце апреля 1962 года в Перми. В 1982 году он окончил Воронежское художественное училище и был призван в армию, служил в ВДВ. После окончания срока службы поступил в Воронежский институт искусств на актерский факультет. Некоторое время после его окончания Сергей был одной из самых узнаваемых и популярных личностей в театральной среде Воронежа.

Первоначально артист работал в ТЮЗе, после перешел в Камерный театр Михаила Бычкова. Новоиспеченный театр стремительно завоевал популярность, до сих пор богема помнит Лялина как исполнителя ведущих ролей в спектаклях «Сторож» и «Jamais».

Завоевание Белокаменной

В 1997 году 35-летний успешный театральный актер бросает все и уезжает в столицу. Там в 1999 он оканчивает Высшие курсы сценаристов и режиссеров, его художественным руководителем был А. Митт.

Около семи лет о Сергее ничего не было слышно. Он писал сценарии для фильмов, постоянно предлагая себя разным студиям в качестве режиссера. Ему часто отказывали, изредка предлагали занять пост второго режиссера. Сергей решительно отказывался, опасаясь так и остаться в тени. А после в прокат вышел один срежиссированный им фильм, второй, третий. С каждым годом талантливый постановщик становился все востребованнее.

сергей лялин

Как оказалось, дух режиссуры жил в нем всегда. Сергей Лялин свою первую кинокамеру под названием «Аврора» приобрел еще в художественном училище. И сразу начал снимать отдельные эпизоды вроде экшн-сцен. Постановочные драки вместе с сокурсниками будущий режиссер устраивал в местных карьерах. Свою игру в театре сам Лялин расценивал как ступень к режиссуре. По признанию постановщика, сейчас актерство его совсем не привлекает.

Первый детективный сериал

На капитанский мостик телепроекта «Слепой» пробиться режиссеру-дебютанту помогла неудача и Алексей Серебряков. Сергей Лялин уже почти подписал контракт на работу над одним кинопроектом, но производство фильма сорвалось. Во время подготовки к съемкам он знакомится с Серебряковым, который к тому времени уже был известным актером. Алексею предложили примерить ипостась режиссера в «Слепом», но тот отказался, порекомендовав продюсерам Лялина. Так состоялся режиссерский дебют Сергея Геннадиевича.

смерть шпионам

«Слепой» рассказывает историю главного героя Глеба, который почти 10 лет после тяжелого ранения, полученного в Афганистане, пребывал в коме. Очнулся главный герой в государстве, с другой моралью, жизненными ценностями и устоями общества. Ему оставалось только стать агентом ФСБ и бороться с коррумпированными чиновниками.

Фильмография режиссера

В настоящее время Сергей Лялин - режиссер, фильмография которого насчитывает 13 кино- и телеработ, занят производством остросюжетного сериала по заказу телеканала "НТВ" под названием «Дельта».

Главным героем картины выступает смелый инспектор рыбнадзора, который совместно с эффектной помощницей занимается розыском и поимкой преступников, убивших его друга. Большинство ранних проектов, составляющих фильмографию Лялина, созданы в криминальном жанре и насыщены сценами-экшн. Последние работы представлены в жанре мелодрамы:

  • Сериал «Слепой», описание которого представлено выше.
  • Телемелодрама «Игры взрослых девочек», в которой главные героини Женя и Аля, дружившие с детства, столкнутся с проблемами материнства.
  • Исторический мини-сериал «Последняя исповедь» о бессмертном подвиге юных членов организации «Молодая гвардия».
  • Мелодраматическая комедия «История любви, или Новогодний розыгрыш» представляет собой добрую новогоднюю сказку, историю Золушки по-русски.
  • События приключенческого сериала «Золото скифов» разворачивается в 90-е годы в Москве. Главный герой (именитый археолог А.И. Берестов) собирается осуществить самый значимый в его деятельности проект – организовать научную экспедицию, задачей которой является поиск захоронения скифского царя Колаксая.
  • Драматический телефильм «Одна семья», воспевая семейный ценности, не идеализирует персонажей, достоверно изображает историю современной России.
  • Криминальный боевик «Братаны-2» демонстрирует насущные реальные проблемы современного общества, показывает насколько непростой является служба защитников Отечества. Ведь на их плечи одновременно со звездами ложится громадная ответственность.
  • Детективный многосерийный фильм «Семин. Возмездие» посвящен личности легенды московского уголовного розыска – полковнику Борису Семину, которому удавалось распутывать самые сложные, тупиковые преступления.
    сергей лялин режиссер

Самыми новыми работами, которые снял в последние пять лет Сергей Лялин, являются мелодрамы «Солнце в подарок», «Цветок папоротника», «Полоса отчуждения», «Папа для Софии», «Синдром недосказанности».

СМЕРШ

Одной из лучших работ, по признанию отечественных кинокритиков, является детективный военный боевик «Смерть шпионам!». Сюжетное повествование рассказывает о событиях, происходящих в 1944 году, о бесчисленных подвигах и операциях спецотдела контрразведки СССР СМЕРШа. Фильм имеет поистине звездный актерский состав, в съемочный процесс были вовлечены очень талантливые и известные актеры: Н. Тюнин, А. Пашутин, А. Серебряков, В. Золотухин, А. Яценко, А. Песков и многие другие. По признанию зрительской аудитории и ведущих специалистов киноиндустрии, «Смерть шпионам!» является добротным детективом, заслуживающим одобрение со всех сторон.

лялин сергей геннадиевич

На перспективу

Сергей Лялин женат на актрисе театра и кино Еве Авеевой, которая довольно охотно снимается в проектах супруга, однако главную роль она сыграла лишь однажды. По словам режиссера, жена не желает давать повод для кривотолков о ее таланте, боится, что общественность будет думать, что ее проталкивает именитый муж. В Воронеже проживает мать Лялина и его сестра-художница Лилия.

Сергей в юности тоже увлекался живописью, но сейчас он занят камерой и намеревается последовать примеру легендарного Романа Полански, который хотел «переспать со всеми жанрами».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.