Джек Черчилль: биография и фото

Подполковник Джек Черчилль по прозвищу Безумный стал легендой еще при жизни. За 89 лет, которые были отведены ему судьбой, он успел совершить такое количество невероятных подвигов, что его биография напоминает слегка комическое изложение мифа о Геркулесе, только в реалиях первой половины 20 века.

Джек Черчилль

Детство и юность

Известный вояка Джек Черчилль родился в 1906 году на Цейлоне в семье британского колониального чиновника. После того как его отец получил назначение на должность директора общественных работ, он вместе с родителями и братом переехал в Гонконг, где провел свое детство. В 1917 году Черчилли вернулись в Англию и решили дать старшему сыну наилучшее образование. Для этого они отправили Джека учиться в Колледж короля Вильгельма для мальчиков на острове Мэн. Информации, как он проявил себя в учебе, не сохранилось. Однако известно, что полученных знаний оказалось достаточно, чтобы по окончании учебного заведения юноша поступил в Сандхерстский Королевский военный колледж.

До начала Второй мировой войны

В 1926 году Джек Черчилль отправился на службу в Бирму в составе Манчестерского полка. Так как время было мирное, он быстро заскучал от муштры. Единственное, чем Джек заполнял свободное время, были гонки на мотоциклах и стрельба из лука, в которой он достиг большого мастерства.

В 1936-м Черчилль вышел в отставку и отправился в Найроби, где устроился на работу редактором местной газеты и иногда позировал фотографам в качестве рекламной модели. В Кении молодой человек продолжал занятия игрой на волынке и спортом и в 1939 году в Осло даже представлял свою страну на Чемпионате мира по стрельбе из лука. Кстати, за несколько месяцев до этого Черчилль занял 2-е место на Британском конкурсе волынщиков, будучи единственным англичанином среди семи десятков участников.

Джек Черчилль фото

Подвиг № 1

Весть о нападении Германии на Польшу потрясла британцев. Как и многие его соотечественники, Джек Черчилль решил отправиться на фронт и был направлен во Францию в составе Манчестерского полка. В мае 1940 года близ Л'Эпинет он вместе с солдатами своего подразделения напал на немецкий патруль. Эта атака вошла в историю Второй мировой войны как единственный случай, когда офицер противника был застрелен британским военным из лука. Героем, который привел немцев в замешательство и обратил их в бегство, оказался, конечно же, Джек Черчилль, который взял с собой на фронт не только лук и стрелы, но и меч. Когда его спросили, зачем ему такое раритетное холодное оружие, смельчак ответил, что без него ни один британский офицер не может считаться экипированным подобающим образом.

Подвиг № 2

Вскоре Джек Черчилль записался добровольцем в подразделение "Коммандос". Чем там занимаются, он не знал, но его привлекло название, которое он посчитал устрашающим.

Через 2 дня после Рождества 1941 года Джек участвовал в операции "Стрельба из лука" в качестве заместителя командира "Коммандос". Британскому десанту предстояло высадиться на острове Вогсей, где находились немцы. В этот бой Джек взял с собой волынку, на которой сыграл воинственную шотландскую мелодию, прежде чем броситься на врага с мечом в руках. И то и другое произвело большое впечатление на немцев, а Черчилль, умудрившийся не только уничтожить несколько солдат врага, но и спасти товарища, был награжден Военным крестом.

подполковник Джек Черчилль

Подвиг № 3

Летом 1943 года Черчилль руководил операцией 41-го подразделения "Коммандос", имеющей целью захват немецкого наблюдательного поста возле города Ла-Молина. В случае удачи союзники получали возможность пройти к плацдарму Салерно, имеющему стратегическое значение. Джек Черчилль велел своим 50 бойцам построиться в 6 шеренг и бежать на врага с криком «Командо!!!». От неожиданности 136 немецких солдат сдались в плен. Причем 42 из них обезоружил сам Джек. Однако и это было не все!

Черчилль погрузил трофейное оружие и раненых на телегу, а затем приказал пленным тащить ее до ближайшего лагеря союзников. Когда Безумного подполковника спросили, как ему удалось заставить солдат противника подчиниться, он ответил, что не раз имел случай убедиться в склонности немцев беспрекословно выполнить приказ старшего по званию, если тот отдается четко и уверено.

За блестящее проведение операции в Салерно Черчилля наградили орденом «За выдающиеся заслуги».

вояка Джек Черчилль

Подвиг № 4

В 1944 году подполковник Джек Черчилль был направлен в оккупированную Югославию, чтобы помочь партизанам Иосифа Броза Тито. Для операции по освобождению острова Брач ему выделили несколько десятков коммандос из 43-го и 40-го подразделений. Кроме того, под командование англичанина поступили 1 500 югославских партизан.

Высадка десанта прошла под звуки волынки Черчилля, который продолжал играть до той минуты, когда его ранили. После неудачной атаки партизаны и коммандос вынуждены были покинуть остров, а немцы нашли подполковника, который находился в бессознательном состоянии, и взяли его в плен. Увидев в документах фамилию Черчилль, они подумали, что имеют дело с родственником британского премьер-министра, и отправили его на самолете в Берлин. Даже в этой ситуации Безумный Джек не растерялся и устроил пожар на борту, надеясь сбежать после посадки. Хотя попытка сорвалась, и Черчилль оказался в концлагере Заксенхаузен, немцам так и не удалось сломить этого британского супермена.

безумный Джек Черчилль

Подвиг № 5

Через несколько месяцев после заключения в Заксенхаузене Черчилль вместе с другим офицером-англичанином совершил побег, но был пойман в окрестностях Ростока и вновь помещен в концлагерь. За несколько дней до окончания войны его и еще 140 заключенных передали эсэсовцам с намерением казнить. Им удалось связаться с капитаном Вихардом фон Альфенслебеном, который, видимо, понимая неизбежность капитуляции и надеясь на снисхождение со стороны союзников, вместе со своими солдатами освободил пленных.

Оказавшись на свободе, Черчилль прошёл 150 км и оказался в итальянской Вероне, где его нашли американцы.

В Бирме

Неугомонный Джек Черчилль отправился в Бирму, чтобы продолжить воевать, теперь уже с японцами. Но его планам не удалось сбыться, так как после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки война быстро закончилась.

подполковник Джек Черчилль по прозвищу

Завершение карьеры

Чем только не занимался Безумный Джек Черчилль после войны! Он снялся в кино и освоил прыжки с парашютом. Однако вскоре ему снова захотелось воинских подвигов, и он отправился в Палестину в составе Легкого пехотного полка горцев. Там он участвовал в нескольких стычках с арабами и в нескольких спасательных операциях, проявляя чудеса храбрости.

Позже Черчилль отправился в Австралию и служил инструктором в воздушно-десантной школе. Вернувшись на родину, он стал пропагандистом серфинга.

Из армии в отставку Джек Черчилль (фото см. выше) ушел в 1959 году. Умер герой в Суррее незадолго до своего 90-тилетия, в 1996 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.