Познавательные цитаты о добре

Мы все нуждаемся в человеческой чуткости и в том, чтобы услышать от близких людей по-настоящему ласковое слово. Каждый из нас испытывает потребность почувствовать себя востребованным и нужным. Цитаты о добре подчеркивают неоспоримую значимость сердечных поступков и ответственного отношения к окружающим людям. Необходимо понимать, что происходящие события учат нас внимательно смотреть в будущее и делать как можно больше великодушных поступков. К сожалению, в наше время многие люди вообще утратили необходимость заботиться о ком-то, кроме себя, забыли значение слова «добро». Между тем каждый человек способен отдавать и может делать это с особенной щедростью.

цитаты о добре

Высказывания о добре показывают, насколько красивыми и целостными могут быть человеческие стремления. Если щедрые поступки подкрепляются осознанностью выбора, то вообще становятся бесценным даром. Цитаты великих людей о добре, изложенные в данной статье, помогут осознать необходимость делать хорошие дела вне зависимости от собственного состояния и материального положения. Они будут интересны думающему, неравнодушному человеку.

«Люди платят врачу за его работу, но в действительности остаются в долгу перед ним за доброту» (Сенека)

Важность врачебной деятельности трудно переоценить. Доктора ежедневно спасают сотни и тысячи жизней. Однако почти всегда люди воспринимают помощь медицинского персонала как нечто само собой разумеющееся. Необходимо как можно точнее понимать: вам никто ничего не должен. Собственно, и для самих докторов это такая же работа, как и всякая другая. Но следовало бы ценить их труд, ведь он напрямую связан со стремлением сделать существование человека лучше, облегчить его страдания.

высказывания о добре

Афоризмы про добро всегда наполнены особым смыслом, в них читается непреходящая ценность самой жизни. Если бы каждый человек действительно задумывался над ними, в мире стало бы меньше жестокости и несправедливого отношения к слабым и беззащитным.

«Доброта – это одежда, которая никогда не изнашивается» (Торо)

Никогда не бывает слишком много щедрости или внимания. Напротив, людям очень часто не хватает присутствия близких, душевных бесед или просто человеческого участия. Цитаты о добре отражают потребность личности быть услышанной, сознавать себя важной и ценной для других. По этой причине так часто дети и старики оказываются заброшенными, ненужными своим родственникам. Сколько бы добра ни проявлялось раньше, человек всегда будет нуждаться в том, чтобы быть понятым и услышанным в настоящем моменте.

афоризмы про добро

Нельзя раз и навсегда сделаться счастливым. Всякая личность испытывает потребность в принятии своей сущности. Цитаты о добре наполнены высшим смыслом и стремлением гармонизировать окружающее пространство, отношения между людьми.

«Доброта должна быть осознанной» (Эмерсон)

Когда мы делаем что-то хорошее, то обязательно должны это совершать с добрыми намерениями и открытым сердцем. Необходимо прийти к четкому пониманию, что великодушное отношение к людям пробуждает в нас самих стремление сделать свой внутренний мир еще красивее и богаче. Осознанность поступков заставляет сознание постоянно находиться в пробужденном состоянии, понимать, что происходит с нами в действительности.

«Против доброты невозможно устоять» (Ж.Ж.Руссо)

Если проявления жестокости в большинстве случаев вызывают отвращение и отторжение, то внимательное отношение к человеку способно растопить сердечный лед даже самого сдержанного человека. В душе почти никто не остается равнодушным, если видит, как обижают слабых и беззащитных. Если доброта направлена на вас самого, то вы, безусловно, останетесь под сильным впечатлением от чьего-либо стремления сделать приятное. Внимательное отношение понятно всем: и детям, и взрослым.

«Доброту способен услышать глухой и узреть слепой» (М. Твен)

Даже самый маленький ребенок отлично сможет распознать, как к нему относятся окружающие. Так же и человек, обладающий какими-то физическими недостатками, прекрасно понимает, нужен ли он своим близким или те хотят от него скорее избавиться.

цитаты великих людей о добре

Высказывания о добре проливают свет на природу великодушного стремления сделать мир как можно более целостным и прекрасным. Любой человек внутренне всегда откликается на заботу со стороны своего ближайшего окружения, хотя может внешне никак не показать этого.

«Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни» (Эмерсон)

Существует распространенное мнение о том, что наше человеческое существование только тогда может считаться по-настоящему полным, когда мы привносим в него особенную радость. Большое значение при этом имеет то обстоятельство, делает ли человек что-то полезное для других, стремится ли быть нужным. В том случае, когда личность совершает ряд благих поступков, она всегда преображается изнутри, словно расцветает душой.

Таким образом, цитаты о добре проникнуты целостным отношением к миру, в них отражены общечеловеческие ценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.