Где находится Болгария? Географические особенности

Теплое Черное море, золотой песок пляжей, красивая природа, радушный прием местных жителей, богатая история и культура, масса достопримечательностей – это Болгария. Где находится, в какой стране славянских земель можно найти горы, море и исторические достопримечательности? Об этом мы расскажем в нашей статье. Мы также сделаем небольшой обзор главных курортов Болгарии и основных ее знаковых мест.

Эта страна бывшего соцлагеря была доступна туристам из СССР. Сейчас отели прошли полную реконструкцию. Выросли и цены на туры. Но все же Болгария остается бюджетным направлением. Эта страна специализируется на детском отдыхе. Сюда приезжают как группы школьников, так и семьи с малышами. Но в Болгарию можно приехать не только летом. Это государство лежит в гористой местности и славится своими лыжными курортами. Конечно, Банско и Боровец нельзя сравнить с Куршавелем по сервису, но начинающим лыжникам без особых запросов тут очень понравится.

Где находится болгария

Географическое положение

Так где находится Болгария? Она расположена на юго-востоке Европы. На севере она граничит по Дунаю с Румынией, а на юге – с Турцией и Грецией. Западный кордон соединяет страну с Македонией и Сербией. Ну а с востока Болгария омывается Черным морем. Поэтому можно сказать, что она граничит с нашей страной через эту акваторию. Площадь Болгарии сопоставима с величиной Исландии – 110,5 тысячи квадратных километров.

Но природа здесь настолько разнообразная, что не верится: как на таком небольшом пространстве уместились высокие горы, глубокие ущелья, широкие равнины, холмы и плато? Столицей страны является София, что в переводе означает «мудрость». Население этого города – 2 миллиона человек. Другие крупные населенные пункты: Пловдив (на юге страны), Варна (на северо-востоке), Русе (на берегу Дуная), Бургас (на востоке). Самой длинной водной артерией Болгарии является река Искар (368 километров). А наивысшей точкой страны считается гора Мусала в массиве Рила (почти 3 тысячи метров в высоту).

Болгария где находится в какой стране

Рельеф

Название полуострова, где находится Болгария, Балканский. Он отличается изрезанностью рельефа. На сравнительно небольшой площади уместилось сразу несколько горных массивов, а также речных долин, плато и низменностей. Стара Планина длиной 600 километров делит Болгарию на две части – северную и южную. Эти горы, являющиеся продолжением Карпат, играют большую роль в формировании климата.

Наивысшей точкой Старой Планины является Ботев (2376 метров). На западе страны расположены три горные цепи. Массив Пирин протянулся на 75 километров по югу Болгарии. Наивысшей вершиной здесь является Вихрен (2914 метров). Массив Рила небольшой. Он расположен на юго-западе Болгарии. Но именно здесь находится наивысшая точка страны, да и всего Балканского полуострова – Мусала. И, наконец, Родопские горы. Эта система наиболее протяженная. Она занимает 83 процента площади Балканского полуострова. Родопы тянутся на 220 километров от Македонии, через юго-запад Болгарии, в Северную Грецию.

Где находятся золотые пески в болгарии

Климат

Там, где находится Болгария, сходятся две природные зоны. К северу от Старой Планины наблюдается континентальный умеренный климат. Горная преграда препятствует проникновению холодных ветров. Поэтому к югу от Старой Планины господствует средиземноморский субтропический климат. Зимой, когда на Придунайской низменности наблюдаются морозы и сильные снегопады, в районах близ греческой и турецкой границ комфортная плюсовая температура. В горах имеется высотная поясность. В Болгарии немало поднятых долин с очень комфортным для жилья климатом. В одной из таких расположена столица страны София. Черное море оказывает влияние на климат лишь в небольшой прибрежной полосе. Зимой там часты шторма и сильные ветра. Что же касается осадков, то их количество крайне неравномерно. Большинство дождей выпадает на северных склонах гор (2,5 тысячи миллиметров в год), тогда как на Верхнефракийской низменности этот показатель в пять раз меньше. Летом там часты засухи.

Где находятся Золотые Пески в Болгарии

Златни Пясыци – именно так называется этот знаменитый курорт. И имя это абсолютно оправданно. Ведь Златни Пясыци представляют собой многокилометровую полосу пляжей, покрытых золотистым песочком. Вдоль них высятся отели, пансионаты и санатории, где проводят бальнеолечение на местных сернистых источниках. Расположен этот городок между Каварной и Варной. Как курорт Золотые Пески начал развиваться в середине пятидесятых годов прошлого века. Таким образом, тут уже сложилась инфраструктура пляжного отдыха. Есть достаточное количество ресторанов, кафе, развлечений. Из достопримечательностей поблизости достойны посещения следующие: монастырь Аладжа, вырытый в скалах, пещеры, природный заказник с лиственным лесом. В Золотые Пески приезжает шумная молодежь – на этом курорте много развлечений. Пляжи курорта ежегодно удостаиваются Голубого Флага.

где находится солнечный берег в болгарии

Солнечный Берег

Побережье Черного моря, где находится Болгария, славится своими песчаными пляжами. Поэтому и страна привлекает в первую очередь "летних" туристов. Вход в море часто пологий, что удобно для купания детей. Песчаные пляжи занимают 25 процентов всего побережья. Одним из таких «типичных» болгарских курортов является Солнечный Берег. Длина его пляжа с золотым песком – 10 километров. При этом ширина его – сто метров. Поэтому даже в пик сезона тут легко можно найти место под солнцем. Где находится Солнечный Берег в Болгарии? Он расположен в 30 километрах севернее Бургаса. Этот курорт славится как место семейного отдыха. Здесь нет гор, большинство отелей стоит на первой линии, мелкий, хорошо прогревающийся залив, пляжи, награжденные за чистоту Голубым Флагом, и множество развлечений для детей (в том числе крупнейший в стране аквапарк).

Где находится Долина Роз в Болгарии

Эта страна утоляет информационный голод любознательных туристов. В числе самых популярных экскурсий – Долина Роз. Она расположена в центре страны, у подножия Старой Планины, между городами Казанлык и Карлово.

Где находится долина роз в болгарии

Первые черенки дамасской масличной розы были здесь высажены турками в семнадцатом веке. И с тех пор долина стала центром производства эфирных ароматов. Кроме роз, здесь выращиваются лаванда и мята. Но именно масло из «королевы цветов»» считается наиболее ценным. Оно используется в косметологии и парфюмерии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Идите спать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.