Тараканы чего боятся? Ультразвук и народные средства от тараканов

Зачастую в квартире обитают не только сами жильцы, но и усатые вредители - тараканы. Мало кому нравятся такие "соседи", поэтому с ними нужно бороться. Сегодня существует немало методов, которые помогут избавиться от этой неприятности.

Места обитания тараканов

Тараканы селятся поближе к источникам пищи и воды, а лучшее место для этого - кухня. Однако днем их можно даже не заметить, но стоит включить ночью свет - и вредители в панике бегут прятаться. Почему? Все предельно просто: тараканы боятся света.

Причины появления тараканов

1. Антисанитария

Наверняка каждый поймает себя на мысли, что трапеза происходит не только на кухне, но и на диване. Увлечение просмотром фильма или телепередачи неизбежно ведет к появлению крошек на полу и мебели. В этом случае необходимо тщательно убирать комнату после приема пищи. Также необходимо проводить уборку места питания домашних любимцев - собак и кошек, ведь аккуратность не в их стиле.

тараканы чего боятся

2. Места повышенной влажности

Тараканы могут жить без воды не более недели, поэтому зачастую облюбовывают места поближе к живительной влаге. Подтекает кран или водопровод? Немедленно устраняйте неисправности, так как они создают комфортную среду для таких паразитов, как тараканы. Чего боятся эти создания, так это отсутствия воды.

3. Трещины

Пожалуй, основное место, где могут прятаться тараканы. Необходимо осмотреть все помещения и устранить "коридоры" с помощью шпатлевки.

Вред от тараканов

Многие недооценивают вред, которые могут нанести усатые соседи, поэтому скептически относятся к борьбе с ними и мирятся с присутствием насекомых. А ведь уничтожение тараканов - можно сказать, святое дело!

Эти паразиты являются переносчиками всяческих микробов, что особо опасно, если в доме есть маленькие дети. Насекомые в процессе линьки сбрасывают хитиновые покровы вместе с выделениями, в результате чего у ребенка может развиться аллергия и даже астма.

ультразвук от тараканов

Кроме этого, тараканы бегают повсюду, забираясь в самые труднодоступные места, например, в электроприборы. Это чревато коротким замыканием.

Как избавиться от вредителей?

Избавиться от непрошеных гостей можно с помощью как народных средств, так и промышленных. Конечно, самый проверенный способ - тапочки, но навряд ли удастся истребить таким образом всех особей, ведь яйца тараканов также необходимо обнаружить и уничтожить. Тараканы вполне способны обходиться без еды около месяца, поэтому недостаточно просто спрятать продукты. Народные средства являются эффективным способом борьбы с вредителями.

Какого запаха боятся тараканы?

Усатые гости не переносят резких запахов, противны им и ароматы эфирных масел и трав. Далее рассмотрим наиболее эффективные средства.

Борная кислота

Наиболее популярный способ уничтожения непрошеных гостей. Необходимо добавить раствор в пищевые продукты, например, тесто, картофельное пюре, сделать шарики-приманки и оставить на кухне.

Борная кислота абсолютно безвредна для человека и домашних питомцев, однако губительна для насекомых.

Но! Если приманка не придется по вкусу тараканам, и они не станут ею лакомиться, то все усилия напрасны. Только при тесном контакте насекомых с борной кислотой можно говорить о полном уничтожении вредителей.

яйца тараканов

Мука и алебастр

Еще одним проверенным средством является приманка, сделанная из муки и алебастра, смешанных в равных пропорциях. При поедании ее тараканами смесь затвердевает в кишечнике и убивает насекомое.

Нашатырный спирт

Вас донимают тараканы? Чего боятся еще эти твари, так это запаха нашатырного спирта. Необходимо добавлять его в воду при мытье полов. Однако специфический запах не совсем приятен для человека, поэтому желательно на время покинуть квартиру.

Жара и холод

Тараканы не любят перепадов температур. В прошлые времена для борьбы с насекомыми в мороз оставляли окна открытыми и ночевали в другом месте.

Эфирные масла

При использовании этого способа нужно быть осторожным, если в квартире есть домашние питомцы, поскольку многие эфирные масла токсичны для братьев наших меньших. В этом случае разумнее всего оградить комнату, где будет использовано масло, от посещения четвероногих друзей.

Масла можно приобрести в любой аптеке. Необходимо накапать состав на пол, и тараканы, совершив очередную вылазку из укрытия, попадутся в вашу ловушку. Наиболее полезные в борьбе с вредителями растения:

  • эвкалипт;
  • анис;
  • мята;
  • кедр;
  • пижма;
  • жимолость;
  • красная бузина;
  • чайное дерево.

Ультразвук от тараканов

Тараканы не выносят ультразвуковых волн, однако подобные приборы не способны истребить насекомых, а лишь отпугнут их. При излучении сильных волн тараканы будут вынуждены покинуть помещение и найти более комфортное для них жилье.

Сегодня существует два типа устройств, обеспечивающих ультразвук. От тараканов помогут:

  • ультразвуковые приборы;
  • электромагнитные приборы.

Оба вида мало чем отличаются по внешнему виду, да и принцип действия у них практически идентичен. Достаточно включить устройство в розетку, и ультразвуковые и электромагнитные волны будут отпугивать тараканов. Продукция конкретных фирм отличается радиусом действия: чем он больше, тем устройство стоит дороже.

уничтожение тараканов

Однако яйца тараканов такие устройства уничтожить не в состоянии. А это означает, что на смену сбежавшим взрослым особям придут молодые.

Промышленные средства

Чего еще не переносят тараканы? Чего боятся? Химическая промышленность не стоит на месте, и сегодня рынок может предложить нам массу эффективных средств по борьбе с вредителями.

Аэрозольные инсектициды

Аэрозоли помогают быстро избавиться от надоевших насекомых, однако при этом необходимо строгое соблюдение техники безопасности. Ядовитые пары могут попасть в дыхательные пути и привести к отравлению. Поэтому обрабатываемое помещение лучше всего покинуть вообще на пару часов.

Инсектицидные мелки

В отличие от аэрозоля, мелки обладают более длительным действием и производят нервно-паралитический эффект.

Гели

Гели являются самыми безопасными для человека и самыми эффективными в борьбе с вредителями. Они также имеют пролонгированное действие и дополняются различными ароматизаторами.

Ловушки с ядом

Подобный способ поможет избавиться от всей популяции вредителей. Поедая приманку, особи разносят частички в гнезде, заражая остальных. В результате гибнет все семейство.

тараканы боятся света

Как обезопасить себя от появления тараканов

Используя всевозможные способы борьбы с тараканами, можно от них избавиться, однако нет гарантии того, что они не придут от соседей. Мало обладать знаниями о том, как умирают тараканы, чего боятся эти насекомые. Необходимо соблюдать некоторые правила, которые помогут снизить вероятность их нашествия.

  1. Регулярная уборка. Поддержание чистоты в доме, а главное, на кухне, в ванной и туалете - очень важное условие.
  2. Своевременный вынос мусора. Не оставляйте отходы на длительное время, выбрасывайте ненужные продукты сразу же.
  3. Храните продукты в контейнерах и банках, дабы запах не распространялся по квартире.
  4. Своевременно убирайте крошки и протирайте раковину от капель воды, ведь тараканам не столь важна пища, как жидкость.
  5. Отсутствие щелей. Тараканы проникают в дом через щелки, поэтому обязательно нужно перекрыть им пути проникновения в квартиру. Заделайте все дыры и щели.
  6. Проверяйте сумки при возвращении домой, есть вероятность заиметь "жильцов" именно таким образом.
  7. В качестве профилактики иногда можно мыть пол с примесью нашатырного спирта, протирать плинтуса борной кислотой.

какого запаха боятся тараканы

При соблюдении этих правил вероятность того, что в ваш дом проникнут непрошеные гости, сводится к нулю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.