Враг жилых помещений - плесень на стенах. Методы профилактики

Плесень на стенах является довольно серьезной проблемой, с которой сталкиваются многие жители. Плесень - это грибковое образование, еще недостаточно хорошо изученное биологами, в отличие от растений и животных. Про плесень с твердостью можно заявить, что она начинает проявляться относительно незаметно, она может вылезти практически повсеместно, и плесень может съесть все, что угодно.

Плесень на стенах можно увидеть в любом уголке жилища, около 500 грибных спор витают в каждом кубометре чистого помещения. Неприятное впечатление от вида черного, зеленого, синего, желто-оранжевого цвета остается в памяти надолго. Иногда, в случаях сильной запущенности проблемы, эту картину сопровождает неприятный запах.

С какого-то времени борьба с плесенью на стенах становится образом жизни человека. Как правило, методы, выбранные для этого, не всегда бывают правильными. Кто-то пытается ее закрасить, кто-то тратит время на смывание водой, но проходит время и «красивый» цвет на стенах проявляется снова и снова.

Плесень на стенах не только рушит материал, из которого они изготовлены, но и разрушительно влияет на здоровье жителей такого помещения. Плесень на стенах жилого дома может являться причиной некоторых заболеваний, в первую очередь аллергии. Сильно страдают дыхательные органы, результатом может стать бронхит, пневмония, трахеит и даже бронхиальная астма. Нахождение в помещении, пораженного плесенью, негативно сказывается на опорно-двигательной системе, состоянии зубов, влечет тошноту, рвоту и порой даже сильное истощение. Люди со слабым иммунитетом – дети, старики - находятся в группе риска, вдыхая внутрь вредные грибки, есть риск заболеть туберкулезом.

Вывести появившуюся плесень на стенах очень сложно. Человек может сделать невозможным процесс ее размножения. Для того чтобы удаление плесени со стен стало эффективным, надо:

- выявить причины ее появления;

- устранить причину и тем самым предотвратить ее новое появление;

- удалить уже имеющийся грибок со стен;

Главной причиной появления плесени на стенах является повышенная, причем постоянно, влажность воздуха в жилом помещении (в норме считается значение в 70-80%).

Часто люди сами создают благоприятную атмосферу для жизнедеятельности грибка. К условиям, способствующим появлению плесени относятся:

  1. Строительный брак (отсутствие или некачественная гидроизоляция в межпанельных швах, слишком высокая влажность строительных материалов).
  2. Сильное увлажнение стен во время дождя.
  3. Увлажненный фундамент. По стенам происходит подсасывание влаги из фундамента (особенно характерно для старых помещений без гидроизоляции).
  4. Установление пластиковых стеклопакетов. Помещение не дышит, нарушается вентиляция и, следовательно, влажность.
  5. Причины бытового характера, такие как наличие большого количества домашних растений, животных, неравномерный прогрев, частые стирки.

Основным фактором в борьбе с плесенью на стенах является принятие профилактических мер. Первое, на что следует обратить внимание, это на правильно расположенные нагревательные приборы и на регулярность проветривания жилого помещения. Далее можно последовать следующему плану:

- при обнаружении маленьких пятен плесени провести обработку перекисью или уксусом;

- установить распашные окна и проветривать как можно чаще комнату;

- двери в ванной оставлять по возможности приоткрытыми;

- использовать специальное средство для глубокой обработки (лучше до бетона или до кирпича) стен;

- провести необходимые работы в подвалах;

Чтобы вывести окончательно плесень на стенах, часто используют проверенные народные средства.

  1. Обработка стен креозотом.
  2. Обработка водным раствором с добавлением одного из средств:

- полтора кг фторида натрия;

- медного (железного) купороса – 1 кг;

- буры 900 г, борной кислоты – 400 г, 1,4 кг уксуса;

Воду используют в объеме 10-ти литров.

Раствор следует нагреть до температуры в 70 градусов и нанести на места образовавшейся плесени. Обработку можно проводить ежемесячно до полной уверенности в уничтожении грибка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Семь месяцев назад,я поменял деревянный дом на квартиру.Сейчас новые хозяева дома пытаются вернутся назад,мотивируя это появлением грибка в углу стены спальни,расположенного почти в середине дома.Хотелось бы узнать срок ,в течении которого мог проявится и развиваться грибок.
Копировать ссылку
0
Семь месяцев назад я поменял деревянный дом на квартиру.Сейчас ,новые хозяева дома пытаются вернутся назад,мотивируя тем,что я якобы скрыл от них грибок,хотелось бы узнать срок возникновения грибка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.