Настенная акустика: виды, выбор, крепление

Настенный способ установки акустических компонентов оправдывает себя по многим эксплуатационным параметрам. Это подтверждается и в применении данной конфигурации при обеспечении звуковой аппаратурой актовых залов и кинотеатров. Кроме экономии пространства в помещении, настенная акустика позволяет наиболее выгодно выполнить основную задачу воспроизведения звуковых волн с наилучшей слышимостью.

настенная акустика

Разновидности систем

Традиционную настенную акустику представляют монополярные конструкции навесного типа. Это колонки, которые создают звук в границах узкого коридора. Диапазон углового распространения волн зависит от величины сектора, характеризующегося диаграммой направленности динамиков. Биполярная настенная акустика предусматривает наиболее широкую направленность работы колонок – рабочий угол составляет порядка 180 градусов. Такие часто используются в кинозалах для обеспечения максимального погружения зрителей в звуковую картину.

Для телевизоров целесообразно применять плоские системы акустики. Разработчики нередко выпускают такие устройства в виде панелей, органично дополняющих телевизионные сегменты. Очевидно, что их звучание выгодно заменяет штатные динамики, входящие в основу ТВ-аппаратуры. Пользуется популярностью и сферическая настенная акустика для дома в виде подвесных громкоговорителей. Оригинальная форма таких устройств, с одной стороны, способствует эффективному распространению звуковых волн, а с другой – может выступать полноценным объектом декоративного оформления интерьера.

Рабочие параметры настенной акустики

При выборе настенной звуковой системы следует руководствоваться теми же эксплуатационными параметрами, что и в случае с другими типами акустики.

кронштейн для акустики

Отличия по большей части касаются конструкционных исполнений, но и они, как правило, лишь усиливают базовые характеристики. Итак, в первую очередь настенная акустика должна соответствовать требованиям к мощности, которая в типовых системах варьируется от 10 до 100 Вт. Далее учитывается диапазон воспроизводимых частот. Оптимальным считается коридор от 68 до 20 000 Гц. Также можно обратить внимание на импеданс и чувствительность, но тут показатели по большей части однотипны и составляют соответственно 6 Ом и 85 дБ.

Оптимальный материал для корпуса

Обычно выбор встает между деревянными и пластмассовыми корпусами, каждый из которых имеет свои преимущества. Более доступный по цене пластик имеет достоинства в виде небольшой массы, упрощающей монтажные работы. Выгодно приобретение таких моделей и с точки зрения дизайна. Оформление эстетичными пластиковыми корпусами гармонирует практически с любой обстановкой, если правильно подобрана цветовая гамма. Что касается монтажа, то обычно используется крепление для колонок на стену в виде стандартных кронштейнов. Легковесная конструкция из пластика не так требовательна к силовой несущей основе, как деревянные аналоги, у которых, впрочем, есть немало других достоинств. В основном преимущества корпусов из натурального материала заключаются в способностях точно и без искажений воспроизводить звуковую картину. Оптимальная жесткость системы минимизирует влияние призвуков, сохраняя естественность воспроизведения.

Усиление акустики

Для начала следует отметить, что акустика и вовсе может обходиться без дополнительного усиления. С другой стороны, включение в комплекс дополнительной аппаратуры с эффектом усиления позволит значительно повысить характеристики звучания.

колонки настенные

Активные системы предусматривают наличие таких дополнений на каждой из полос, при этом конечное их разделение выполняется фильтрами на выходе. В целом же активные фильтры более эффективны по сравнению с пассивными, поскольку позволяют получить качественную регулировку звучания. В пассивных системах колонки настенные также могут располагать улучшенными возможностями настройки акустических параметров, но для этого потребуется подключение уже внешнего усилителя. В активных системах для каждого динамика предусматривается отдельный блок питания.

Выбор системы для домашнего кинотеатра

Настенный принцип фиксации акустической системы является оптимальным для организации домашнего кинотеатра.

настенная акустика для домашнего кинотеатра

Если есть возможность, то изначально следует ориентироваться на встраиваемую аппаратуру, которая будет интегрирована в стену. Единственным минусом таких систем является применение металлических профилей, которые могут усложнить монтаж. Но если физически такая возможность инсталляции есть, то хлопоты по установке вполне перекроются достижением объемного и глубокого звука. Чаще всего настенная акустика для домашнего кинотеатра представлена массивными панелями, у которых задняя сторона полностью приспособлена к использованию средств коммутации. Такие конфигурации также могут доставить немало проблем, особенно если планируется использовать индивидуальные и нестандартные схемы подключения. В качестве упрощенного варианта можно предложить небольшие навесные колонки, которые проще в монтаже, но и звуковая палитра в таких системах менее выражена.

Монтаж настенной акустики

Обычно в комплекты с акустикой входят приспособления для монтажа оборудования. В стандартных версиях это наборы с кронштейнами подходящих размеров. Производители стараются максимально сохранять функциональность крепежных устройств, позволяя в ходе эксплуатации выполнять повороты, наклоны и другие манипуляции с аппаратурой. Сам же кронштейн для акустики устанавливается через отверстия в стене с помощью шурупов. К образованию монтажных отверстий следует подходить ответственно, так как от надежности интегрированных метизов зависит и прочность конструкции в целом. И здесь можно вспомнить различия между деревянными и пластиковыми системами, масса которых определяет требования к несущим качествам фиксирующих приспособлений.

настенная акустика для дома

Лучшие модели настенной акустики

Среди универсальных систем можно отдать предпочтение акустике Cambridge Audio WS30, звуковые возможности которой соответствуют традиционным потолочным комплексам. Пользователи отмечают и уверенную динамику аппаратуры, и неплохое раскрытие широкого диапазона частот. Примечательна и система PMC Wafer 2, в которой использовалась технология Twin Tweeter. Кроме достойных характеристик воспроизведения, колонки этого комплекса отличаются удобством в монтаже. Используя стандартный кронштейн для акустики, пользователь может вешать динамики и горизонтально, и вертикально. С точки зрения точности проигрывания и детальности обработки звуков одной из лучших настенных систем является комплект DALI Ikon 5 Mk2. Он подходит и для использования в качестве универсальной системы, и как дополнение для домашнего кинотеатра.

крепление для колонок на стену

Заключение

Организуя пространство для озвучивания помещения, следует учитывать не только характеристики звуковой системы. Еще перед ее покупкой необходимо рассчитать площадь помещения, которая в дальнейшем позволит точнее определить, какая настенная акустика наилучшим образом справится с конкретными задачами. В одних ситуация уместнее использовать комбинированные широкополосные комплексы, включающие наборы колонок разного типа. В других условиях скорее подойдут массивные фронтальные колонки, дополненные настенными сателлитами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.