Крепость Масада: описание, история. Достопримечательности Израиля

Израиль сегодня вполне заслуженно считается одним из удивительных мест в мире. И дело не только в том, что на этой земле происходили чудеса, описанные в Библии, а в том, что ныне здесь находятся наиболее значимые для христиан святыни.

Крепость Масада в Израиле экскурсии

Достопримечательности Израиля

Неудивительно, что Земля Обетованная является одним из самых популярных и востребованных направлений для туристов. Путешественники со всех стран приезжают в Израиль, чтобы соприкоснуться с уникальными святынями, окунуться в древнюю историю и отдохнуть на берегу Красного или Мертвого моря.

Достопримечательности этой земли уникальны. Ни в одном другом месте невозможно увидеть такое количество священных реликвий и культовых сооружений. Большинство святых мест Израиля сосредоточены в Иерусалиме: это Храм Гроба Господня и Мечеть Купол Скалы, Церковь Святой Марии Магдалины и, конечно, Стена Плача - одна из главных достопримечательностей Земли Обетованной. Она представляет собой расположенное на западном склоне Храмовой Горы сакральное место - часть древней стены, возведенной вокруг построенного царем Соломоном храма. Название «Стена Плача» она получила в шестнадцатом веке. Сегодня здесь евреи и туристы молятся или отмаливают грехи, оставляя в щелях записки, обращенные к Всевышнему.
Среди достопримечательностей Израиля нельзя не упомянуть о тех, которые находятся в священном для всех христиан Назарете - городе, в котором прошли детство и юность Христа, и где произошло чудо Благой вести. Над одноименным гротом возвышается красивый католический храм в честь Благовещенья.

Крепость Масада

Интересные для туристов места

Ошибочно думать, что на земле Израиля находятся только культовые сооружения и святые места. В этой удивительной стране существует и много интересных для посещения музеев. Землю Обетованную считают не только родиной трех религий, но и колыбелью цивилизаций. Поэтому историческую ценность этой местности трудно переоценить. Среди мест, которые обязательно входят в экскурсионные туры для туристов, такие музеи, как изобразительных искусств, Израиля, Мемориальный музей Холокоста, библейских стран и прочие.

Пестрые цвета улиц городов, многонациональный гомон и артефакты всех основных мировых религий – еще одна причина того, что в жаркий, но удивительно интересный Израиль тянутся тысячи путешественников. А близость таких природных памятников, как Мертвое море и Иудейская пустыня, морские курорты и т. д., только увеличивает армию туристов.

Крепость Масада

Израиль, будучи крошечным кусочком земли, окруженным морями, пустынями, лесами и горами, превратился сегодня в современную страну, выстраданную и выстроенную многими поколениями иудеев. И если перечислять все знаковые места этого государства, то одно из них стоит непременно посетить. В первую десятку наиболее популярных у туристов достопримечательностей входит крепость Масада в Израиле. Экскурсии сюда заказывает каждый путешественник.

Царь Ирод

Как добраться

Очень часто у россиян это слово вызывает некоторое недоумение. Причина в том, что крепость Масада у многих ассоциируется с израильской спецслужбой Моссад. Однако никакой связи между ними нет. Слово «масада» имеет греческое происхождение, на иврите оно означает «крепость». Это древнее легендарное строение внесено в список Всемирного наследия. Оно находится недалеко от берега Мертвого моря – всего в двадцати километрах. Расположена древняя крепость Масада у города Арад, рядом с шоссе Эйн-Геди.

История

Построил ее в двадцать пятом году до нашей эры Ирод I Великий, которого история знает как жестокого злодея, который от страха лишиться трона приказал убить всех младенцев в Вифлееме. Так он пытался избавиться от своего главного врага - новорожденного Христа. Однако Ирод I Великий оставил в истории и другой след - как царь-строитель. Именно им была расширена Храмовая гора, реконструирован Второй Храм, а в пригороде Иерусалима построен Амфитеатр, в котором впоследствии организовывались скачки и гладиаторские бои.

Цели строительства

В честь своего умершего брата царь Ирод возвел также мавзолей с башней. Ему приписывают также перестройку Самарии и порта Цезаря, удивительный храм, расположенный на острове Родосе, а также основание Иродиона и Есевона на сегодняшней территории Иордании.

Стоящая на вершине неприступной скалы, на безлюдной пустынной территории, крепость Масада имела несколько задач. Во-первых, она должна была стать убежищем, куда царь Ирод и его семья могли бы скрываться на время войн, во-вторых, здесь хранили золото и оружие.

Высота крепостной стены

Описание

Крепость Масада поднимается над Мертвым морем на 450 метров. Она стоит на месте постройки хасмонейского периода, которую, судя по документам, датируют тридцатыми годами до нашего летоисчисления. И сегодня здесь туристам показывают, как искусно были устроены система водоснабжения и бани, напоминающие римские термы. Крепость Масада использовалась в основном для сохранения здесь оружейных запасов и еды, однако приближенные царя знали, что его неисчерпаемые запасы золота были спрятаны именно здесь.

Неприступность

Со всех сторон строение окружено отвесными скалами, и только со стороны моря к нему наверх вела узкая «змеиная» тропа, которая есть и сегодня. С западной стороны древняя крепость Масада с внешним миром соединена по дорожке, которую соорудили на проложенной римлянами насыпи. Длина пути - примерно тридцать минут.

Крепость Масада построена на вершине скалы, которую венчает практически плоское плато с размерами примерно 300 х 600 метров. Именно на этой трапециевидной площадке были синагога, сам царский дворец, оружейные склады, вспомогательные строения, ямы для сбора и последующего хранения дождевой воды. По периметру плато окружает мощная крепостная стена. Ее общая протяженность – 1400 метров. Высота крепостной стены составляла около четырех метров. На ней устроено 37 башень.

Иудейская пустыня

Археологические находки

И сегодня в крепости туристы могут увидеть дворец, в котором прятался во время бесконечных войн царь Ирод с семьей, синагогу, в которой он молился, фрагменты удивительных мозаик. Вырубленные в скальном массиве резервуары для воды, а также горячие и холодные бани поражают своей инженерной мыслью. Но самая поразительная находка, судя по мнениям археологов и историков, – это синагога. Издавна было принято считать, что у иудеев не было необходимости в ней, поскольку у них был Храм. Однако данная находка удивила специалистов. Дело в том, что крепость Масада реконструировалась во времена, когда еще существовал Второй Иерусалимский Храм, который был восстановлен самим Иродом. Тем не менее синагога в ней существовала. Нужно сказать, что аналогичная находка была обнаружена и среди руин древней крепости Гамла. Именно это и стало доказательством того, что у древних евреев вопрос существования синагоги не был связан с Храмом.

Летопись

В семидесятом году нашего летоисчисления римляне, подавив восстание, смогли захватить и разрушить Иерусалим. Однако для окончательного празднования победы им предстояло еще захватить и крепость Масада, в которой успели укрыться оставшиеся в живых немногочисленные повстанцы. Казалось бы, что последним ничего больше не угрожает. Ведь крепость Масада, которую окружали отвесные скалы и высокая крепостная стена, до сих пор считалась неприступной. Но против повстанцев, которых насчитывалось около тысячи человек, причем вместе с детьми и женщинами, стояла опытная и, главное, многочисленная армия римлян. Поэтому осаждающим удалось окружить крепость. Разбив вокруг нее многочисленные военные лагеря, римляне стали строить огромную насыпь, которая должна была стать дорогой к крепостной стене.

Масада Израиль

Итак, римляне осадили крепость, разбили вокруг нее несколько военных лагерей и стали строить гигантскую насыпь к крепостной стене. Она предначалась не только для продвижения пехоты, но и для транспортировки метательных орудий, а также тарана. Участь крепости была предрешена. Повстанцам было неоткуда ждать помощи. Появление римской армии внутри крепости, разрушение ее стен тараном ожидалось в самые ближайшие часы. Но гордые иудеи, не желая унижений и рабства, в том числе и для своих детей, пошли на самый отчаянный шаг. Защитники крепости, решив не оставлять римлянам никаких трофеев, сожгли все находящееся в крепости имущество. Они оставили только пищу и воду, тем самым показав легионерам, что нехватки провизии у них не было, тем не менее они сделали выбор в сторону смерти, предпочтя умереть свободными.

Самая трагическая страница истории

После этого был брошен жребий: десять выбранных в результате солдат перебили всех тех, кто в это время скрывался в крепости, как своих близких товарищей, так и женщин и детей, в том числе и своих. Затем они выбрали одного, который, убив остальных девятерых, покончил с собой. Эту трагическую страницу летописи знаменитой древней крепости до наших дней донес Иосиф Флавий, написав о ней в книге под названием «Иудейская война». Он, опираясь на рассказы двух женщин и нескольких детей, которым удалось спрятаться в пещере и впоследствии рассказать о произошедшем, правдиво передал все сказанное свидетелями. Достоверность его повествования была подтверждена и археологическими находками – несколькими табличками, на которых были написаны имена тех, кто участвовал в этом смертельном жребии. Кроме того, вокруг крепости до сегодняшнего дня сохранились и руины лагерей, разбитых римскими легионерами.

Древняя крепость Масада

Масада сегодня

Сегодня подняться к этой достопримечательности, включенной практически в любые экскурсионные туры по Израилю, можно по выстроенной к ней канатной дороге. Стоимость поездки - около двадцати долларов. Смельчаки и любители преодолевать препятствия могут дойти до крепости как по «змеиной тропе» со стороны Мертвого моря, так и по построенному римлянами во время знаменитой осады земляному валу. Однако большинство туристов все-таки выбирает канатную дорогу.

Информация для туристов

У подножия «змеиной» тропы устроена парковка для автомашин. Там же функционирует информационный центр, где туристы смогут приобрести билеты для входа в крепость, а также для подъема на фуникулере. Здесь же работает музей, в котором выложены артефакты, обнаруженные при археологических раскопках. В хорошую погоду крепость Масада превращается в концертный зал, где звучит музыка и устраиваются культурные мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.