Как связать подходящие бретельки на сарафане? Варианты - от простых до ажурных

Какими должны быть бретельки на сарафане? Разными. Для лета их можно сделать тонкими. На осенней одежде они вполне могут быть очень широкими. Опять же, выбирая бретельки для сарафанов, необходимо оценивать все изделие целиком. Они должны создавать гармоничный ансамбль.

Простые бретельки-лямки

Для начала работы необходимо набрать цепочку из трех петель. Потом длина ряда будет увеличена на две петли. Именно они будут шириной бретельки на сарафане. Если хочется сделать ее шире, то количество петель в цепочке придется увеличить.

Первый ряд: три воздушных для подъема, на трех петлях цепочки связать столбик с накидом и еще два раза по два, чтобы всего таких столбиков получилось пять.

Второй и каждый последующий ряд: снова 3 петли, потом 5 столбиков с накидом. Последний ряд бретельки необходимо выполнять так, чтобы сделать убавление два раза, то есть делать по два столбика с накидом с одной вершиной.

Чтобы бретельки на сарафане стали наряднее, их можно обвязать узором «веер». Он образуется пятью столбиками с накидом, связанными из одного основания. Чередовать их нужно соединительными столбиками.

бретельки на сарафане

Самая простая лямка

Для такой бретельки потребуется сразу набрать цепочку нужной длины. Потом на ней выполнить три ряда из полустолбиков без накида. Если пряжа очень тонкая, а лямку хочется сделать широкой, то количество рядов полагается увеличить. Для более толстой бретельки можно заменить полустолбики без накида на такие же элементы, только с накидом.

Чтобы они лучше сочетались с сарафаном, можно обвязать их по внешнему краю элементом из основного узора.

Вариант с узором из больших вееров

Для такой бретельки потребуется набрать цепочку так, чтобы она сразу была нужной длины. При этом нужно учесть, что раппорт рисунка составляет 6 петель. Первый ряд узора образован соединительными столбиками.

Во втором ряду требуется связать арки из трех петель, которые необходимо прикреплять к каждому третьему элементу предыдущего ряда соединительным столбиком.

Третий ряд рисунка: две петли подъема, 9 столбиков с накидом ("большой веер") в первую арку, соединительный - в вершину второй, продолжать вязать такие элементы до конца ряда.

Повторить такой узор на второй стороне бретельки. На сарафане их нужно крепить при помощи той же пряжи. Лямки просто пришиваются в нужных местах.

бретельки крючком для сарафана

Бретелька-шнурок

Для ее вязания нужно только набрать начальную цепочку. Но не простую, а двойную. Начало ее вязания — узелок, который находится на большом расстоянии от конца. Потому что оба ее конца будут задействованы в работе. Потом связать одну воздушную петлю.

Сделать накид рабочей нитью, провести крючок под свободный конец и подхватить рабочую нить. Вытянуть ее через все, что имеется на крючке. То есть основная рабочая нить все время подхватывается и протягивается, а свободный конец поднимается и прикрепляется к цепочке.

бретельки для сарафанов

Вариант вязания ажурной бретельки крючком для сарафана или топа

Для нее потребуется цепочка из 7 петель. В первом ряду нужно сделать 3 петли для подъема, а потом в то же основание - столбик с накидом; в 4-й петле цепочки сделать три столбика с накидом; в 7-й связать два таких же столбика. Второй ряд и все остальные являются точным повторением первого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.