Экологическая обстановка, или Как люди влияют на реку

В настоящее время человечество не представляет себе жизни без промышленности. В каждом государстве, которое находится на планете Земля, есть множество заводов, фабрик и других предприятий. Они, конечно, приносят огромные доходы, но и, к сожалению, наносят непоправимый ущерб экологии.

Технологическая сфера с каждым днем все больше влияет на жизнь планеты, особенно на ее водные ресурсы. Мы привыкли, что вода беспрерывно течет из крана, совершенно не знаем, как это - испытывать в ней недостаток. А когда-то, в древние времена, такие реки, как Ганг, Нил, Волга, Днепр, считались священными. Многие верили в целебные силы воды. Люди были уверены, что достаточно выпить только глоток - и все болезни отступят. Ведь не зря такой важный обряд в жизни человека, как крещение, проходит тоже в воде.

Все населенные пункты имеют центральное водоснабжение, которое осуществляется благодаря рекам. Недооценивать их значение не стоит. Ведь именно вода – наиболее важный элемент для всего живого на планете. А многие ли задаются вопросом, как люди влияют на реку, ресурсами которой пользуются в полном объеме? Давайте, постараемся ответить на него.

как люди влияют на реку

Вмешательство человека в природу

С давних времен ученые всего мира изучают водную систему нашей планеты, стараясь максимально использовать ее ресурсы для развития цивилизаций. Обратите внимание, практически все города строятся вблизи природных водоемов. А это можно назвать своего рода вмешательством. Люди относятся к воде как к неисчерпаемому ресурсу, но это не так. Последствия безответственных действий могут быть катастрофическими. Каналы, которые раньше позволили расцвести древним цивилизациям, в итоге привели их к гибели. Почвы стали неплодородными из-за солей, которые не могли стекать в море с потоками речной воды. Земли превращались в пустыни или болота. Именно поэтому от того, как люди влияют на реку, будет зависеть судьба не только определенного участка земли, но и всей планеты.

Проблемы

В наши дни влияние хозяйственной деятельности человека ощущается в большей степени. С сельскохозяйственных угодий смываются химические удобрения, а сточные воды недостаточно очищаются. Большой вред наносят и тепловые станции. Они нагревают воду, что приводит к интенсивному развитию планктона и повышению цветности воды. У нее появляется запах и привкус, меняется микрофлора, что приводит к постепенному зарастанию русла. Наблюдая за ухудшением санитарного состояния воды и за тем, как люди влияют на реку, ученые разрабатывают специальные проекты, для того, чтобы восстановить экосистему.

влияние людей на реку

Как ГЭС влияет на реку?

Гидроэлектростанции приносят огромную пользу человечеству, но их строительство катастрофически влияет на общее состояние рек. Последствиями возведения ГЭС являются затопление территорий, сооружение дамб, ущерб рыбному промыслу. Например, во время строительства подобной станции в СССР было затоплено более 2 млн га плодородных земель, а это составило около 6 % от общей площади угодий, пригодных для сельского хозяйства. Все ГЭС пагубно влияют на животный мир водоемов. Половодье, которое должно наступать весной, приходит уже в конце зимы. Рыба вымывается из своих ям, нарушаются сроки созревания икры, что значительно снижает популяцию определенных видов. После этого напрашивается вопрос: "Насколько долго будет оказываться такое влияние людей на реку?". Неужели не заметно, что плотины создают непреодолимые препятствия для миграции рыбы, которая идет на нерест? В водохранилищах застаивается вода, потому что замедляется ее проточность. Повышение температуры вызывает подтопления и оползни. Также изменение природных условий оказывает большое влияние на грунтовые воды.

Опасность от предприятий

Рекам особо вредят крупные предприятия. Они сбрасывают в них опасные вещества, которые отравляют все живое. Эта проблема поднимается многими учеными всего мира уже достаточно давно, однако перевести производство полностью на экологически безопасное пока не представляется возможным. Также стоит обратить внимание на то, что во время работы предприятия в больших количествах сжигают топливо. Например, использование каменного угля приводит к образованию окисей серы и азота, которые вместе с дождями попадают в воду.

загрязнение рек

Ответственность каждого из нас

Как люди влияют на реку? Этот вопрос должен задать каждый из нас. Многие удивятся и спросят, почему. А ведь это легко объяснить. Простые люди часто наносят реке непоправимый вред, в принципе, такой же, как предприятия. Они во время отдыха сбрасывают мусор, который потом загрязняет водоем и убивает его обитателей. Также река загрязняется фосфатами, которые используются в составе моющих средств. Они попадают в нее со сточными водами. Водоросли под их влиянием начинают расти намного быстрее. Отмирая, они разлагаются в воде и поглощают кислород. Его нехватка приводит к гибели речных обитателей. Как можно увидеть из данной информации, состояние рек зависит от каждого из нас.

Подведем итоги

Загрязнение рек достигло поистине огромных масштабов. Их экосистема – это хрупкий механизм, а вмешательство в его работу приводит к печальным последствиям. Так давайте позаботимся о чистоте воды, так как без нее на планете не сможет существовать ни один живой организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-11
ты дура полная
Копировать ссылку
-13
ты дура
Копировать ссылку
-8
я тупой и не знаю
Копировать ссылку
-2
говорите
Копировать ссылку
-2
что хотите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.