Внелегочный туберкулез: причины, симптомы и лечение

Внелегочный туберкулез — термин, под которым объединяют целую группу заболеваний, поражающих разные системы органов, начиная от кожи и костей и заканчивая нервной системой и лимфатическими узлами. Эти патологии опасны в первую очередь потому, что диагностируются слишком поздно, уже на этапе развития осложнений.

Естественно, многие люди интересуются подробной информацией о подобных заболеваниях. Заразен ли внелегочный туберкулез? Какие системы органов может поражать инфекция? Какими симптомами сопровождается недуг? Ответы на эти вопросы будут полезны многим читателям.

Внелегочные туберкулезные поражения и их причины

внелегочный туберкулез

Внелегочный туберкулез — инфекционное заболевание, связанное с проникновением в организм человека микобактерий. Они могут поражать разные системы органов, включая скелет, кишечник, желудок, кожу, глаза, почки и т. д. Согласно статистическим исследованиям, внелегочные формы, как правило, являются вторичными заболеваниями и развиваются на фоне активно протекающего легочного туберкулеза. Тем не менее изредка у пациентов диагностируются исключительно внелегочные очаги поражения.

Если говорить об инфицировании человеческого организма, то примерно в 90% в роли возбудителя выступает Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). Гораздо реже туберкулез развивается на фоне внедрения и активного размножения Mycobacterium bovis — эта бактерия, кстати, может поражать и представителей крупного рогатого скота. В тропических странах распространен иной штамм возбудителя - M.africanum.

Стоит сказать, что это чрезвычайно устойчивые микроорганизмы. В воде они способны сохранять способность к жизнедеятельности до пяти месяцев. В кипящей воде микобактерии выживают 5-45 минут. С другой стороны, возбудители туберкулеза чрезвычайно чувствительны к ультрафиолетовому излучению.

Можно ли заразиться внелегочным туберкулезом?

Безусловно, туберкулез внелегочной локализации, равно как и легочная форма заболевания, передается от больного человека к здоровому. Возбудитель выделяется во внешнюю среду вместе со слизью во время кашля, чихания и т. д. Поэтому в группе повышенной опасности находятся люди, которые живут и тесно общаются с больными туберкулезом.

Но все не так просто. Многие люди даже после не одного десятка лет жизни под одной крышей с пациентом не являются инфицированными. Более того, инфицирование еще не значит болезнь. Считается, что практически треть населения планеты — носители палочки Коха. Тем не менее далеко не все из них действительно страдают от туберкулеза.

Носители инфекции не являются заразными и могут жить, даже не подозревая о наличии инфекции. Тем не менее риск развития заболевания имеется. Активация микобактерий происходит на фоне сильного снижения иммунитета, поэтому к факторам риска относят затяжные заболевания, хронические воспалительные недуги, которые попросту истощают организм, а также частые стрессы, физическое перенапряжение, гормональные нарушения, неправильное питание, словом, все, что может сказаться на работе иммунной системы.

Классификация и формы заболевания

внелегочные формы туберкулеза

Существует несколько систем классификации данных патологий. Например, по распространенности выделяют следующие внелегочные формы туберкулеза:

  • локальная — один очаг расположен в одном пораженном органе (или сегменте, если речь идет, например, о позвоночнике);
  • распространенная — в одном и том же органе расположено несколько очагов;
  • множественное поражение — о нем говорят в том случае, если туберкулез поражает несколько органов одной и той же системы;
  • диагноз «сочетанный туберкулез» ставят в том случае, если имеет место поражение нескольких органов из разных систем (таким образом, сочетание «легочный/внелегочный туберкулез» возможно).

Во время диагностики обращают внимание и на степень активности заболевания:

  • активные формы заболевания (прогрессирующие, рецидивирующие, затихающие);
  • неактивные внелегочные формы туберкулеза (у пациента сохраняются специфические изменения органов, характерные для туберкулеза, возможно наличие мелких очагов, абсцессов или рубцов, но лабораторные анализы демонстрируют отсутствие дальнейших изменений).

Для процесса диагностики важно и наличие осложнений. Они могут быть общими (например, вторичных иммунодефицит, токсические и аллергические поражения органов, амилоидоз, патологии системного значения) и местными (непосредственно связаны с пораженным органом или системой).

Туберкулез костей и суставов

внелегочный туберкулез симптомы

Внелегочный туберкулез суставов и костей — сравнительно распространенное хроническое заболевание, которое сопровождается поражениями разных участков двигательного аппарата. На фоне активности патогенных микроорганизмов наблюдается образование специфической гранулемы, а также прогрессирующее разрушение костных тканей, что, естественно, влечет за собой не только анатомические, но и функциональные изменения скелета.

Согласно статистике, большая часть пациентов с этим диагнозом — люди пожилого возраста. Примерно в 60% случаев болезнь поражает позвоночник, что ведет к инвалидности. Гониты, спондилиты и кокситы — это самые распространенные нарушения, которыми сопровождается внелегочный туберкулез. Симптомы практически не проявляются на ранних стадиях заболевания.

Иногда пациенты отмечают болезненность в области пораженной части опорно-двигательного аппарата. Если недуг развивается по типу артрита, то можно отметить дискомфорт, припухлость в мелких суставах, ограниченность движений. Если речь идет о поражении позвоночника, то растущая гранулема нередко сдавливает нервные корешки, что сопровождается различными неврологическими расстройствами.

К признакам можно отнести постепенные изменения осанки. Мышцы начинают терять тонус, из-за чего человеку трудно двигаться.

К сожалению, люди обращаются к врачу на поздних стадиях, когда уже присутствуют такие осложнения внелегочного туберкулеза, как абсцессы, стойкие деформации скелета, свищи. Диагностика заболевания может быть сопряжена с некоторыми трудностями, так как клиническая картина здесь весьма смазана. В большинстве случаев даже после грамотно проведенного лечения деформации костей остаются.

Поражения нервной системы

осложнения внелегочного туберкулеза

Внелегочный туберкулез мозговых оболочек считается наиболее тяжелой формой заболевания. Недуг развивается стремительно и при отсутствии лечения ведет к необратимым нарушениям в работе нервной системы, а иногда и к смерти. Правда, на сегодняшний день случаи данного заболевания регистрируются редко.

В свое время наиболее часто диагностировался подобный внелегочный туберкулез у детей. Уменьшение распространения недуга связывают с массовым проведением прививки БЦЖ среди новорожденных. Это теория подтверждает фактом, что на сегодняшний день туберкулезный менингит регистрируется среди детей без вакцинации.

Краткосрочные приступы головной боли, незначительное повышение температуры, слабость и общее недомогание — именно так начинается внелегочный туберкулез. Симптомы появляются по мере развития менингита. Головная боль появляется чаще и становится более интенсивной. Температура тела поднимается до 39-40 градусов. Повышается возбудимость, развивается чувствительность к свету. Характерным признаком является появление анорексии и резкая потеря веса. При отсутствии лечения на 3-5 неделе наступает смерть пациента, которая связана с параличом дыхательного или сосудодвигательного центра головного мозга.

Абдоминальный туберкулез

признаки внелегочного туберкулеза

Стоит отметить, что абдоминальные поражения встречаются редко и составляют всего 2-3% от всех случаев внелегочного туберкулеза. Как правило, сначала патологический процесс охватывает лимфатические узлы забрюшинноого пространства и брыжейки и только после этого туберкулезные поражения распространяются на органы брюшной полости.

Стоит сказать, что иногда недуг может переходить на пищевод. В таких случаях наблюдается постепенное изъязвление стенок пищеводной трубки, ее сужение вплоть до полного стеноза. Примерно такая же картина наблюдается и при поражении желудка — в пилорическом отделе и в области большой кривизны образовываются небольшие, но множественные неболезненные язвы.

Поражение кишечника может переходить на ткани червеобразного отростка. Иногда у пациентов диагностируется и туберкулез тонкого кишечника. К сожалению, выявление внелегочного туберкулеза в данном случае является трудным процессом. Симптомы заболевания не слишком выражены, а клиническая картина нередко напоминает хронические энтериты, аппендициты и прочие заболевания органов пищеварительной системы.

К опасным формам туберкулеза относится мезаденит. При подобном недуге поражаются лимфатические сосуды брюшины, но процесс постепенно переходит на матку и яичники. Фиброзный воспалительный процесс органов репродуктивной системы становится причиной бесплодия у пациенток.

Туберкулезные поражения кожи

Палочка Коха часто локализуется в кожных и подкожных тканях, вызывая самые разные заболевания.

  • Туберкулезный шанкр — представляет собой уплотненное образование, внутри которого происходят гнойные процессы. Как правило, подобные структуры образуются в области лимфатического узла. Гнойники нередко вскрываются, оставляя после себя свищи.
  • Туберкулезная волчанка — болезнь, которая характеризуется появление специфической сыпи на коже лица. Высыпания представляют собой плотные узелки, которые постепенно сливаются между собой, образуя плотный, плоский инфильтрат. Оболочка его часто покрывается язвами или свищами.
  • Колликвативный туберкулез кожи — недуг, для которого характерно образование на коже небольшого плотного узла, диаметров 1-3 см. Это безболезненная опухоль, которая вскрывается несколькими свищами.
  • Бородавчатая форма туберкулеза кожи сопровождается появление на коже уплотнений, которые по форме напоминают папилломы. Тем не менее отличия есть. В частности, вокруг образования имеется воспалительный ободок, а кожа в этой зоне приобретает цианотический оттенок. Наиболее часто эта форма болезни диагностируется у пациентов с открытой формой легочного туберкулеза, поскольку на кожу во время кашля постоянно попадает мокрота. К группе риска относятся врачи, работающие с туберкулезными пациентами, а также ветеринары.
  • Милиарный туберкулез сопровождается появлением мелких папулезных высыпаний розового цвета. Часто они локализуются вокруг естественных отверстий, хотя не исключено их распространение и на другие участки кожи. По мере прогрессирования болезни в центре папулы образуется небольшая язва, которая затем покрывается коркой. При отсутствии лечения зоны изъязвлений становятся очагами некроза.

Вне зависимости от формы, кожный туберкулез характеризуется вялым течением без выраженного воспалительного процесса или болезненности. Периоды ремиссии сменяются обострениями, которые, как правило, припадают на весеннее и осеннее время.

Урогенитальный туберкулез

Если речь идет о таком заболевании, как внелегочный туберкулез, то примерно в 37% случаев инфекция поражает органы выделительной системы. Согласно статистике, у мужчин инфекция распространяется и на половую систему, в то время как среди женщин подобные случаи встречаются гораздо реже.

Чаще всего от заболевания страдают почки. Клиническая картина весьма нечеткая. Сначала симптомы и вовсе не проявляются. По мере развития недуга могут появляться несильные, ноющие боли в пояснице. Часто туберкулез почек диагностирую случайно, во время полного анализа мочи, обнаруживая в образцах микоплазму.

Если не оказать пациенту необходимую медицинскую помощь, есть риск развития фиброза и гидронефроза.

В тех случаях, когда инфекция распространяется на органы половой системы, у мужчин в первую очередь поражается предстательная железа. Далее развиваются осложнения в виде инфицирования яичек, семявыносящих протоков и семенных канатиков.

Туберкулез лимфатических узлов

Наиболее распространенной формой является внеклеточный туберкулез, который поражает периферические лимфатические узлы. Согласно статистике, на его долю припадает около 50% всех случаев внеклеточных форм разновидностей недуга. Более того, как правило, он сочетается с поражением легких и других органов грудной клетки.

В современной медицине чаще регистрируются случаи локального туберкулезного лимфаденита. Инфекция поражает лишь одну группу лимфоузлов, причем чаще всего страдают шейные и подчелюстные. Реже инфекция проникает в паховые и подмышечные лимфатические узлы. Кроме того, возможны и генерализованные формы недуга, при которых поражено более трех групп лимфоузлов одновременно.

Признаки внелегочного туберкулеза в данном случае не слишком выражены. На начальных стадиях наблюдается увеличение лимфатических узлов. Они эластичные, мягкие на ощупь, подвижные и поначалу безболезненные. Изменение их размеров никак не связано с простудами или заболеваниями лор-органов.

Характерным признаком именно туберкулезной формы лимфаденита является вовлеченность в патологический процесс окружающих мягких тканей, а по мере развития болезни - и соседних лимфатических узлов. Так образуются довольно крупные припухлости. В дальнейшем в центре опухоли появляется участок размягчения. На этом этапе кожа над пораженными углами истончается, иногда приобретает красный или синюшный оттенок.

При отсутствии лечения происходит разрыв тканей, в результате чего образуется свищ, сквозь который наружу выходит содержимое творожистой консистенции. Ткани покрываются язвами, возможны кровотечения. Свищ может срастаться, причем на поверхности его образуются грубые рубцы. К сожалению, заживление тканей не длится долго — наступает рецидив, в результате которого свищ снова открывается.

В некоторых случаях наблюдается генерализация патологического процесса, поражаются другие группы лимфатических узлов. К таким опасным последствия приводит внелегочный туберкулез. Диагностика в этом случае проводится путем биопсии с дальнейшим лабораторным исследованием полученных образцов.

Как диагностировать внелегочный туберкулез?

выявление внелегочного туберкулеза

Как можно увидеть, существует огромное количество симптомов и осложнений, к развитию которых приводят внелегочные формы туберкулеза. Диагностика подобных недугов, к сожалению, сопряжена с некоторыми трудностями, так как распознать клиническую картину удается далеко не в каждом случае. Более того, большинству пациентов ставят диагноз уже на запущенных стадиях туберкулеза.

Естественно, для выявления заболевания необходимо провести ряд исследований. В первую очередь это проба Манту с применением разных доз туберкулина. Такой тест помогает определить, относится ли пациент к группе риска. Кроме того, важным этапом диагностики является рентгенография и флюорография, поскольку внелегочные формы недуга, как правило, развиваются на фоне туберкулеза легких. Даже незначительные, остаточные поражения легких могут подтвердить наличие у пациента инфекционных осложнений в тех или иных органах.

В дальнейшем проводятся и дополнительные исследования, в частности, УЗИ, магнитно-резонансная и компьютерная томография, биопсия и лабораторное исследование тканей на наличие возбудителя туберкулеза.

Лечение внелегочного туберкулеза и его особенности

лечение внелегочного туберкулеза

Безусловно, это опасный диагноз, а потому в первую очередь пациенты интересуются наличием эффективным терапевтических процедур. Лечение внелегочного туберкулеза — процесс длительный и комплексный, а его основные этапы совпадают со схемой терапии при легочных формах недуга.

К сожалению, антибактериальная терапия срабатывает редко. Дело в том, что микобактерии быстро вырабатывают устойчивость практически ко всем разновидностям антибиотиков, поэтому подобные препараты, как правило, применяются в качестве вспомогательных средств.

Наиболее эффективной считается химиотерапия. На сегодняшний день существует несколько схем подобного лечения. Чаще всего проводится так называемая четырехкомпонентная терапия, которая включает в себя применение рифампицина, стрептомицина, изониазида и пиразинамида. Некоторые приватные клиники используют более прогрессивную пятикомпонентую схему, добавляя в перечень лекарств некоторые препараты нового поколения. Правильно подобранная комбинация помогает уничтожить возбудителей туберкулеза, но, к сожалению, лечение на этом не заканчивается.

Поскольку химиотерапия при туберкулезе негативно воздействует на организм, применяются различные гепатопротекторы, а также препараты, ускоряющие процесс выведения токсинов из организма (средства, содержащие ацетилцистеин, реосорбилакт). Кроме того, важной частью терапии является прием иммуностимуляторов, включая глутоксим, ксимедон, галавит.

Иногда в схему лечения включают витамины группы А в целях профилактики развития периферических нейропатий. В некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство. В частности, операцию назначают в случае формирования гранулем в позвоночнике, так как это единственный способ предотвратить серьезные повреждения нервных корешков и спинного мозга.

Даже после проведения всех терапевтических мероприятий есть правила, которыми должен руководствоваться больной. Важным этапом восстановления организма является здоровый образ жизни и правильная диета. Рацион должен включать в себя питательные вещества, а также весь комплекс витаминов и минералов. Важно восстановить нормальную массу тела. А еще при туберкулезе (легочном или внелегочном) обязательным является регулярное санаторно-курортное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.