Река Нерская в Подмосковье: описание, характеристика, фото

Река Нерская протекает по территории Московской области. По длине ее можно отнести к средним водным потокам. Является левым притоком Москвы-реки, впадает в нее в 43 км от устья. Истоком реки Нерской считается торфяное болото на возвышенности 124 м над уровнем моря, в Орехово-Зуевском районе. Ее протяженность – 92 км. Река Нерская в Подмосковье относится к внутреннему бассейну Оки. Площадь водосборного бассейна – 1,5 тыс. кв. км.

река нерская

Характеристика

В верхнем течении река болотиста, проходит через лесные насаждения, часто прерывается. По этой причине в нескольких местах русло спрямлено специально сооруженными каналами. У верховья она типично лесная с узкими долинами и маленькой глубиной. Средняя ширина русла – 2-3 м, максимальная глубина – около 1 м. Лишь в местах, где реку направляют каналы, глубина увеличивается до 2 метров. Первые 10 км река Нерская течет в южном направлении, а после этого сворачивает на запад. Далее по течению она набирает скорость и в нижней части разливается. Максимальная ширина долины – 20 м. Находится это место недалеко от впадения в Москву-реку. Уклон Нерской небольшой – лишь 0,185 м/км. От этого и течение реки достаточно спокойное, тихое – не более 0,5 м/с.

Русло слабоизвилистое. Берега у реки глинисто-болотные, часто случаются обвалы. Пляжей практически нет. На протяжении всей длины реки к берегам подходят леса. Иногда встречаются открытые луговые участки. Недалеко от устья река Нерская входит в пойму Москвы-реки. В этом месте практически нет растительности.

Водоемы и притоки

На своем пути река встречает несколько небольших водоемов. Самые значимые – Давыдовские озера. Это три водоема искусственного происхождения. В прошлом столетии в этом месте добывали песок для строительства ближайшего города.

Нерская на своем пути принимает 5 крупных притоков и несколько маленьких речушек. Левые притоки – р. Гуслица (36 км), Вольная (27 км), Сушенка (22 км). Правые – р. Понорь (22 км), Сеченка (16 км).

река нерская в подмосковье

Река Нерская: сплав на байдарке

В период весеннего половодья, когда Нерская разливается на 5 км, здесь очень популярно проводить сплавы на байдарках. Места для сплава проходят не по всей протяженности реки. Наиболее удачным считается участок от г. Куровского и до устья. Маршруты рассчитаны на один, два и три дня. Во время сплавов в лесу понадобится провести несколько ночей. Их количество будет зависеть от длины маршрута. Так как пороги на реке отсутствуют, то сплав идеально подойдет для новичков – сложных участков нет. Протяженность маршрутов варьируется от 25 до 40 км.

Немного истории

Река упоминается в письменных источниках еще XII столетия. Первое ее название звучало как Мерская (Мерска-река). В период правления князя И. Д. Калиты (первая половина XIV в.) на реке находилась Усть-Мерская волость. Уже с конца XVIII века название упоминается как Нерская. В древности река была судоходна. По ней проходил короткий путь, связывающий крупные города Московского царства – Владимир и Рязань. Об этом факте говорит и то, что по берегу Нерской расположено много населенных пунктов.

Сам гидроним объясняется названием племен, некогда населявших Московскую область. Это финские поселения Меры или Неры (в других источниках).

река нерская рыбалка отзывы

Экологические проблемы

Из-за своей близкой расположенности к столице экология реки находится в критическом состоянии. По всей длине, особенно у устья, река Нерская загрязнена стоками. Из-за торфяного дна вода имеет коричневый цвет. Сейчас она не соответствует санитарным нормам. Конечно же, это проблема многих рек, которые проходят в пределах городов. К сожалению, промышленные предприятия постоянно сбрасывают отходы именно в водные потоки. А это, в свою очередь, и приводит к сильнейшим экологическим катастрофам.

Рыбалка и отдых

Если рассматривать в общем, то небогата рыбой река Нерская. Рыбалка (отзывы любителей такого вида отдыха читайте ниже) возможна только на некоторых ее участках. Как утверждают рыбаки, в реке можно поймать щуку, плотву, окуня и язя. Единственное их любимое место, где в Нерскую впадает ее левый приток – р. Гуслица. Многие приезжают сюда, так как именно на этом участке отлично ловится щука. Рыбаки советуют использовать спиннинг или живую наживку. С берега можно рыбачить на окуня и плотву на обычную поплавковую удочку. Для наживки, как правило, используют хлеб, манку или мотыль.

На тех участках побережья, где вместо леса к берегу подходит луг, можно часто встретить палаточные городки. Например, недалеко от пос. им. Цурюпы. Отдыхающие приезжают сюда наслаждаться красотами природы, старясь полностью отдалиться от городского шума. В ближайший лес можно отправиться собирать ягоды и грибы.

Зимой Нерская замерзает в нижнем течении. Если корка льда толстая, то это место становится пригодным для лыжных походов. Благодаря тому что на реке селится много водоплавающих птиц, сюда часто приезжают поохотиться.

река нерская сплав на байдарке

Как добраться?

Подъехать на собственном транспорте к реке легко по всему течению. Шоссе, прямиком ведущих к руслу, два - Егорьевское и Рязанское. По обе стороны от реки - песчаные почвы, имеются проселочные дороги. Для любителей порыбачить заезжать необходимо со стороны пос. Хотеичи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
сам я уроженец тех мест..был дом в костино, но племянница все продала...осталось только кладбище...но и туда езжу часто с удовольствием. В детстве катались на лыжах имеенно на курганах на Нерской у моста...великолепное зрелище зимой...меня туда тянет...там и есть еще места от старых скитов староверов в лесу. их захоронения, но не каждому они открываются....
Копировать ссылку
0
Был вчера в куровской и в Костино на кладбище...аура там великолепная, не мог заснуть до 2 часов....так воздействовали на меня мистические места...
Копировать ссылку
0
На рыбалку на земснаряд не ездил?
Копировать ссылку
0
Река красивая, что тут говорить, но уж очень короткая, как правильно пишут для новичков!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.