Комод в стиле прованс - изысканное украшение вашего дома

Своим названием стиль прованс обязан южной французской провинции. Неудивительно, что он вызывает ассоциации с ее живописными пейзажами, жарким солнцем и бескрайним морем. Это интерьерное направление вошло в моду еще в 19 веке, но сохраняет актуальность и в наши дни. Комод в стиле прованс – деталь, без которой сложно представить себе истинно французский интерьер. Этот предмет мебели представляет интерес для всех, кто стремится превратить свое жилище в островок тепла и уюта.

Несколько слов о стиле

Как выбрать комод в стиле прованс? Для этого необходимо хотя бы немного разбираться в особенностях этого интерьерного направления. Прованс принято называть стилем легкости, тепла и романтики. Он вызывает стойкие ассоциации не только с деревней, но и с природой, ее красотами и ароматами. Разумеется, это не может не отражаться на эстетике дизайна.

комод в стиле прованс

Лаконичность, незамысловатость, естественность – главные черты стиля, которые характерны не только для отделки, но и для мебели. Приветствуются фруктовые и цветочные узоры, приглушенность красок, плавные и простые линии, лаконичность. Активно используется техника декупажа. Конечно же, мебель должна быть создана из природных материалов, поэтому на первый план выходят деревянные изделия. Также при ее изготовлении активно применяется технология, обеспечивающая эффект потертости, благодаря которой предметы кажутся старинными, доставшимися в наследство от прошлых поколений.

Комод в стиле прованс: место

Этот элемент меблировки славится своей универсальностью. Место для него легко найти практически в любой комнате. К примеру, комод в стиле прованс будет эффектно смотреться в гостиной, которая служит местом сбора членов семьи. Его столешница может служить поверхностью для размещения семейных портретов и фото, ваз с живыми и искусственными цветами и разнообразных аксессуаров, актуальных для этого интерьерного направления. Ящики изделия можно отвести под книги, столовое серебро. Коричневый, серый – наиболее предпочтительные цвета для гостиной, но уместны и другие варианты.

комод в стиле прованс своими руками

"Французский" комод органично вписывается и в интерьер спальни. В этом случае его удобно использовать не только как шкаф для одежды и белья, но и как косметический столик с зеркалом. В настоящий момент модными считаются белые и бежевые комоды, однако можно отдать предпочтение и другим цветовым решениям. К примеру, если мебель выбирается для комнаты ребенка, цвета могут быть более яркими.

Комод в стиле прованс станет изюминкой кухни, создавая в этом помещении атмосферу уюта и тепла. Интересное решение для этого помещения – черная мебель. Деревянное изделие можно дополнить современной фурнитурой. Превосходно впишется этот элемент меблировки и в прихожую - послужит подставкой для зеркала.

О материалах

Вне зависимости от того, планирует ли человек изготовить комод в стиле прованс своими руками или купить его, мебель должна быть выполнена из природных материалов. Конечно же, наиболее предпочтительно дерево – материал, обладающий многочисленными преимуществами, такими как долговечность, практичность, экологичность и красота. Порода дерева, к счастью, играет второстепенную роль. Можно отдать предпочтение дорогим вариантам (орех, клен, вишня, дуб) или остановиться на бюджетных решениях (береза, сосна).

декупаж комода в стиле прованс

Создавая комод в стиле прованс своими руками, вы все же откажитесь от соблазна использовать ДСП и МДФ. Разумеется, эти материалы визуально похожи на дерево, более доступны с точки зрения стоимости, практичны. Однако изделия, созданные из них, не сумеют подарить комнате атмосферу уюта. Категорически не вписывается в стиль пластик, однако можно применять элементы ковки.

Экзотично и ярко в интерьере прованс будет смотреться комод из ротанга. У этой разновидности древесины множество очевидных преимуществ: надежность, легкость, очаровательный внешний вид.

О цветах

Даже простые и недорогие комоды в стиле прованс станут элегантным украшением дома, если правильно выбрать цвет изделий. Для этого направления характерно отсутствие ярких красок. В основном при создании мебели используется пастельная палитра, об этом требовании желательно не забывать.

недорогие комоды в стиле прованс

Какие цвета наиболее популярны, если речь идет о стиле прованс? Приветствуются бежевые и кремовые тона. Модный интерьер помогут создать оттенки выгоревшего оранжевого, терракотового, бледно-лимонного. Напоминать о природе будут цвета лаванды и морской волны. Также можно использовать бледно-зеленые и голубые тона, цвет подсолнечных лепестков. Главный критерий выбора – оттенки должны быть приглушенными.

Белый комод в стиле прованс – универсальное решение, которое подходит абсолютно для любой комнаты в доме. Главное, чтобы оттенок белого цвета не оказался чрезмерно ярким, это может испортить впечатление.

Линии и узоры

Отсутствие ярких красок – далеко не единственное требование, которое традиционно предъявляет французский стиль. Помимо этого, играет роль роспись мебельных фасадов. Оптимальными украшениями для комода станут фруктовые и цветочные изображения, которые могут быть примитивными или натуралистичными. Желательно добиться эффекта старинного рисунка, выгоревшего под влиянием палящих солнечных лучей.

комод в стиле прованс фото

Простота и плавность линий также важны. Комод может обладать элегантными изогнутыми ножками. Приветствуются нарочито грубо вырезанные бортики, равно как и скругленные углы крышки. Благодаря этим характерным чертам мебель максимально приближается к обстановке, типичной для французской деревни.

Конечно же, футуристические формы стоит оставить для более современных стилей. Направление прованс тяготеет к классике.

Фурнитура

Бытует мнение, что комод в стиле прованс, фото которого можно увидеть в статье, не должен обладать современной фурнитурой. Считается, что подобные элементы способны лишить мебель очарования старины. В действительности фурнитуру использовать можно, однако она должна оставаться незаметной глазу. К примеру, не возбраняется применение телескопических направляющих, которые гарантируют плавное движение ящиков изделия.

Какие аксессуары могут оставаться на виду? Замечательное решение – элегантные кованые ручки, подчеркивающие изящество мебели. Также приветствуются элементы, стилизованные под состаренную бронзу или латунь.

Искусственное состаривание

Явные следы старения – характерная черта, позволяющая легко опознать комоды в стиле прованс, кантри. Небольшие потертости, сколы создаются специальным образом, это можно сделать и собственноручно. В некоторых случаях небольшие участки изделий обрабатываются лаком, обладающим эффектом кракелюра. Благодаря его использованию поверхность "обзаводится" мелкой сеточкой трещин.

шкаф комод для одежды в стиле прованс

Как собственными руками наделить деревянную поверхность следами старения, благодаря которой мебель будет казаться антикварной? Для достижения этой цели комод аккуратно покрывается тонкими слоями разноцветной краски (в несколько слоев). Затем применяется наждачка, с помощью которой обеспечивается эффект потертостей. Далее изделие обрабатывается защитным лаком, лишенным яркого блеска. Эта задача по силам даже человеку, не имеющему опыта работы с мебелью.

Декупаж

Декупаж комода в стиле прованс – работа, с которой также в состоянии справиться все желающие, так как техника проста. Главное – не стоит добиваться безукоризненной симметрии, так как легкая небрежность приветствуется. Как это сделать:

  • Мебель окрашивается в светлый тон, который выбирается по желанию владельцев. К примеру, краска может быть голубой, светло-зеленой, бледно-розовой.
  • Выступающие части изделия наделяются эффектом легкой потертости, в чем поможет наждачка.
  • Небольшое количество клея ПВА аккуратно разводится в воде, этой жидкостью смачивается картинка для декупажа. Затем картинка прикладывается к поверхности комода. При этом не должны образоваться складки, которые испортят внешний вид рисунка.
  • После высыхания картинки с узором поверхность тщательно обрабатывается прозрачным лаком.

Роспись

Комод в стиле прованс можно собственными руками украсить росписью, хоть эта задача и несколько сложнее. Рисунки придадут мебели неповторимый провинциальный шарм. Как с этим справиться:

  • Для окрашивания деревянных поверхностей применяется акриловая краска, состав накладывается в два слоя. При этом нельзя забывать о том, что более темным должен оказаться нижний слой. Разница составляет несколько тонов.
  • Для нанесения узоров потребуются специальные трафареты, которые можно купить в мебельном магазине или изготовить собственноручно. После нанесения рисунка поверхность аккуратно обрабатывается масляным лаком.
  • Приблизительно через три часа наносится водорастворимый лак. Рисунок должен получиться немного смазанным, так как приветствуется эффект легкой небрежности. Для достижения этой цели используется обыкновенный фен, с помощью которого осторожно обдувается деревянная поверхность.
  • Финишный этап – покрытие рисунка искорками золотистой краски, для нанесения которой удобно применять тканевый тампон. Также можно воспользоваться тонкой кистью. Главное, чтобы краски не оказалось слишком много, иначе рисунок будет выглядеть непривлекательно. После этого остается лишь дождаться высыхания поверхности.

Выбираем вид комода

Конечно же, много зависит от вида мебели, которой предстоит взять на себя роль изюминки интерьера. Комод с зеркалом в стиле прованс станет идеальным выбором для спальни, можно использовать его и в прихожей, гостиной. Элегантное изделие визуально напоминает туалетный столик. Его преимущество – способность зрительно увеличивать комнатное пространство.

белый комод в стиле прованс

Стиль прованс принадлежит к категории сельских, поэтому в интерьер превосходно впишется комод с гладильной доской. Мебель обладает раскладной доской, благодаря чему легко гладить вещи. Это изделие позволит сэкономить комнатное пространство. Также можно использовать комод-витрину – выбор, идеальный для кухни или гостиной. Внешне такая мебель похожа на элегантный сервант, может использоваться для хранения столовых сервизов, серебра, служить баром.

Несколько слов о размере

Бытует мнение, что комод в стиле прованс должен иметь компактный размер. В действительности это во многом зависит от помещения, для которого он предназначается. Если комната маленькая, в ее интерьер едва ли впишется крупногабаритный комод, "съедающий" большую часть пространства. Тогда как в просторных помещениях можно использовать мебель любого размера.

Играет роль также и предназначение изделия. Очевидно, что размеры, которыми обладают шкаф-комод для одежды в стиле прованс и мебель, выполняющая функцию декора, должны быть различными. Первый окажется гораздо крупнее. Компактными габаритами традиционно обладает изделие, которому выделяется место в углу комнаты.

Количество ящиков определяется с учетом предназначения, которое имеет комод. Однако с точки зрения требований стиля прованс желательно остановиться на модели, которая обладает продольными выдвижными ящиками. Их число может составлять от одного до пяти – в зависимости от потребности владельцев.

Так выглядят изготовленные в этом уютном направлении комоды - стиле прованс. Кантри - еще одно направление, в которое вписывается подобная мебель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.