Водонагреватель своими руками: конструкция, материалы, сборка, установка

Главным плюсом устройства является экономичное расходование горячей воды при минимальных затратах. Для нагревания воды мастера используют разные источники: электрический ТЭН, энергию солнца, тепло от котла. В этой статье будет описано, как сделать водонагреватель.

Конструкция бойлера косвенного нагрева

Бойлер косвенного нагрева представляет собой накопительный бак, который не находится в зависимости от энергоресурсов (газа, электричества и т.д.). Внутри емкости, выполненной из нержавейки, находится ТЭН1 в форме спирали.

В бак холодная вода поступает посредством входной трубки, расположенной в нижней части устройства. Нагревание воды в агрегате осуществляется при помощи перемещающегося теплоносителя системы отопления. Выходная трубка для горячей воды располагается в верхней части. Чтобы пользование баком было удобным, его оснащают кранами с шаровой конструкцией. Наружная часть приспособления покрывается теплоизоляционным материалом.

Схема водонагревателя представлена ниже.

Схема водонагревателя
Плюсы устройства

К плюсам агрегата можно отнести:

  • возможность подключения к центральной системе отопления;
  • монтаж вблизи котла отопления;
  • небольшие денежные затраты при установке контура;
  • экономное расходование энергоресурсов;
  • подача воды с постоянным показателем температуры.

Минусы

  • Установка бойлера требует большой площади или отдельного помещения.
  • Для нагревания большого объема воды потребуется много времени, при этом уровень обогрева помещения заметно снизится.
  • На змеевике быстро образуется накипь. Она нуждается в очистке посредством химических средств. Можно применить и механический способ. Процедура осуществляется дважды в год.

Изготовление агрегата своими руками

Так как принцип работы устройства несложен, соорудить водонагреватель своими руками под силу любому. Весь процесс построен на сборке комплектующих частей.

Водонагреватель своими руками

Чтобы сделать водонагреватель своими руками, требуется выполнить следующие действия:

  • осуществить подготовку специальной емкости;
  • сделать змеевик;
  • обеспечить теплоизоляцию;
  • самостоятельно собрать нагреватель для воды;
  • осуществить подключение ТЭНа;
  • обеспечить подачу холодной воды;
  • соорудить разводку труб;
  • установить водозаборные краны.

Какие комплектующие элементы понадобятся

  • Змеевик из меди или теплообменник на основе труб.
  • Гайка размером 32 мм.
  • Трубы из пластика.
  • Аппарат для сварки.
  • Нитрогрунтовка.

Правильный выбор емкости

В роли емкости выступает накопительный бак. Показатель его объема зависит от потребностей пользователей в горячей воде. Расчет осуществляется по следующему принципу: 50-70 литров воды на одного человека ежедневно. На семью, состоящую из четырех человек, подойдет 200-литровая емкость.

Накопительный бак

При выборе материала следует обратить внимание, насколько он подвержен коррозии. Как правило, применяется алюминиевый сплав или пластик. Бойлер своими руками можно сделать из стали, обработанной защитными средствами от ржавления.

Основой накопительного водонагревателя может стать труба от тепловой магистрали. Так вы получите цилиндр без шва. Но специалисты советуют делать водонагреватель из такого материала, как нержавейка. Цена на него приемлемая. Железо, как известно, выделяет вредные для организма вещества. Водонагреватель из нержавейки будет абсолютно безопасным для здоровья.

Также следует задуматься о весе трубы. Погонный метр 720Х10 весит примерно 140 кг. Цена одного кг составляет 12 р. Сколько стоит нержавейка? Цена 1 кг серии AISI304 составляет 130 р. Вес листа размером 2000х1000х1 составляет 16 кг.

Нержавейка цена

Сделать бойлер своими руками обойдется вам в 2000 рублей. Если металл гнуть по длине, то получится цилиндр, высота которого будет равна 1 м, а диаметр - примерно 63 см. Более толстый стальной лист не подойдет, так как с ним трудно работать. Объем бака будет составлять примерно 318 л.

Бойлер своими руками

В результате получится прекрасная самодельная емкость, в которую можно установить ТЭН для воды заводского производства. Его мощность должна составлять 6 кВт. Он сможет нагреть 300 литров воды за три часа. Если же применить ТЭН мощностью 2 кВт, то потребуется целая ночь.

Бак снабжается двумя отверстиями. Одно располагается в верхней части корпуса. Оно служит для поступления горячей воды. Другое находится внизу. Его функция заключена в подаче холодной воды. Каждое отверстие оснащается шаровыми клапанами.

Альтернативой баку служит газовый баллон.

Бойлер из газового баллона

Если вы решили сделать бойлер из газового баллона, то его лучше приобретать новым и без вентиля. Если используется старая емкость, то горячая вода может иметь запах газа.

Баллон нуждается в предварительной грунтовке. С этой целью он разрезается на две половины. Чтобы не произошел взрыв, советуем предварительно наполнить его водой. Внутренняя часть конструкции зачищается и грунтуется. Таким образом предупреждается ржавление. После этого баллон заваривается.

В емкости вырезаются два отверстия, предназначенные для отвода горячей и холодной воды. На входе холодной воды труба для подачи оснащается обратным клапаном. Так предотвращается вытекание воды из бака.

Чтобы получить нагреватель косвенного типа, который будет функционировать от системы отопления, помимо отводов для горячей и холодной воды, делаются еще два отверстия для установки теплообменника. В нем одна труба прилегает к другой.

Змеевик устанавливается в центре бака или вдоль его стенок. К его входящей и выходящей трубе привариваются патрубки.

Если вы хотите, чтобы ваше устройство стояло, то к нему следует приварить опоры. Для навесного приспособления потребуются петли в виде «ушек».

К месту, где будет установлен ТЭН, приваривается гайка размером 32 мм. Она должна иметь внутреннюю резьбу. ТЭН для воды желательно устанавливать с наличием терморегуляции или сигнализирующего датчика. Его мощность должна равняться 1,2— 2 кВт.

Тэн для воды

В результате получается бойлер косвенного нагрева. При этом основным элементом конструкции выступает баллон для газа.

Как сделать змеевик?

Змеевик является важной деталью устройства. За его основу можно взять металлическую или металлопластиковую трубу с небольшим диаметром. Как правило, используются медь или латунь, так как они отличаются высоким уровнем теплоотдачи. Диаметр змеевика изготовитель может выбрать по своему усмотрению. Главное условие состоит в том, чтобы его соприкосновение с водой было максимальным.

Змеевидная трубка накручивается по спирали на оправку в форме цилиндра. С этой целью применяется бревно или труба с большим диметром. При наматывании змеевика необходимо следить за витками. Они не должны касаться друг друга.

Не делайте навивку тугой, так как снять змеевик с оправки будет очень сложно.

Количество витков на змеевике находится в прямой зависимости от объема и высоты бака. Как правило, на каждые 10 л используется 1,5 кВт тепловой мощности змеевика.

Теплоизоляция

Чтобы потеря тепла была минимальной, бак следует укутать слоем теплоизоляции.

С этой целью применяют:

  • строительную пену;
  • изолон;
  • пенополиуретан;
  • пеноплен;
  • минеральную вату.

Некоторые умельцы используют подложку под ламинат на основе фольги. Водонагреватель обертывается в этом случае, как термос. Утеплитель крепится посредством проволоки, клея или полосовых стяжек. Советуем произвести утепление всего корпуса.

Обшивка обеспечит не только длительное сохранение горячей воды, но и сократит продолжительность нагревания бака, что понизит расход теплоносителя. Без хорошо оборудованной теплоизоляции вода в устройстве будет быстро остывать.

Зачастую прибегают к сооружению двойной емкости: маленький бак размещают внутри большого. Созданное между ними пространство также выполняет теплоизолирующую функцию.

Чтобы закрепить емкость, на верхнюю часть ее корпуса привариваются петли, а на стене устанавливается металлический уголок, к которому они прикрепляются.

Другие способы изготовления водонагревателя

Можно соорудить водонагреватель, функционирующий от солнца. Это достаточно распространенная конструкция, которую отличает экономичность. Приспособление часто встречается в загородных домах. Изготовление устройства не представляет особой сложности, поэтому многие могут соорудить его своими руками.

Вам понадобятся:

  • бак большой емкости (100 л и больше);
  • трубы из ПВХ для наполнения емкости и подвода к ней воды;
  • уголки из стали размером 20 мм или квадратные бруски из дерева размером 50 мм для каркаса под емкость.

В качестве емкости целесообразнее употребить полиэтиленовые бочки. Их отличает прочность. Они должны стоять на солнечном месте, в котором нет ветра. Как правило, для монтажа выбирают крышу летнего душа.

Чтобы бочка лучше нагревалась, ее нужно окрасить в черный цвет. С подветренной стороны монтируются экраны для защиты. Они сооружаются из досок, покрытых светоотражающим материалом по типу фольги. В этом случае солнечные лучи направляются на бак и увеличивают температуру воды. В жаркую погоду в емкости в 200 литров можно получить воду, температура которой будет 45 ºС.

Водонагреватель из полиэтиленовых бутылок

Водонагреватель своими руками из обыкновенных пластиковых бутылок можно сделать за один день. Они составляют основу накопительного резервуара. Количество бутылок зависит от желаемой емкости.

Для монтажа вам потребуются:

  • герметик;
  • трубы ПВХ;
  • дрель;
  • два вентиля или крана с шаровой конструкцией.

В первую очередь подготавливаются бутылки. В донышке каждой просверливается отверстие, диаметр которого равен диаметру горлышка. В отверстие дна бутылки вставляется горлышко другой. Так происходит их соединение. Каждая батарея состоит из 10 бутылок. Число батарей не ограничено. Все стыки обрабатываются герметиком.

Готовые модули располагаются на южной стороне крыши на внутренних волнах шиферного покрытия. Вывод каждой секции подсоединяется к трубе из ПВХ, которая располагается к ним перпендикулярно. Врезание каждой секции осуществляется по аналогии соединения бутылок в батарею с последующей обработкой клеем всех стыков.

В основную трубу, к которой подсоединены выходы каждой батареи, с двух сторон монтируются вентили для подачи холодной воды и отвода горячей.

Такой самодельный водонагреватель обладает достаточно высоким уровнем функциональности. Для принятия душа одному человеку требуется 100 л воды. Опираясь на этот показатель, можно производить расчет объема сооружения.

Самодельный водонагреватель

Летом в солнечную погоду за час можно нагреть 60 л воды до 45 ºС Такая температура вполне пригодна для бытовых и хозяйственных нужд на даче.

Заключение

Стремительное подорожание энергоресурсов заставляет многих создавать дешевые альтернативные приспособления. Многие сооружают водонагреватель своими руками и создают комфорт при минимальных затратах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.