Валентин Дмитриевич Берестов (биография): человек, который шел своей дорогой

Валентин Дмитриевич Берестов, биография которого в целом сложилась счастливо, стал и поэтом, и литературоведом, и археологом. Он был чудесно и разнообразно одарен и оставил о себе добрую память.

берестов биография

Детство

В день смеха, 1 апреля, на одиннадцатом году советской власти (1928 г.), в семье учителя Д.М. Берестова, который прошел Первую мировую войну, родился сын Валентин. Маленького Валюшу, который вопреки значению своего имени (Валентин в переводе с латинского означает "здоровый, сильный") не отличался крепким здоровьем, воспитывали дома. Когда внуку исполнился примерно год, бабушки его тайно окрестили. Так что за Валентином всегда присматривал ангел-хранитель. А бабушки у него были интересные: одна – крестьянка, другая – дворянка. Так странно начал жизнь Валя Берестов. Биография его продолжится в подростковом возрасте совсем не детскими знакомствами. А пока он рос любознательным мальчуганом и в 4 года учился читать по заголовкам газет. Их подшивки собирала прабабушка Александра Герасимовна. В доме Берестовых была маленькая библиотека. В ней были и ценные книги, иллюстрированные старинными гравюрами. Их темой была история, которую в школе вел его отец. Семья жила бедно, приходилось беречь каждую копейку. В те времена бедствовало большинство советских людей. Так жил и Валя Берестов. Биография расскажет, как грамотно подобранные в 30-е годы детские книги сделают его позже археологом.

В годы войны

Родной Мещовск, в котором родился будущий писатель, с начала ВОВ быстро попал под немецкую оккупацию, и вся семья была эвакуирована в Ташкент. Там в четырнадцать лет показал свои стихи Корнею Чуковскому Валя Берестов. Биография, которую он рассказывал сам, описывает, как Корней Иванович в прямом смысле спас жизнь мальчику, так как он голодал и болел. Там же он познакомился с Анной Ахматовой, вдовой О. Мандельштама, сыном М. Цветаевой.

биография берестова для детей

Литературоведению начинающего поэта учила Лидия Корнеевна Чуковская, английскому языку – Надежда Яковлевна Мандельштам. Анна Андреевна Ахматова ему и сыну М. Цветаевой читала свои поэмы, но о своей горькой жизни детям не рассказывала, стараясь их уберечь от всего страшного и запретного, и Валентин Берестов, биография которого интересна его поклонникам, принял любовь очень разных людей, став позже крупным явлением в литературе.

Учеба

В 1944 году, имея на руках рекомендательные письма А.А. Ахматовой, В. Берестов приезжает в столицу. Он заканчивает школу для одаренных детей, которая расположена в Горках, а затем поступает на исторический факультет МГУ. И каждую неделю он ездит домой в Калугу. А надо сказать, что это сейчас электричка от Киевского вокзала довезет до Калуги за три часа. А как долго приходилось ездить в те военные и послевоенные годы! Уже в 1946 году он отправляется на раскопки в Хорезм и Новгород. На основе полученных впечатлений и глубоких знаний позже появятся повести «Меч в золотых ножнах», «Приключений не будет», и, конечно, новые стихотворения. Так течет жизнь начинающего историка и литератора. Берестов, краткая биография которого показывает это, не ограничивается одним каким-то жанром.

Творческий и жизненный путь

Еще в 14 лет подросток написал стихи о подражании. Но сам он был вполне самобытен. Состояние его души было поэтическим, а потому его стихи доступны и легко читаются. Его первый сборник вышел в 1957 году, а после рождения дочери Марины он написал на радостях так много детских стихотворений и сказок, что многие его стали воспринимать как детского писателя.

берестов краткая биография

И это в то время, когда он вел серьезную исследовательскую работу с архивами А. Пушкина (в скобках заметим, что далеко не каждого допускали к ним). В результате появилась работа, с открытиями которой считаются пушкинисты. Внимательному и вдумчивому читателю доступны его статьи, исследования творчества М. Лермонтова, М. Пришвина, А. Блока, А. Ахматовой, А. Толстого, Б. Пастернака, В. Высоцкого.

Дом писателя

Женой В. Берестова была художница Татьяна Ивановна Александрова. Их трехкомнатная квартира собирала молодых поэтов, художников и журналистов. Многим Валентин Дмитриевич помог становлению в искусстве. Это была радостная семья, тон в которой задавали двое любящих людей.

Умер писатель, когда ему исполнилось 70 лет, всего через две недели после его юбилея. Это было 15 апреля 1998 года.

Итак, перед вами - биография Берестова, кратко изложенная.

Жизнь и поэзия В.Д. Берестова

Дети учатся читать в разное время: кто-то до школы, кто-то в школе. «Как хорошо уметь читать!», – в восторге сказала дочка Валентина Дмитриевича Берестова Марина, и ее слова стали первой строчкой стихотворения. «Читалочка» хорошо известна всем школьникам нашей страны.

биография берестова кратко

Сам Валя Берестов, когда ему не было еще пяти лет, стал понемногу читать. И хотя денег в семье всегда не хватало, но для детей выписывали журналы «Чиж» и «Мурзилку», и Валя всегда поджидал у калитки почтальона, который принесет свежие номера. А еще он любил ходить в библиотеку маленького городка Мещовска, в котором он родился в далеком 1928 году. В ней был настоящий книжный рай!

Еще учась в школе, Валя Берестов начал писать стихи. Они спасли ему жизнь, когда грянула война, и из родных мест пришлось уехать в Ташкент. Там его стихи ходили по городу между школьниками, пока не попали в руки Корнея Чуковского и Анны Ахматовой. Они подкормили совсем оголодавшего и исхудавшего 14-летнего подростка. Им также заинтересовался А. Толстой. Эти великие литераторы не дали мальчику затеряться и отправили его в Москву. Потом он учился в МГУ и стал историком, но не писать не мог. И вот в 1957 году выходит первый сборник его стихотворений. Потом будет написана не одна книга для детей и взрослых.

В библиотеке всегда найдется много книг писателя, а также биография Берестова для детей. Его жизнь археолога и писателя интересна и поучительна, а книги читаются легко, поскольку это был человек с большим чувством юмора и нравоучений он не любил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.