Луковый суп. Диета для похудения

С проблемой избыточного веса сталкивается в жизни множество людей. Одни мирятся с этим как с неоспоримым фактом, другие бросаются в бой, урезая свой рацион вдвое, а то и втрое. Но забывают, что существующая «золотая середина» находится как раз где-то на половине пути.

И если уж выбирать путь борьбы с лишними килограммами, то следует знать, что основой, в любом случае, должен быть принцип здорового сбалансированного питания.

Луковая диета - одна из таких диет, позволяющих активно уходить от лишних килограммов. Ее основу составляет луковый суп. Диета рассчитана на семь дней. За это время можно легко освободиться от 5-6 лишних килограммов. Если цель достигнута, и вы хотите повторить, следует помнить о необходимости дать организму отдых на несколько дней (3-4 дня).

Основное блюдо - луковый суп. Диета на его основе исключает из потребления жирную пищу. Сам он не содержит высококалорийных продуктов, а овощи, которые используются для его приготовления, помогают расщеплению жиров в организме. Они обладают низкой калорийностью и входят в состав многих сбалансированных диет. Диета на луковом супе характерна тем, что на усвоение основного блюда затрачивается больше энергии, чем поступает от продуктов, в него входящих. Поэтому луковый суп не страшно есть несколько раз в день, не ограничивая себя в количестве.

Для приготовления лукового супа следует взять 1 кг капусты (желательно белокочанной), 6 среднего размера луковиц, 2 средних стручка болгарского перца (по некоторым данным, желательно зеленого цвета), пучок сельдерея, 2-3 помидора (по вкусу), приправа или бульонный кубик, соль (по вкусу), можно добавлять специи (перец, чеснок, карри). Порезанные и уложенные в кастрюлю овощи следует залить холодной водой. После закипания все варится 10 мин на сильном огне, а далее до готовности (ориентируясь по капусте) на медленном.

Использующая луковый суп диета разрешает еще использовать дополнительный рацион, который расписан на неделю следующим образом (в дополнение к основному блюду):

1 день: фрукты (любые, кроме высококалорийных бананов и винограда);

2 день: любые овощи в свежем, тушеном, вареном виде (допускается 2-3 печеных картофелины и возможно добавление немного растительного масла);

3 день: овощи (исключая картофель) и фрукты (исключая бананы)

4 день: два-три банана и до двух стаканов обезжиренного молока. Организму необходима белково-витаминная подпитка. Это переломный день. Возможен перепад настроения;

5 день: до 500 грамм отварного нежирного мяса (курица, говядина или рыба) и помидоры;

6 день: мясо, овощи (кроме картофеля) и зелень;

7 день: коричневый рис, овощи и фруктовый сок.

Луковый суп и продукты дополнительного рациона целесообразнее принимать малыми порциями в течение дня, так будет лучше притупляться чувство голода, и количество пищи, поступающей в организм, будет минимально. Во время соблюдения диеты необходимо контролировать употребление жидкости. Ее количество не должно быть меньше 2 литров. Лучше, если это будет чистая вода без газа. Вода положительно воздействует на происходящий в организме обмен веществ и способствует процессу выведения из организма солей и токсинов. Кофе и чай в идеале следует вычеркнуть из списка, но если отказаться от них невозможно - пить без сахара и молока.

Одно существенное ограничение во время луковой диеты: нельзя употреблять жареную пищу, хлебобулочные и мучные изделия, любые сладости, включая натуральный мед, газированные напитки, в том числе диетические, алкоголь. Следует помнить, что алкоголь можно употреблять по истечении не менее суток, после окончания луковой диеты.

В последние дни следует, хотя бы один раз есть луковый суп. Диета для похудения позволяет организму за неделю без особой нагрузки и стресса сбросить лишние килограммы. А при желании, ее можно еще и повторить. Луковая диета является эффективным средством похудения, потому что в своем рационе использует продукты, действие которых направлено на расщепление жиров, содержащие малое количество калорий, но достаточный витаминно-минеральный комплекс.

Люди, имеющие заболевание желудка или кишечника должны быть осторожны с этой методикой. Так как диета с луковым супом характерна тем, что постоянное употребление лука и капусты, содержащих много грубой клетчатки, может вызвать раздражение слизистых оболочек ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.