Илья Старинов: биография и фото

Илья Старинов является одним из самых известных советских диверсантов. Благодаря его усилиям сформировались специальные подразделения Красной Армии, которые выполняли свои задачи во всех уголках Земли. Вклад Старинова в усовершенствование военной тактики сложно переоценить.

илья старинов
За свои заслуги он был удостоен множества наград, в том числе и иностранных.

Старинов Илья Григорьевич: биография

Родился он в 1900 году в небольшом селе на территории современной Орловщины, в обычной крестьянской семье. С детства Илья помогал родителям и тяжело трудился. В 1917 году начинается гражданская война. Советская власть сражается сразу на нескольких фронтах. В восемнадцатилетнем возрасте Илья Старинов вступает в недавно созданную Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Месяц длится обучение, после чего его подразделение перебрасывают на юг, чтобы сражаться с войсками Корнилова. После боя под Корочей Старинов получает ранение, и его берут в плен белогвардейцы. Но через короткое время боец совершает побег и возвращается в строй. После лечения он начинает свою сапёрную карьеру. В составе наступательной группировки принимает участие в изгнании Врангеля из Крыма. После победы в гражданской войне за проявленные умения командование направляет его в Воронеж для повышения квалификации.

Военная карьера

Окончив курсы, Илья Старинов отправляется в Киев, где командует железнодорожным полком. Его подразделение занимается строительством железной дороги. При этом сам Илья беспрерывно учится, осваивая все тонкости военного искусства. Уже через два года он посещает курсы в Ленинграде.

старинов илья григорьевич
В тридцатилетнем возрасте лично проектирует диверсионную технику и обучает бойцов. На территории Украинской ССР он создаёт подразделения, предназначенные для ведения партизанской войны в случае оккупации. В тридцать третьем Старинов Илья Григорьевич назначается на пост в разведывательном управлении, штаб которого расположен в Москве. Там он знакомится со Свечниковым, с которым обсуждает различные пути усовершенствования военной тактики.

Теоритик военного дела

Окончив обучение, Старинов назначается на должность коменданта железнодорожной станции. В его задачи входит сопровождение высокопоставленных военных и политических деятелей. В тридцатых годах в Испании разгорается гражданская война. Левые революционеры сражаются с фашистским режимом Франко. Советский союз оказывает им поддержку. Поэтому в тридцать шестом году Илью Старинова отправляют в Испанию в качестве военного советника. Используя свои знания, он обучает бойцов сопротивления. Также подготавливает минёров и сапёров. За довольно короткое время становится советником трёхтысячного партизанского корпуса. Принимает непосредственное участие в планировании операций. Благодаря действиям Старинова испанским партизанам удалось взорвать несколько поездов с высокопоставленными лицами, на несколько дней блокировать продвижение франкистов по железной дороге, уничтожить значительное количество техники и личного состава под Мадридом, а также провести ряд других значительных операций.

Возвращение на родину

В тридцать седьмом году Илья Старинов возвращается в СССР. По прибытии докладывает о событиях в Испании Клементу Ворошилову. Уже через два года начинается новая война. Опасаясь агрессии Финляндии, а также стремясь обезопасить свои границы, Красная Армия переходит в наступление на Карельском перешейке. Там Старинов занимается вопросами разминирования и противодействия диверсантам противника.

старинов илья григорьевич
В условиях лютой северной зимы и недостатка продовольствия советские войска несут серьёзные потери. За проявленные умения в ходе Финской войны Илья Старинов назначается на должность начальника отдела минирования.

Великая Отечественная

С первых дней войны Старинов находится на передовой. В условиях сражения с оккупантами на своей территории навыки диверсанта нужны как никогда. Летом сорок первого Старинов Илья Григорьевич руководит подразделением, отвечающим за минирование на западном фронте.

илья старинов биография
Он лично курирует пять групп, которые выполняют сапёрные работы и заграждают дороги от продвижения войск противника. В условиях стремительного наступления частей Вермахта Красная Армия вынуждена отходить на восток. В первые месяцы войны отступление часто переходит в паническое бегство, что приводит к серьёзным потерям. Поэтому оказалась очень важной деятельность инженерных войск.

Усилиями Старинова была повреждена железная дорога под Харьковом, что сильно задержало гитлеровцев. Также была произведена операция по ликвидации генерал-лейтенанта Бейнекера, которой руководил Илья Старинов. Диверсант заложил в особняк генерала радиоуправляемую бомбу, которая была подорвана во время банкета нацистов.

Организация диверсионной деятельности

После отступления за Дон Старинов находится в Ростове-на-Дону и занимается минным заграждением и диверсиями. Зимой сорок второго диверсанты форсировали Таганрогский залив и серьёзно повредили магистраль под Мариуполем. Также подразделения Старинова минировали полосы обороны подо Ржевом. Летом Илья Григорьевич занимается подготовкой партизан.

полковник старинов илья григорьевич
В этот период партизанское движение набирает силы и играет значительную роль на оккупированных территориях. Полковник Старинов Илья Григорьевич готовит диверсантов специального назначения, которые должны выполнять сложные задачи в тылу врага. Помимо умений военного тактика он также был изобретателем. До войны написал работу по механике, за которую в сорок четвёртом году ему присвоили научную степень. Находясь в Штабе, отвечающем за партизанское сопротивление, Старинов занимается разработкой и испытанием экспериментальной диверсионной техники.

В последний год войны сотрудничает с движением Сопротивления других стран. Это в первую очередь польская Армия Людова (а также Крайова) и югославские партизаны, которыми руководит коммунист Тито.

илья старинов диверсант
Кроме этого, он занимается подготовкой советских партизан для их переброски на территорию Румынии, Чехословакии и Польши.

Илья Старинов: биография после войны

После окончания войны Илья Григорьевич занимался разминированием территории Советского Союза и восстановлением железнодорожного полотна. Также принимал участие в ликвидации националистических банд на территории Западной Украины. В пятьдесят шестом году ушёл из вооруженных сил. Работал на различных партийных должностях. Преподавал курсы партизанской и диверсионной тактики. Участвовал в различных общественных мероприятиях. Также некоторое время занимал должность в московском музее. Прожил сто лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.