Анна Аглатова - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такая Анна Аглатова. Сопрано этой певицы не оставляет равнодушным ни одного слушателя. Настоящая фамилия нашей сегодняшней героини - Асриян. Ее псевдоним - это девичья фамилия бабушки. Речь идет о российской оперной певице, солистке Большого театра.

Биография

анна аглатова
Певица Анна Аглатова (Арсиян) появилась на свет в 1982 году, 4 марта, в Кисловодске. Происходит из музыкальной семьи. Отец нашей героини Хачатур Асриян проходил обучение в консерватории, выбрал дирижёрско-хоровой факультет. Обе бабушки, Роза и Маргарита, имели певческие голоса. Дедушку звали Николай, он был гитаристом. Дядя Артём – аккордеонист (брат отца). Девушка начала обучаться фортепианной игре с пяти лет. Анна Аглатова (Арсиян) получила первый диплом на конкурсе в семь лет. За период учебы в школе музыки таких призов девушка получила десятки.

Творчество

певица анна аглатова
Анна Аглатова (Арсиян) еще во время обучения в музыкальной школе увлеклась пением. В 2000 г. мать нашей героини — Газарова Карина — отвезла дочь в Москву, чтобы девушка продолжила обучение. Анна стала студенткой музыкального училища Гнесиных. Она - стипендиатка фонда имени Владимира Спивакова. Педагогом Анны в училище была Рузанна Лисициан, заслуженная артистка Российской Федерации. Она оставалась учителем девушки даже после ее поступления в музыкальную академию имени Гнесиных. Туда наша героиня попала в 2004 г. после окончания училища. Получая образование в Москве, Анна выступала совместно с прославленным арфистом по имени Семён Куликов. В этот момент она взяла себе псевдоним Аглатова (девичья фамилия бабушки по отцу). В 2003 г. ее пригласили на четырнадцатый Шаляпинский сезон. В том же году, в декабре, стала участницей Рождественского фестиваля в Германии, в Дюссельдорфе. Исполнила партию Сюзанны из оперы В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро». Произошло это в Московском доме музыки в мае 2006 года. Дирижёром был Теодор Курентзис. В сентябре спела эту партию во время премьеры, проходившей на сцене Новосибирского Государственного академического театра оперы. Дирижировал снова Теодор Курентзис, а режиссёром была Татьяна Гюрбача.

Наша героиня участвовала в особом проекте Ирины Архиповой, который связан с русской камерной вокальной лирикой. За период времени, который прошел с момента первого появления на сцене до сегодняшнего дня, Анна Аглатова успела побывать участницей большого количества конкурсов международного уровня. Ее сольные выступления прошли по всей Европе. В 2005 г. наша героиня исполнила партию Наннетты из оперы «Фальстаф». Таким образом состоялся ее дебют на сцене Большого театра. Она была признана самой молодой его солисткой. С этого момента наша героиня занята почти во всех постановках театра, которые имеют отношение к опере. Обучение в Российской академии музыки Гнесиных певица завершила в 2009 г.

Теперь вы знаете, кто такая Анна Аглатова. Муж ее - Ашот - является спортсменом, его направление - греко-римская борьба.

Награды

анна аглатова сопрано
Анна Аглатова в 2001 году стала стипендиаткой фонда имени Владимира Спивакова. В 2003 г. получила первую премию в рамках международного конкурса вокалистов под названием Bella voce. В 2005 году она отправилась в Германию. Там стала обладательницей третьей премии в рамках международного конкурса молодых оперных певцов под названием «Новые имена». В 2007 г. была номинирована на награду в театральном фестивале «Золотая Маска». В 2008 году стала обладателем первой премии на Всероссийском конкурсе молодых вокалистов имени Н. А. Обуховой, который прошел в Липецке. Певица была удостоена особого молодёжного гранта и премией «Триумф» в 2009 г. В 2014 г. получила премию Президента России для юных деятелей культуры.

Репертуар

анна аглатова муж
Наша героиня связала свою творческую деятельность с Большим театром. На этой сцене она исполнила партию Наннетты в опере Дж. Верди «Фальстаф». Воплотила образ Памины для «Волшебной флейты» В. А. Моцарта. Превратилась в Ксению для «Бориса Годунова» М. Мусоргского. Спела в роли Лю в произведении Дж. Пуччини «Турандот». Исполнила партию Прилепы в «Пиковой даме» П. Чайковского. Запомнилась как Нинетта из постановки С. Прокофьева «Любовь к трём апельсинам». Исполнила партию Тани в опере Л. Десятникова «Дети Розенталя». Запомнилась зрителям как Сирин из «Сказания о невидимом граде Китеже» Римского-Корсакова. В опере Дж. Пуччини «Богема» появилась как Мюзетта. Была Микаэлой в «Кармен» авторства Ж. Бизе. Участвовала во множестве других знаменитых опер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.