Кроноцкая сопка: путешествие к вулкану

Кроноцкая сопка – слоистый вулкан, который находится на восточном побережье Камчатки возле одноименного озера. Предполагают, что свое имя вулкан получил из языка ительменов, а именно от слов «кранак», «кранван», «уачь», которые составляют словосочетание «высокая гора из камня». Но это только гипотезы, споры до сих пор еще ведутся по поводу происхождения его названия.

кроноцкая сопка

Кроноцкая сопка - вулкан действующий или потухший?

Вулкан считается действующим, несмотря на то что его активность значительно уменьшилась. Последняя сильная деятельность вулкана была замечена в 1942 году. Его попытки к извержению характеризовались выбросом пепла. Вулкан считается относительно молодым. Его максимальная активность была несколько тысячелетий назад.

В современные дни Кроноцкая сопка изредка подает заметные «признаки жизни» в виде фумарольной деятельности, которая выглядит как выделение газов и паров на вершине. Хотя вулкан давно не извергался, ученые считают, что потухнет он далеко не скоро.

кроноцкая сопка фото

Как выглядит этот слоистый вулкан?

Кроноцкая сопка – вулкан, имеющий форму правильного конуса. Он иссечен барранкосами. Так называют склоны, которые прорезают вулканические конусы и радиально расходятся от самого кратера к подошве вулкана. Их образование обусловлено размывающими действиями воды, которая стекает по склонам.

В случае с Кроноцкой сопкой барранкосы становятся заметными примерно на высоте двух с половиной тысяч метров, а где-то на высоте одного километра их глубина равняется двум сотням метров. Дно барранкосов устилает снег.

Кроноцкая сопка имеет основание диаметром шестнадцать тысяч метров. Объем – около ста двадцати километров кубических. Абсолютная высота Кроноцкого вулкана достигает трёх тысяч пятисот двадцати восьми метров. Вершина величественного вулкана обрамляется постоянным ледником. На вершине сопки кратер в форме звезды, который заполнен некком и ледником.

Восточные склоны Кроноцкой сопки достигают тихоокеанского побережья, а западные – одноименного крупнейшего пресноводного озера Камчатки.

кроноцкая сопка вулкан

Склоны на юге и западе пересечены сильными барранкосами, а на севере и востоке склоны закрыты панцирем из вечного льда.

На склоне с южной стороны есть другие побочные кратеры, включающие в себя семь шлаковых конусов и три воронки. В этом месте и заметна фумарольная активность.

В нижних частях склонов произрастают кедровые и березовые леса.

Кроноцкое озеро

Западное побережье Кроноцкой сопки касается этого озера, которое образовалось из-за сильных извержений вулканов Крашенинникова и Кроноцкого. Потоки лавы, вылетающие из жерла вулканов, смогли перекрыть русло реки в горе. Эта так называемая плотина и помогла образовать Кроноцкое озеро, из которого вытекает одноименная река. Русло Кроноцкой речки перегорожено порогами. Хотя они и препятствует продвижению лосося во время нереста, всё равно каждый год некоторые виды рыб благополучно добираются до озера.

кроноцкая сопка вулкан действующий или потухший

Кроноцкое озеро – центр природного комплекса, который окружен таинственной и восхитительной природой. Здесь растут многие реликтовые деревья, к примеру, такие, как аянские ели.

Путешествия на вулкан

Множество туристов, любящих натуральную и необычную природу, отправляются ежегодно на Камчатку, чтобы посмотреть вживую на величественный вулкан под названием Кроноцкая сопка.

Но после того, как туристы хотя бы раз побывают в этом удивительном месте, им захочется вернуться. Кроноцкий заповедник существует с 1934 года. Здесь особенной популярностью пользуется Долина гейзеров, называемая в народе «долиной смерти». Такое зловещее название она получила из-за того, что многие животные погибли здесь от воздействия на их организм сероводорода. В этом регионе обитает множество представителей животного мира, например росомахи, рыси, соболи и лоси.

кроноцкая сопка

Завезли в заповедник еще и овцебыков, которые удачно прижились на новом месте.

Кроноцкий заповедник – место, где сохранились северные олени, которые живут на воле.

Камчатка – территория прекрасной природы, где встречаются такие чудеса, как Кроноцкий заповедник, одноименное озеро и река, а также вулкан Кроноцкая сопка. Фото не сможет передать всю красоту этих мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.