МГОУ им. Крупской (Московский государственный областной университет): адрес, факультеты, филиалы

В условиях модернизации образования и ужесточения требований к высшим учебным заведениям многие из них закрывают каждый год. Такой подход позволяет увидеть качество обучения, предоставляемое каждым вузом страны. Исходя из статистики, учебные заведения, которые продолжают свою деятельность, отвечают самым высоким требованиям образования и выпускают настоящих профессионалов. Один из таких вузов – МГОУ им. Крупской.

Общие сведения об учебном заведении

Московский государственный областной университет, названный в честь Надежды Константиновны Крупской, находится в списке ведущих вузов страны. Здесь ведется активная научная работа по многим направлениям. По последним результатам, МГОУ им. Крупской занимает лидирующее место по степени научной активности среди всех вузов, функционирующих в области, и 16-е место по Москве.

Множество проектов, реализующих долгосрочные целевые программы, наличие пяти грантов государственного уровня и около 40 областного дает возможность считать университет одним из лучших в стране.

Исторические сведения

Современный МГОУ – это бывший московский педагогический институт, созданный в 1931 году. Основной причиной его создания являлся переход Московской области на обязательное семилетнее образование, что вызвало острую потребность в учительских кадрах. Было решено создать педагогический институт и назвать его в честь Н. К. Крупской. Так появился московский педагогический институт, переименованный впоследствии в областной университет.

мгоу им крупской

Советская власть ставила одной из своих главных задач полную ликвидацию неграмотности населения в центральном регионе страны. Помимо этой важнейшей задачи, основатели института преследовали другую, не менее значимую цель. Советское руководство стремилось на примере Московской области показать пример, который могли бы взять на вооружение и другие регионы страны.

При этом большое внимание уделялось идеологически правильным взглядам руководителей института. Именно поэтому во главе бывшего МОПИ им. Крупской стояли исключительно приверженцы власти.

Главным предметом на то время являлась история ВКП, а затем КПСС. Исходя из этого, исторический факультет занимал лидирующие позиции, а его работники часто становились руководителями учебного заведения.

Современный взгляд на университет

Сейчас МГОУ им. Крупской является классическим университетом, который динамично развивается в условиях модернизации образования, стремясь повысить свой уровень конкурентоспособности. В числе факторов, способствующих достижению данной цели, - функционирование на базе университета научных школ, имеющих богатую историю, а также множество достижений в научной и образовательной сферах.

МГОУ им. Крупской стремится решать поставленные задачи в данных направлениях как на региональном, так и на муниципальном уровне, а также осуществлять подготовку специалистов высокого класса, которые будут востребованы на рынке труда.

Руководство представляет учебное заведение как классический университет новейшего типа, который интегрирует комплекс разнообразных научно-образовательных направлений.

Для достижения всех поставленных целей МГОУ (бывш. МОПИ им. Н. К. Крупской) работает на подготовку специалистов, обладающих фундаментальными знаниями и проблемным аналитическим критическим мышлением. Кроме того, модель идеального выпускника университета предполагает наличие таких качеств, как социально-психологическая компетентность, лидерские задатки, интеллектуальная культура, которые органично сочетаются со стремлением к постоянному самообразованию и саморазвитию.

Руководство университета

С 2011 года Московский государственный областной университет находится под руководством кандидата филологических наук, профессора Хроменкова Павла Николаевича. За время его работы учебное заведение продолжило процветать.

курсы переподготовки

Ректор МГОУ в 1997 году с отличием окончил Московский педагогический институт по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация», затем через три года – аспирантуру МПИ в очной форме, успешно защитив кандидатскую диссертацию по теме «Оценка эффективности современных систем машинного перевода». В 2007 году стал доцентом кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГОУ.

Павел Хроменков занимал должность старшего преподавателя кафедры с 2000 по 2011 г. Также в 2004 возглавил отдел международного сотрудничества в МГОУ и проработал в данной должности до 2011 года. Затем, в 2011-м, был назначен проректором по учебной работе и международному сотрудничеству, где успешно проработал до того, как по решению Общего собрания университета его назначили ректором.

Количество научных работ Павла Хроменкова - больше 30.

Структура МГОУ имени Н. К. Крупской

В своем современном варианте МГОУ, бывш. МОПИ им. Н. К. Крупской - это университет с большим количеством факультетов, каждый из которых входит в число лучших в своем роде. Примечательно, что при университете действуют различные институты, состоящие из определенных факультетов:

  • лингвистики и межкультурной коммуникации;
  • экономики, управления и права;
  • историко-филологический;
  • непрерывного образования;
  • модернизации образования.

Такой широкий выбор специальностей обеспечивает учебное заведение большим притоком абитуриентов. В то же время выпускники, стремящиеся получить высшее образование в действительно хорошем вузе, получают возможность обучаться здесь.

Итак, МГОУ им. Крупской факультеты имеет следующие:

  • физико-математический;
  • безопасности жизнедеятельности;
  • ИЗО и народных ремесел;
  • истории, политологии и права;
  • психологии;
  • специальной педагогики и психологии;
  • русской филологии;
  • физической культуры;
  • технологии и предпринимательства;
  • лингвистический;
  • романо-германских языков;
  • экономический;
  • юридический;
  • биолого-химический;
  • географо-экологический.

В самом начале учебное заведение делало уклон на гуманитарные науки, однако со временем увеличило сферу работы, и на сегодняшний день здесь представлены практически все востребованные в современном обществе специальности.

Обучение ведется очно, очно-заочно и заочно.

Курсы переподготовки МГОУ имени Н. К. Крупской

В учебном заведении действует факультет повышения квалификации, основанный в 1997 году. Здесь осуществляются все формы обучения в сфере непрерывного образования. Сюда входят повышение квалификации, а также курсы переподготовки, которые не ограничиваются предоставлением дополнительной квалификации, но и дают возможность освоить другой вид профессиональной деятельности. Обучение ведется в очно-заочной форме и возможно как на бюджетной основе, так и на договорной.

вестник мгоу

Творческая деятельность в университете

Помимо глубокой научной работы, в МГОУ имени Н. К. Крупской пристальное внимание уделяют творческой деятельности. Часто проводятся конкурсы и различные мероприятия, в которых студенты могут продемонстрировать все свои творческие таланты. Ни один праздник не проходит без концерта, где можно увидеть прилежных студентов университета в совершенно другой роли.

Здесь функционирует студенческий совет, главной целью которого является создание благоприятной обстановки, которая будет способствовать эффективной образовательной деятельности. Он также содействует руководству университета в решении вопросов, которые касаются непосредственно самих студентов. Студенческий совет был воссоздан в университете в 2004 году.

Также с 2005 года в университете работает театральная студия, где ставятся различные спектакли с участием самих студентов.

Есть спортивный клуб, в котором профессиональные занятия спортом удачно совмещаются с любительскими. Здесь занимаются как студенты и аспиранты, так и преподавательский состав МГОУ, что способствует созданию благоприятной обстановки для обучения.

В университете действует геолого-минералогический музей, входящий в структурный состав учебного заведения.

Фольклорный ансамбль «Виноградье» функционирует на отделении русской филологии.

московский педагогический институт

С 1992 года на базе отделения изобразительного искусства и народных ремесел работает иконописная мастерская.

Такое органичное совмещение учебы с творческой деятельностью позволяет студентам МГОУ им. Крупской получать образование с удовольствием.

Печатные издания МГОУ имени Н. К. Крупской

Не меньше внимания уделяется в университете работе с печатью. На данный момент в учебном заведении выпускают два печатных издания: газета «Народный учитель» и «Вестник МГОУ».

Газета «Народный учитель» выпускается в университете каждый месяц с 1950 года. Главной ее целью является создание и расширение информационного пространства учебного заведения, а также содействие развитию внутрикорпоративной культуры. Несмотря на более чем 60-летний стаж издания, функции газеты, а также ее концепция и название сохранились без изменений. Ее тираж неизменно составляет 999 экземпляров, которые распространяются на всех факультетах, а также в организациях-партнерах учебного заведения без какой-либо оплаты. Авторами издания могут стать как работники университета, так и студенты, а также аспиранты. Основное требование – умение грамотно подать материал и желание поделиться интересной и актуальной информацией.

«Вестник МГОУ» является журналом, где ученые и преподаватели университета получают возможность публиковать результаты своих научных работ, вступать в дискуссии с коллегами из иных учебных заведений, размещать материалы круглых столов, а также печатать отчеты о работе проводимых диссертационных советов. Данный журнал заменил издание «Учёные записки МОПИ им. Н. К. Крупской», который в 1978 г. по официальному разрешению руководителей страны начал публиковать основные результаты диссертаций, написанных для получения степени доктора наук.

«Вестник МГОУ» – издание, которое выходит определенными сериями. Их на сегодняшний момент 10:

  • «История и политические науки»;
  • «Экономика»;
  • «Юриспруденция»;
  • «Философские науки»;
  • «Естественные науки»;
  • «Русская филология»;
  • «Физика-математика»;
  • «Лингвистика»;
  • «Психологические науки»;
  • «Педагогика».

«Вестник МГОУ» отвечает всем требованиям, которые предъявляются в стране к рецензируемым журналам научного направления. Таким образом, он обладает международным стандартным серийным номером, а также включен в главные российские базы данных и крупные международные.

За время своего существования журнал получил признание среди научного сообщества страны, благодаря чему в разное время в нем печатались авторы из всех уголков России. Целевая аудитория издания - научные работники, аспиранты, преподаватели высшей школы, студенты, а также все те, кто интересуется последними сведениями о достижениях отечественного образования.

Гордость университета

За годы своей успешной работы МГОУ имени Крупской подготовил немало выпускников, среди которых есть целый список известных во всей стране личностей. Учебное заведение гордится своими студентами, которые добились столь высокого положения.

Известные выпускники МГОУ им. Н. К. Крупской – это кандидаты наук, профессора, проректоры и ректоры вузов, а также министры в различных отраслях. Помимо таких больших достижений в научной сфере университет подготовил и творческих выпускников, имена которых сегодня знает вся страна. Это Моргунова Светлана Михайловна, директор Центрального телевидения СССР, Андреева Екатерина Сергеевна, которую все знают как ведущую информационной программы «Время», Энтин Юрий Сергеевич – известнейший поэт-песенник России, которому принадлежит авторство огромного числа песен к фильмам и мультфильмам.

мгоу адрес

Каждый выпускник МГОУ имени Крупской, независимо от социального статуса, гордится своим учебным заведением и охотно посещает все встречи выпускников. Список известных бывших студентов университета включает более 40 фамилий.

Правила поступления в МГОУ имени Н. К. Крупской приведены ниже.

Поступить в учебное заведение можно по результатам ЕГЭ, в зависимости от количества набранных баллов. Ежегодно предоставляется определенное количество бюджетных мест, но есть и возможности обучения на договорной основе. Общее количество мест на очных отделениях, как правило, не превышает 25, за исключением отделения романо-германских языков. Сюда могут попасть одновременно до 51 абитуриента.

Документы, которые нужно направить в приемную комиссию:

  • удостоверение личности и гражданства;
  • свидетельство о получении среднего образования (копия или оригинал);
  • оригинал или копия мед. справки, подтверждающей хорошее состояние здоровья (для абитуриентов, направляющих документы на педагогический факультет, независимо от специальности, а также на факультет физической культуры);
  • оригинал диплома о получении призового места в школьных олимпиадах (при наличии);
  • свидетельства о наличии индивидуальных достижений;
  • справка, подтверждающая инвалидность (при условии поступления на правах человека с ограниченными возможностями);
  • фотографии формата 3*4 (при участии в испытаниях, проводимых университетом);
  • свидетельства о смене личных данных (фамилии, отчества), при наличии.

В случае зачисления абитуриента на обучение в МГОУ (Москва) от него потребуется заполнение заявления установленного образца, а также предоставление двух фотографий формата 3*4 - черно-белых либо цветных.

При поступлении учитываются определенные особенности, в зависимости от группы здоровья абитуриента и наличия уже полученного образования, профессионального или высшего.

МГОУ: адрес и контакты

Московский государственный областной университет находится по адресу: город Москва, улица Радио, дом 10а. Кроме того, у МГОУ адрес почтовый: Московская область, город Мытищи, улица Веры Волошиной, дом 24. Сюда вы можете направить свои документы для зачисления, если по каким-то причинам не можете приехать лично.

Связаться с работниками общего отдела МГОУ можно по телефону (495) 780-09-43 (доб. 1340). Университет работает с 9 утра до 6 вечера каждый день, кроме субботы и воскресенья.

Помимо главного отделения, существует два филиала университета.

Филиал МГОУ имени Крупской во Фрязино

Это отделение учебного заведения находится по адресу: Московская область, город Фрязино, улица Окружной проезд, д. 2а.

Филиал основан в 1981 году, и его основной задачей была подготовка рабочих для городских предприятий по различным специальностям. За весь период своего существования учебное заведение подготовило почти четыре тысячи рабочих, многие из которых до сих пор осуществляют свою трудовую деятельность в городе Фрязино и Щелковском районе.

В настоящее время филиал предоставляет качественное начальное профессиональное образование по ряду специальностей. Кроме того, с 2013 года началось осуществление образовательной деятельности по направлениям бакалавриата. Филиал МГОУ (город Фрязино) реализует программы дополнительного образования, где проходит переподготовка, а также повышается уровень квалификации работников по профилю образовательных программ, которые относятся к основным.

город фрязино

Сейчас здесь возможно получение не только профессии, но и качественного полного (среднего) образования.

Филиал МГОУ имени Крупской в Ногинске

Другое отделение МГОУ – филиал в городе Ногинске Московской области. Расположен по адресу: улица 3-го Интернационала, дом 117.

Филиал начал осуществление образовательной деятельности в 1921 году на базе Богородского педагогического техникума. А в 1923 году первые выпускники отправились работать в сельские школы.

Спустя 10 лет техникум был переименован в училище со званием «Образцовое». Учебное заведение не прекращало работу даже в период Великой Отечественной войны. В 1943 году были открыты специальные курсы для ускоренной подготовки учителей, преподающих русский язык и биологию, которые должны были работать в освобожденных от немцев районах.

До 2002 года основное направление работы училища – подготовка квалифицированных учителей, работающих в начальных классах, а с этого года он был реорганизован в педагогический колледж.

С 2011 года учебное заведение стало филиалом Московского государственного областного университета.

Сейчас Ногинский филиал МГОУ готовит таких специалистов, как:

• учителя начальных классов;

• учителя физической культуры;

• воспитатели детей дошкольного возраста.

Количество студентов, получающих здесь образование как по очной форме обучения, так и по очно-заочной, достигает 500. Функционирует 18 групп, из которых 12 состоят из студентов, поступивших после окончания 9-го класса, а 6 – после окончания 11-го.

Международное сотрудничество в МГОУ имени Крупской

Пристальное внимание в университете уделяют налаживанию международных связей. Для более эффективного достижения цели на базе учебного заведения функционируют такие структуры, как:

• Управление международного сотрудничества.

• Центр международного образования.

• Отдел международного сотрудничества.

• Отдел по работе с иностранными студентами.

При этом студенты, а также аспиранты университета имеют возможность продолжить образование за рубежом, используя такие варианты, как:

  • обучение по обмену;
  • российские и зарубежные стипендиальные программы;
  • самостоятельное обучение за границей как за счет личных финансовых средств, так и за счет средств принимающей стороны, а также на иных основаниях.

Активно действует программа командирования сотрудников университета за рубеж в различных целях. Сюда относятся:

  • участие в работе научного сообщества на международном уровне;
  • осуществление преподавательской, а также научно-исследовательской работы за рубежом по приглашению иностранных партнеров;
  • прохождение научной стажировки;
  • участие в совместной с иностранной организацией исследовательской деятельности;
  • сопровождение студентов учебного заведения, которые направляются за границу для того, чтобы принять участие в различных мероприятиях, а также для обучения;
  • для осуществления набора иностранных кандидатов на обучение в университете.

Во всех случаях командировка возможна лишь при наличии соответствующего приказа, подписанного лично ректором МГОУ имени Крупской.

Иностранные студенты

Международная направленность учебного заведения обеспечивает наличие как студентов, так и сотрудников университета, имеющих гражданство другой страны. Сейчас в МГОУ имени Крупской обучаются более 300 иностранных студентов из 40 стран.

Для них предусмотрены места в общежитиях университета, а также возможность обучения на всех факультетах по любой форме.

мгоу бывш мопи им н к крупской

Таким образом, МГОУ - это высшее учебное заведение с мощной научной базой, сильным преподавательским составом и предоставлением множества возможностей как для обучения, так и для дальнейшего трудоустройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.