Как вернуть закрытую вкладку? Руководство для пользователей самых популярных браузеров

Итак, произошла неприятность. После долгого и упорного поиска информации в Сети нужная страница наконец-то была найдена, но вкладка куда-то делась. Что случилось? Как вернуть закрытую вкладку?

У многих пользователей еще остались воспоминания о тех временах, когда случайно закрытую страницу приходилось вновь долго искать. Разработчики браузеров вняли жалобам несчастных пользователей – теперь можно воспользоваться специальными функциями, которые помогут браузеру восстановить сессию. Где их искать?

как вернуть закрытую вкладку

В браузере Chrome

Не так давно можно было найти файл с именем Last Session. Если слегка переименовать его, заменив первое слово на Current, удавалось вернуть последние вкладки. Сейчас этот способ уже недоступен. В системных файлах браузера можно найти документ «Блокнот», в котором отображена история ссылок. Но поиск нужной сессии в этом файле приравнивается к шаманству, доступному лишь мастерам.

Так как вернуть закрытую вкладку тем, кто относится к разряду стандартных пользователей, не знакомых с азами программирования? Для этого есть элементарная комбинация кнопок: Ctrl + Shift + T. Нажимая эти клавиши, пользователь сможет восстанавливать закрытые страницы по одной.

Можно воспользоваться историей браузера. В нужном пункте настроек теперь есть специальная строка – «Недавно закрытые вкладки». Иногда эта функция может показаться не самой удобной, так как восстанавливается сразу несколько сессий. Чтобы открыть нужную страницу, приходится открывать историю и отбирать вкладки вручную.

В браузере Opera

Как вернуть последнюю закрытую вкладку в браузере Opera? Точно так же, как и в браузере от компании Google, так как оба этих обозревателя во многом устроены одинаково. Помогут уже известные горячие клавиши или пункт меню «Недавно закрытые вкладки», а также самостоятельные поиски в истории браузера.

В экстренных случаях, если работа обозревателя была прекращена неожиданно, при следующем запуске Opera предложит 4 варианта действий, среди которых можно выбрать такой: «Продолжить с места разъединения».

как вернуть случайно закрытую вкладку

В "Яндексе"

Обозреватель "Яндекс" работает на том же движке, что и Google Chrome. Соответственно, и методы восстановления случайно закрытой интернет-страницы здесь применяются аналогичные.

В браузере Mozilla

Уже на главной странице Mozilla предлагает воссоздать последнюю сессию, если по умолчанию установлен Firefox. Кнопку невозможно не заметить. Как вернуть закрытую вкладку с ее помощью? Просто нажать. Если в качестве домашней стоит другая страница, то можно воспользоваться историей браузера. Принцип работы в данном случае не отличается от восстановления вкладок в Google Chrome.

Если браузер был закрыт вынужденно, то при восстановлении его работы автоматически появляется окно с предложением открыть недавние вкладки. Открыть потерянные страницы вручную удастся при помощи команды «about:sessionrestore», которую набирают в поисковой строке.

Если вышеописанные мероприятия не принесли нужного результата, значит, сессия не успела сохраниться в истории. Тогда как вернуть случайно закрытую вкладку? Придется запасаться расширениями на подобные случаи в будущем.

как вернуть последнюю закрытую вкладку

Расширения помогут в поисках пропажи

Все перечисленные методы, к сожалению, не всегда оказываются эффективными. Иногда вкладка не успевает остаться в истории браузера, и вернуть ее способен лишь тот, кто с компьютером «на ты». Для остальных «танцы с бубном» с целью поиска сбежавшей сессии в системных папках едва ли увенчаются успехом.

Итак, как вернуть закрытую вкладку стандартному пользователю ПК? На помощь придут расширения – специальные дополнения для работы с интернет-страницами. Они исчерпывающе решают проблемы с внезапными закрытиями и случайными потерями сессий. К числу такого рода софта относятся Session Manager или TabHamster.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.